Стрептомицин

Производитель: Фармасинтез (Россия)
РУ: лп-003032
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Антибиотик-аминогликозид
АТХ: J01GA01Streptomycin
EphMRA: J1Kаминогликозиды
Форма выпуска: порошок для приготовления раствора для внутримышечного введения
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

действующее вещество:  streptomycin;

1 флакон содержит стрептомицина сульфа

Фармакодинамика

Стрептомицин обладает широким спектром антимикробного (бактерицидного) действия. Он активен в отношении Mycobacterium tuberculosis, большинства грамотрицательных: Escherichia coli, Salmonella spp., Shigella spp., Yersinia spp., Klebsiella spp. (в т. ч. Klebsiella pneumoniae ), Haemophilus influenzae, Neisseria gonorrhoeae, Neisseria meningitidis, Yersinia pestis, Francisella tularensis, Brucella spp. и некоторых грамположительных микроорганизмов:  Staphylococcus spp., Corynebacterium diphtheriae. Менее активен в отношении Streptococcus spp. (в т. ч. Streptococcus pneumoniae ), Enterobacter spp. Стрептомицин неактивен в отношении анаэробных бактерий,Spirochaetaceae, Rickettsia spp., Proteus spp., Pseudomonas aeroginosa.

Бактерицидное действие проявляет вследствие связывания с 30S-субъединицей бактериальной рибосомы, что в дальнейшем приводит к угнетению синтеза белка.

Фармакокинетика

Плохо всасывается из пищеварительной системы и почти полностью выводится через кишечник, применяется только парентерально. Стрептомицин при введении быстро и полностью абсорбируется в кровь. Максимальная концентрация в крови достигается через 1-2 часа. После однократного введения в средней терапевтической дозе антибиотик определяется в крови в течение 6-8 часов. Создаются высокие концентрации препарата в легких, почках, печени, внеклеточной жидкости. Препарат обладает слабой тропностью к жировой и костной тканей. Через неповрежденный гематоэнцефалический барьер не проникает. Хорошо проникает через плаценту и в грудное молоко. Препарат связывается с белками крови менее чем на 10%. При нормальной выделительной функции почек при повторных введениях не накапливается в организме. Не метаболизируется. Период полувыведения составляет 2-4 часа. Выводится преимущественно почками (95%) в неизмененном виде. Выведение препарата замедляется при нарушении функции почек, при этом концентрация его в организме повышается и могут развиться побочные реакции (нейротоксические).

Показания

Лечение впервые выявленного туберкулеза легких и туберкулезных поражений других органов. Больным, которые лечились раньше, препарат целесообразно назначать после лабораторного выявления чувствительности к нему выделенных пациентом микобактерий.

Инфекционно-воспалительные процессы различной локации, вызванных грамположительными и грамотрицательными микроорганизмами, чувствительными к препарату: при пневмонии, вызванной клебсиеллами, при эндокардите, чуме, туляремии, бруцеллезе.

Противопоказания

Заболевания слухового и вестибулярного аппаратов, связанные с невритом VIII пары черепных нервов и перенесенным отоневритом; тяжелые формы сердечно-сосудистой и почечной недостаточности нарушение мозгового кровообращения облитерирующий эндартериит; повышенная чувствительность к стрептомицину и / или других аминогликозидов; миастения; ботулизм; склонность к кровотечениям.

Внутрикавернозное введение противопоказано при незаращении плевральной полости в месте введения катетера и при прикорневой локализации каверны.

Способ применения и дозы

Стрептомицин вводить внутримышечно, в виде аэрозолей, интратрахеально. Взрослым препарат применять также и внутрикавернозно.

При введении разовая доза для взрослых - 0,5-1 г, максимальная суточная доза - 2 г. Для больных с массой тела менее 50 кг и лиц в возрасте от 60 лет суточная доза обычно не превышает 0,75 г.

Суточная доза для детей 1-3 месяца - 10 мг / кг массы тела, 3-6 месяцев - 15 мг / кг, от 6 месяцев до 2 лет - 20 мг / кг. Суточную дозу для детей от 2 лет до 18 лет определять из расчета 15-20 мг / кг массы тела, но не более 0,5 г в сутки детям (до 12 лет) и не более 1 г в сутки подросткам (12-18 лет).

При лечении туберкулеза суточную дозу обычно следует вводить однократно. При плохой переносимости препарата суточную дозу можно разделить на 2 введения. Продолжительность лечения зависит от формы и фазы заболевания и составляет 2-3 месяца.

При лечении инфекций не туберкулезной этиологии суточную дозу вводить в 3-4 приема с интервалом 6-8 часов. Продолжительность лечения составляет 7-10 дней (не должна превышать 14 дней).

Для внутримышечного введения препарат растворить в воде для инъекций, 0,9% растворе натрия хлорида или 0,25-0,5% растворе новокаина из расчета 4 мл растворителя на 1 г препарата. Раствор готовить эх tempore.

Интратрахеально взрослым препарат вводить по 0,5-1 г в 5-7 мл 0,9% раствора натрия хлорида или 0,5% раствора новокаина 2-3 раза в неделю.

Для применения в виде аэрозолей взрослым вводить 0,5-1 г стрептомицин, для такого введения препарат растворить в 4-5 мл (при тепловлажностной ингаляции - в 25-100 мл) 0,9% раствора натрия хлорида. Детям в возрасте от 1 месяца при данном способе введения препарат назначать из того же расчета, что и при введении. В зависимости от показаний в раствор для ингаляции можно включить и другие, совместимые со Стрептомицином, лекарственные средства.

Внутрикавернозно препарат вводить путем инсуффляции в виде мелкодисперсного порошка или инстилляции 10% раствора (растворитель - 0,9% раствор натрия хлорида) в условиях хирургического стационара 1 раз в сутки в суммарной дозе не более 1 г независимо от количества каверн и способа введения.

У больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца лечение препаратом независимо от пути введения начинать с уменьшенных (до 0,25 г) доз. При хорошей переносимости дозы могут быть увеличены до обычных.

Больным с нарушениями выделительной функции почек, а также пациентам с поражениями печени суточную дозу препарата следует уменьшить. При клиренсе эндогенного креатинина от 50 до 60 мл / мин. доза не должна превышать 0,5 г, от 40 до 50 мл / мин. - не более 0,4 г в сутки.

Предостережения, контроль терапии

При длительном применении Стрептомицина могут наблюдаться явления нефротоксичности, поэтому в ходе лечения необходимо не реже 1 раза в месяц исследовать мочу. Нарушение функции почек имеют обратный характер и обычно быстро исчезают после своевременного прекращения применения препарата.

Вероятность развития нефротоксического явления выше у больных с нарушением функции почек, а также при назначении высоких доз или при применении в течение длительного времени.

Нарушение функций вестибуло-кохлеарного аппарата зависит от дозы препарата, продолжительности его применения, возраста пациента.

В период лечения Стрептомицином необходимо контролировать функции слухового (путем проведения калорической пробы и аудиометрии) и вестибулярного аппаратов. Ранними признаками нарушения функции вестибуло-кохлеарного аппарата является снижение слуха на звуки высокой частоты.

При несвоевременном прекращении приема препарата может развиться глухота.

Детям нельзя превышать рекомендованную дозу стрептомицина, поскольку есть информация о возникновении признаков угнетения центральной нервной системы (характеризуется ступором, иногда запятой и угнетением дыхания) у детей до 6 месяцев, которым была назначена доза превышает максимально допустимую.

Применение в период беременности или кормления грудью

В период беременности Стрептомицин противопоказан, поскольку он проникает через фетоплацентарный барьер и может вызвать ототоксичность у плода.

Во время лечения кормление грудью следует прекратить, поскольку препарат проникает в грудное молоко.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

В ходе лечения у некоторых пациентов возможно возникновение побочных реакций со стороны центральной нервной системы (см. Раздел «Побочные реакции»), поэтому следует воздерживаться от управления автотранспортом и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Побочные эффекты

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая кожная сыпь (в т.ч. крапивница), гиперемия, зуд, дерматит (в т.ч. эксфолиативный), лихорадку, боль в суставах и мышцах, эозинофилия, отек Квинке , в единичных случаях - анафилактические реакции, в том числе анафилактический шок.

Со стороны центральной и периферической нервной системы: блокада VIII пары черепных нервов и связанные с этим вестибулярные расстройства (включая головокружение, тошноту, рвоту, неустойчивую походку), нарушение слуха (включая шум и звон в ушах, снижение слуха, глухота) головная боль, периферический неврит, неврит зрительного нерва, амблиопия, появление скотомы, угнетение нервно-мышечной передачи (включая затруднение дыхания, апноэ, слабость, сонливость, потерю сознания), периферическая полинейропатия, парестезии (включая парестезии лица) судорожные сокращения мягкие мышц.

Очень редко - блокада нервно-мышечной проводимости вплоть до остановки дыхания, особенно у больных с нервно-мышечными заболеваниями (миастенией), или в послеоперационном периоде на фоне остаточного действия недеполяризующих мышечных релаксантов.

Со стороны мочевыделительной системы: возможны нарушения функции почек, включая протеинурию, гематурию, азотемия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: боль давящего характера в области сердца, тахикардия, гипотензия.

Со стороны пищеварительной системы: диарея.

Местные реакции: возможные реакции в месте введения, включая покраснение, зуд и боль.

Со стороны системы кроветворения: повышенная кровоточивость, апластическая анемия, агранулоцитоз, панцитопения, лейкопения, тромбоцитопения, гемолитическая анемия.

Передозировка

Может проявляться усилением побочных реакций и блокадой нервно-мышечной проводимости вплоть до остановки дыхания.

Лечение: внутривенное введение кальция хлорида и подкожное введение прозерина; при развитии апноэ - перевод на искусственную вентиляцию легких.

Взаимодействие

При одновременном применении с другими аминогликозидами, полимиксинами, капреомицином, ванкомицином, циклоспорином, этакриновая кислота, маннитол увеличивается риск развития нефро- и ототоксического действия препарата.

Введение индометацина снижает почечный клиренс стрептомицина, повышая его концентрацию в крови.

Препарат усиливает побочные эффекты ото- и нефротоксических средств, миорелаксантов, метоксифлурана, снижает эффективность антимиастенических средств, его не назначают одновременно с диуретиками и на фоне дегидратационной терапии.

Условия и сроки хранения

В оригинальной упаковке при температуре не выше 25 0 С. Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности 3 года.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.