АСТ – аспартатаминотрансфераза
АЛТ – аланинаминотрансфераза
ВИЧ – вирус иммунодефицита человека
ГТТ – гамма-глутамилтрансфераза
ИЛ – интерлейкин
СОЭ – скорость оседания эритроцитов
СРБ – С-реактивный белок
ФДЭ4 – фосфодиэстераза 4
ФНО – фактор некроза опухоли
цАМФ – циклический аденозинмонофосфат
1. 2021 Клинические рекомендации "Псориаз артропатический. Псориатический артрит" (Общероссийская общественная организация "Российское общество дерматовенерологов и косметологов"; Ассоциация ревматологов России).
Настоящие клинические рекомендации посвящены вопросам диагностики и терапии поражений опорно-двигательного аппарата при псориазе (L40.0). По классификации МКБ 10 пересмотра, данные поражения могут быть закодированы как L40.5 – псориаз артропатический, так и M07.0–M07.3 Псориатические и энтеропатические артропатии. Для удобства изложения и восприятия текста разработчиками рекомендаций используется обобщающий термин – «псориатический артрит».
Псориатический артрит (псориаз артопатический) – хроническое воспалительное заболевание суставов, позвоночника и энтезисов, которое может на блюдаться у больных с псориазом. При псориатическом артрите главным образом наблюдается воспаление периферических суставов (артрит), пальцев кистей и стоп (дактилит), энтезисов (энтезит),
Приведенная научная информация, содержащая описание активных веществ лекарственных препаратов, является обобщающей. Содержащаяся на сайте информация не должна быть использована для принятия самостоятельного решения о возможности применения представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача.