Финастерид

Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: 5-альфа редуктазы ингибитор
АТХ: G04CB01Finasteride
EphMRA: G4C3тестостерона-5-альфа редуктазы ингибиторы простые
Форма выпуска: таблетки покрытые оболочкой
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Условия и сроки хранения

Состав

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит финастерида 5 мг;

Фармакодинамика

Ингибитор 5-альфа-редуктазы - фермента, который превращает тестостерон в более активный дигидротестостерон. Снижает содержание дигидротестостерона в крови и ткани предстательной железы. Угнетает стимулирующее действие дигидротестостерона на развитие аденомы предстательной железы.

Финастерид способствует уменьшению размеров увеличенной железы, улучшает ток мочи и уменьшает симптомы, связанные с доброкачественной гипертрофией простаты. Для уменьшения клинических проявлений заболевания может потребоваться несколько месяцев лечения.

Фармакокинетика

Хорошо всасывается и проникает в ткани и жидкости организма, обнаруживается в эякуляте. Биодоступность составляет 80% и не зависит от приема пищи. Cmax достигается через 1-2 ч. Связь с белками плазмы - 90%. Выводится в виде метаболитов почками (39%) и через кишечник (57%). T1/2 - 6-8 ч. Длительный (3-7 месяцев) прием в дозе 5 мг/сут снижает концентрацию 5-альфа-дигидротестостерона в сыворотке крови на 70%.

Показания

Аденома предстательной железы (с целью уменьшения размеров увеличенной железы, улучшения оттока мочи и уменьшения симптомов).

Для лечения доброкачественной гипертрофии предстательной железы, для предотвращения урологических вмешательством (благодаря его способности снижать риск острой задержки мочи) и хирургическим манипуляциям, в том числе трансуретрорезекции предстательной железы и простатэктомии.

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Способ применения и дозы

Внутрь, по 5 мг/сут в течение 6 мес и более.

Предостережения, контроль терапии

Женщинам детородного возраста и беременным следует избегать контакта с препаратом, т.к. он обладает тератогенными свойствами (способность подавлять превращение тестостерона в дигидротестостерон может вызывать нарушение развития половых органов у плода мужского пола), проникает в семенную жидкость.

Во время лечения у пациентов с большим объемом остаточной мочи и/или значительным снижением ее пассажа необходимо контролировать возможное развитие обструктивной уропатии. Неэффективен у пациентов со злокачественным перерождением предстательной железы. Не следует назначать женщинам и детям.

Побочные эффекты

Со стороны мочеполовой системы: импотенция, ослабление либидо, уменьшение объема эякулята.

Условия и сроки хранения

В сухом, защищенном от света месте.

Срок годности препарата Финастерид

36 мес.
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.