Сульфокамфокаин

Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Аналептическое средство
EphMRA: R7Aстимуляторы дыхания
Форма выпуска: раствор для инъекций
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Состав 
кислоты сульфокамфорной в пересчете на безводную - 49,6 мг
прокаина - 50,4 мг 
воды для инъекций до 1 мл.

Описание: прозрачная слегка желтоватая жидкость.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, оказывает аналептическое действие. Стимулирует дыхательный и сосудодвигательные центры продолговатого мозга. Оказывает прямое действие на миокард, усиливая в нем обменные процессы, улучшая функции и повышая его чувствительность к симпатической импульсации. Повышает тонус периферических кровеносных сосудов. Улучшает легочную вентиляцию, легочный кровоток.
В связи с растворимостью в воде препарат быстро всасывается при подкожном и внутримышечном введении. Не вызывает образования инфильтратов и осложнений (олеом). Возможно внутривенное введение.

Показания

  • острая и хроническая сердечная недостаточность;
  • острая и хроническая дыхательная недостаточность;
  • кардиогенный и анафилактический шок.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата (в том числе к новокаину).

С осторожностью: артериальная гипотензия.

Применение при беременности и в период кормления грудью 
Ввиду отсутствия данных по применению сульфокамфокаина при беременности и в период грудного вскармливания, его применение в эти периоды не рекомендуется.

Способ применения и дозы

Сульфокамфокаин® применяют подкожно, внутримышечно или внутривенно по 2 мл 10 % раствора (0,2 г); при необходимости кратность введения составляет до 2-3 раз в сутки. Максимальная суточная доза для взрослых 12 мл 10 % раствора (1,2 г). В острых случаях препарат вводят внутривенно (медленно струйно или капельно) в разовой дозе 2 мл 10 % раствора.

Длительность применения устанавливают индивидуально. При хронической дыхательной и сердечной недостаточности вводят подкожно или внутримышечно в течение 20-30 дней.

Предостережения, контроль терапии

Следует соблюдать осторожность при введении препарата больным с низким артериальным давлением в связи с возможностью развития гипотензивного действия новокаина, высвобождающегося в организме из сульфокамфокаина.

Побочные эффекты

При применении препарата возможны диспептические расстройства, аллергические реакции. Возможно снижение артериального давления (особенно у пациентов с исходной артериальной гипотензией).

Взаимодействие

Применение сульфокамфокаина в сочетании с сердечными гликозидами, стероидными гормонами, анальгетиками усиливает аналептическое действие препарата.

Условия и сроки хранения

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности 3 года. Не использовать по истечении срока годности; указанного на упаковке.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.