Фосфомицин

Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Антибиотик
АТХ: J01XX01Fosfomycin
EphMRA: J1X9прочие антибактериальные препараты
Форма выпуска: порошок для приготовления раствора для внутривенного введения
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

действующее вещество: fosfomycin;

1 флакон содержит фосфомицина натрия 1 или 2 г

вспомогательные вещества: лимонная кислота.

Фармакодинамика

Фосфомицин - антибиотик широкого спектра действия. Эффективен в отношении большинства грамположительных ( Enterococcus spp ., В т. Ч. Enterococcus faecalis , Staphylococcus spp. , В т. Ч. Staphylococcus aureus, Staphyloccocus saprophyticus, Staphyloccocus epidermidis ; Streptococcus spp ., В т.ч. Streptococcus faecalis ) и грамотрицательных возбудителей ( Escherichia coli, Citrobacter spp ., в т. ч. Citrobacter diversus, Citrobacter freundii; Enterobacter spp ., в т. ч. Enterobacter aerogenes ; Klebsiella spp ., в т. ч. Klebsiella pneumoniae ;Morganella morganii, Proteus mirabilis, Proteus vulgaris; Serratia spp ., В т. Ч. Serratia marcescens ; Pseudomonas spp ., В т. Ч. Pseudomonas aeruginosa ).

Не действует на анаэробную флору.

Фармакокинетика

Связь с белками плазмы крови - 10%. Максимальная концентрация в плазме крови при медленной внутривенной инфузии 0,5 г и 1 г - 28 мг / л и 46 мг / мл соответственно. Равновесная концентрация - 20 мг / л при инфузии 4 г каждые 6:00. Может кумулировать. Период полувыведения 1,5-2 часа. Выводится на 90-100% почками в течение 24 часов в неизмененном виде, незначительная часть - с желчью.

Показания

Бактериальные инфекции различной локализации, вызванные чувствительными к фосфомицина микроорганизмами (при тяжелом течении инфекций в комбинациях с другими антибиотиками, чаще с бета-лактамными).

  • инфекции дыхательных путей (пневмония);
  • инфекции мочеполовой системы (пиелонефрит);
  • инфекции пищеварительного тракта и брюшной полости (перитонит)
  • гинекологические инфекции (эндометрит)
  • хирургические инфекции;
  • сепсис.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Выраженная почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 10 мл / мин).

Способ применения и дозы

Взрослым суточная доза составляет 2-4 г.

Детям от 5 лет суточная доза составляет 100-200 мг / кг массы тела.

Внутривенное капельное введение.

Разовую дозу препарата растворить в 100-500 мл 0,9% раствора натрия хлорида, вводить капельно в течение 1-2 часов 2 раза в сутки.

Внутренне болюсно. 2 г фосфомицина растворить в 20 мл 0,9% раствора натрия хлорида, вводить болюсно в течение 5 минут и более 2-4 раза в сутки.

Срок лечения определяет врач индивидуально в зависимости от характера и течения заболевания, обычно курс лечения составляет 7-10 дней.

Дети.

Безопасность и эффективность применения препарата детям в возрасте до 5 лет не определялась.

Предостережения, контроль терапии

Перед назначением препарата у пациента следует тщательно собрать аллергический анамнез с целью исключения возможности развития анафилактического шока.

Фосмицин с осторожностью назначать пациентам с индивидуальной или семейной предрасположенностью к аллергическим реакциям таких как бронхиальная астма, сыпь или крапивница.

Поскольку нет надлежащих мер прогнозирования потенциальных рисков возникновения шока или анафилактических реакций вследствие применения Фосмицину следует принять следующие меры:

  • следует подробно собрать анамнез о вышеуказанные реакции;
  • следует быть уверенным, что у пациента в анамнезе не было аллергических реакций на антибиотик или другие компоненты;
  • при возникновении тяжелых аллергических реакций, следует срочно принять неотложные меры для лечения шока и прекратить применение данного препарата
  • в начале применения препарата пациент должен находиться под наблюдением врача.

Пациентам, получающим длительную терапию Фосмицином, необходимо периодически контролировать функцию печени, почек и гематологические показатели. У пациентов с нарушением функции печени при применении препарата возможно обострение заболевания.

Обычно при подтверждении чувствительности микроорганизма к препарату длительность применения Фосмицину должно быть минимально необходимым и определяться исходя из состояния больного, чтобы предотвратить развитие резистентных микроорганизмов.

С осторожностью назначать пациентам с артериальной гипертензией и сердечной недостаточностью.

При почечной недостаточности возможно снижение клиренса фосфомицина, что может потребовать снижения дозы.

Фосфомицин выводится преимущественно почками. Вероятное развитие побочных реакций, особенно у больных пожилого возраста, поскольку у них обычно снижена функция почек. При лечении пациентов пожилого возраста необходима осторожность при подборе доз, поскольку они могут потребовать уменьшенного потребления натрия через сердечную или почечную недостаточность, артериальную гипертензию. У людей в возрасте от 75 лет повышенный риск гепатотоксичности фосфомицина.

Меры предосторожности, касающиеся введения препарата

Рекомендуется вводить препарат путем внутривенной инфузии всегда, когда это возможно. Известно, что после введения данного лекарственного препарата может развиться флебит и отмечаться боль в месте введения. Поэтому необходимо быть внимательным при выборе места введения и техники введения, а скорость введения должна быть как можно медленнее.

При внутривенном введении Фосмицину в сочетании с другим антибиотиком нельзя сочетать оба препарата в одном и том же растворе. Сначала вводится фосфомицин, а затем другой антибиотик.

В случае длительного лечения рекомендуется периодически контролировать функцию печени и почек, а также делать общие и биохимические анализы крови.

Остатки разведенного и неиспользованного препарата подлежат уничтожению.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Адекватных и строго контролируемых исследований по применению во время беременности не проводилось, поэтому, учитывая способность фосфомицина проникать через плаценту, препарат не применяют в этот период.

На период лечения следует прекратить кормление грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

При применении препарата следует воздержаться от управления автотранспортом или работы с механизмами.

Побочные эффекты

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, парестезии, судороги (при применении больших доз), гипестезия, оцепенение.

Со стороны органов пищеварительного тракта : диарея, тошнота, рвота, изжога, псевдомембранозный колит, стоматит, анорексия, боль в животе.

Со стороны пищеварительной системы: нарушения со стороны печени, включая преходящее повышение активности аланинаминотранферазы, аспартатаминотрансферазы, щелочной фосфатазы, лактатдегидрогеназы и билирубина в сыворотке крови, желтуха.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение дискомфорта в груди, ощущение сжатия в грудной клетке, учащенное сердцебиение.

Со стороны крови: панцитопения, агранулоцитоз, анемия, гранулоцитопения, лейкопения, тромбоцитопения, эозинофилия.

Аллергические реакции: кожные высыпания, эритема, крапивница, зуд, анафилактический шок.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, в т.ч. повышение концентрации мочевины в плазме крови, протеинурия, снижение или повышение концентрации электролитов (натрия и калия).

Со стороны дыхательной системы: кашель, бронхоспазм, ринит.

Общие нарушения: слабость, приливы, недомогание, жажда, лихорадка, периферические отеки, вагинит, дисменорея, боль в горле, боль в спине.

Местные нарушения: изменения в месте введения, включая боль и инфильтрат, флебит, ощущение боли по ходу вены.

Передозировка

О случаях передозировки не сообщалось.

Лечение: препарат следует отменить.

Взаимодействие

Метоклопрамид уменьшает концентрацию фосфомицина в сыворотке крови и моче. В комбинации с ванкомицином препарат проявляет высокую эффективность в отношении резистентных штаммов St. aureus.

Условия и сроки хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности 5 лет.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.