Кларисенс

РУ: лс-001318
Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Противоаллергическое средство - h1-гистаминовых рецепторов блокатор
АТХ: R06AX13Loratadine
EphMRA: R6Aантигистаминные препараты системные
Форма выпуска: таблетки
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Состав на одну таблетку:

активное вещество: лоратадин - 10 мг;

вспомогательные вещества: лактоза (сахар молочный), крахмал картофельный, тальк, магния стеарат.

Описание: плоскоцилиндрические таблетки белого или почти белого цвета.

Фармакодинамика

Блокатор Hi - гистаминовых рецепторов (длительного действия). Подавляет высвобождение гистамина и лейкотриена С4 из тучных клеток.

Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает противоэкссудативное и противозудное действие, практически не оказывает антихолинергического и аитисеротонинового эффекта.

Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазмы гладкой мускулатуры.

Противоаллергический эффект развивается через 30 минут, достигает максимума через 8-12 часов и длится 24 часа.

Незначительно влияет на центральную нервную систему (т.к. почти не проникает через гематоэнцефалический барьер) и не вызывает привыкания.

Фармакокинетика

Быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте. Время достижения максимальной концентрации - 1,3-2,5 ч; прием пищи замедляет его на 1 ч. Максимальная концентрация у пожилых людей возрастает на 50%, при алкогольном поражении печени в соответствии с увеличением тяжести заболевания. Связь с белками плазмы - 97 %. Метаболизируется в печени с образованием активного метаболита дескарбоэтоксилоратадина при участии изоферментов цитохрома Р450 CYP3A4 и в меньшей степени CYP2D6. Равновесная концентрация лоратадина и метаболита в плазме достигается на 5 сутки введения. Не проникает через гематоэнцефалический барьер. Период полувыведения лоратадина - 3-20 часов (в среднем 8,4 часа), активного метаболита - 8,8 - 92 часа (в среднем 28 часов); у пожилых пациентов соответственно -6,7-37 часов (в среднем 18,2 часа) и 11-38 часов (в среднем 17,5 часа). При алкогольном поражении печени период полувыведения возрастает с увеличением тяжести заболевания. Выводится через почки и с желчью. У пациентов с хронической почечной недостаточностью и при проведении гемодиализа, фармакокинетика практически не меняется.

Показания

Аллергический ринит (сезонный и круглогодичный); аллергический конъюнктивит; поллиноз; крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая); ангионевротический отек Квинке; зудящий аллергический дерматоз; псевдоаллергические реакции, вызванные высвобождением гистамина; аллергические реакции на укусы насекомых.

Противопоказания

  1. Повышенная чувствительность к препарату;
  2. период грудного вскармливания;
  3. детский возраст до 12 лет (масса тела менее 30 кг) (для данной лекарственной формы).
  4. печеночная недостаточность (для данной лекарственной формы).

С осторожностью: беременность.

Способ применения и дозы

Внутрь, запивая небольшим количеством воды.

Взрослым и детям 12 лет и старше (с массой тела более 30 кг) - по 10 мг 1 раз в сутки.

Предостережения, контроль терапии

В период лечения необходимо воздерживаться от управления транспортными средствами и от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Применение при беременности и в период вскармливания грудью

Безопасность использования препарата во время беременности не установлена, поэтому Кларисенс следует применять только по жизненным показаниям.

Лоратадин экскретируется с грудным молоком, поэтому при необходимости применения препарата, грудное вскармливание следует прекратить.

Побочные эффекты

Нежелательные явления, перечисленные ниже, при применении лоратадина встречались приблизительно с той же частотой, что и при применении плацебо.

У взрослых: головная боль, повышенная утомляемость, сухость во рту, сонливость, желудочно-кишечные расстройства (тошнота, гастрит), а так же аллергические реакции в виде сыпи. Кроме того, имелись редкие сообщения об анафилаксии, алопеции, нарушении функции печени, сердцебиении, тахикардии.

У детей, головная боль, нервозность, повышенная нервная возбудимость, седативное действие.

Передозировка

Симптомы: сонливость, тахикардия, головная боль. В случае передозировки, следует обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля.

Взаимодействие

Ингибиторы ферментов печени СУРЗА4 (в том числе кетоконазол, эритромицин), СУРЗА4 и СУР206 (циметидин и другие) увеличивают концентрацию лоратадина в крови.

Индукторы ферментной системы печени (цитохромов Р450) (фенитоин, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) снижают эффективность лоратадина.

Этанол также снижает эффективность лоратадина.

Условия и сроки хранения

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.