Унитиол

РУ: лср-003455/07
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Комплексообразующее средство
АТХ: V03AB09Dimercaprol
АТХ: V03ABАнтидоты
EphMRA: V3Eантидоты
Форма выпуска: раствор для внутримышечного и подкожного введения
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

1 мл содержит:
Активное вещество: димеркаптопропансульфоната натрия моногидрат (унитиол) 50 мг.
Вспомогательные вещества: серной кислоты раствор 0,1 М достаточное количество до установления pH 3,1-4,5, вода для инъекций до 1 мл.

Описание 
Прозрачная бесцветная или розоватого цвета жидкость с легким запахом сероводорода.

Фармакодинамика

Оказывает детоксикационное действие. Устраняет дефицит сульфгидрильных групп. По механизму действия приближается к комплексонам. Активные сульфгидрильные группы вступают в реакцию с тиоловыми ядами, находящимися в крови и тканях, образуют с ними нетоксичные комплексы, которые выводятся с мочой. Связывание ядов приводит к восстановлению функции ферментных систем организма, поражённых ядом. Эффективен в качестве антидота при отравлениях соединениями мышьяка и солями тяжелых металлов.

У больных с диабетическими полинейропатиями и вторичным амилоидозом способствует уменьшению болевого синдрома, улучшению состояния периферической нервной системы, нормализации проницаемости капилляров.

Фармакокинетика

При парентеральном введении быстро всасывается в кровь. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 15—30 мин после внутримышечной инъекции. Период полувыведения — 1—2 часа. Экскретируется почками, преимущественно в виде продуктов неполного или частичного окисления, частично — в неизмененном виде.

Показания

Применяют для лечения острых и хронических отравлений соединениями мышьяка, ртути, хрома, висмута, сердечными гликозидами; при гепатоцеребральной дистрофии, диабетической полинейропатии.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, печеночная недостаточность, артериальная гипертензия, беременность, период кормления грудью, детский возраст до 18 лет. При развитии почечной недостаточности лекарственный препарат необходимо отменить или применять с крайней осторожностью.

С осторожностью:

Длительное применение препарата должно проводиться под постоянным контролем за выведением тяжелых металлов почками.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Препарат противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Для лечения острых и хронических отравлений соединениями мышьяка и ртути вводят унитиол внутримышечно или подкожно (5—10 мл 5% раствора). Лечение следует начинать в наиболее ранние сроки. При отравлениях соединениями мышьяка инъекции делают в первые сутки каждые 6—8 ч, во вторые сутки — по 2—3 инъекции каждые 8—12 ч, в последующие сутки — по 1—2 инъекции. Детям вводят внутримышечно по 1 мл 5% раствора на 10 кг массы тела в первые сутки — каждые 6 ч; в последующие сутки назначают 1—3 инъекции препарата.

При отравлениях солями ртути введение проводят не менее 6 суток.

При отравлении сердечными гликозидами вводят в первые 2 дня вводят внутримышечно или подкожно по 5 или 10 мл 5% раствора унитиола. Введение осуществляют 3—4 раза в сутки. Затем вводят 1—2 раза в сутки до прекращения кардиотоксического действия.

При гепатоцеребральной дегенерации назначают внутримышечно 5—10 мл 5% раствора ежедневно или через день, курс — 25—30 инъекций с перерывом между курсами 3—4 месяца.

При диабетической полинейропатии применяют по 5 мл 5% раствора в течение 10 дней.

При хроническом алкоголизме вводят внутримышечно по 3—5 мл 5% раствора 2—3 раза в неделю. Для купирования приступов алкогольного делирия — внутримышечно по 4—5 мл 5% раствора.

Предостережения, контроль терапии

При острых отравлениях проводят дополнительные лечебные мероприятия (промывание желудка, оксигенотерапия, введение декстрозы и др.). Не допускается одновременное применение с препаратами железа. При применении рекомендуется защелачивание мочи.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и обслуживанию движущихся механизмов

Не влияет.

Побочные эффекты

Возможны аллергические реакции. Тошнота, головокружение, тахикардия, бледность кожных покровов. Повышение артериального давления, рвота, головная боль, чувство жжения в губах, во рту и глотке, чувство стеснения и боль в горле, груди и кистях, конъюнктивит, слезотечение, спазм век, ринорея, слюнотечение, покалывание в кистях, чувство жжения в половом члене, потливость лба, кистей и других областей, боль в животе, тревога, слабость, беспокойство.

Передозировка

Симптомы: одышка, гиперкинезы, заторможенность, вялость, оглушенность, кратковременные судороги (наступают при превышении рекомендуемой терапевтической дозы более чем в 10 раз).
Лечение: симптоматическая терапия.

Взаимодействие

Не рекомендуется одновременное применение с препаратами, в состав которых входят тяжелые металлы и щелочи, так как происходит быстрое разложение Унитиола.

Условия и сроки хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 20 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности 5 лет.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.