Старликс

РУ: п n014606/01
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Гипогликемическое средство для перорального применения
АТХ: A10BX03Nateglinide
EphMRA: A10M1глиниды простые
Форма выпуска: таблетки покрытые оболочкой
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

1 таблетка содержит:

активное вещество: натеглинид 60, 120 или 180 мг;

вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, повидон, кросскармеллоза натрия, магния стеарат, гипромеллоза, титана диоксид (Е171), тальк, макрогол 4000, кремния диоксид коллоидный безводный, железа оксид красный (Е172) (только в составе таблеток 60 мг и 180 мг), железа оксид желтый (только в составе таблеток 120 мг).

Описание:

Таблетки 60 мг: розовые круглые со скошенными краями с выдавленной надписью ’’STARLIX” на одной стороне и надписью “60” - на другой стороне.

Таблетки 120 мг: желтые овальные с выдавленной надписью ’’STARLIX” на одной стороне и надписью “120” на другой стороне.

Таблетки 180 мг: красные овальные с надписью ’’STARLIX” на одной стороне и надписью “180” на другой стороне.

Фармакодинамика

Натеглинид представляет собой производное аминокислоты фенилаланина. Препарат восстанавливает раннюю секрецию инсулина, что приводит к уменьшению постпрандиальной концентрации глюкозы в крови и гликозилированного гемоглобина (НbА1с).

Под влиянием натеглинида, принятого до еды, происходит восстановление ранней (или первой) фазы секреции инсулина, которая бывает нарушена (до полного отсутствия) у больных сахарным диабетом типа 2. Натеглинид взаимодействует с К+атф-зависимыми каналами β-клеток поджелудочной железы. Селективность натеглинида в отношении К+АТФ-зависимых каналов β-клеток поджелудочной железы в 300 раз превосходит таковую в отношении данных каналов сердца и сосудов.

Натеглинид, в отличие от других пероральных гипогликемических средств, вызывает повышение секреции инсулина в пределах первых 15 минут после приема пищи, благодаря чему сглаживаются постпрандиальные колебания ("пики") концентрации глюкозы в крови. В последующие 3-4 часа концентрация инсулина возвращается к исходным значениям, таким образом удается избежать развития постпрандиальной гиперинсулинемии, которая может приводить к отсроченной гипогликемии.

Секреция инсулина β-клетками поджелудочной железы, вызванная натеглинидом, зависит от концентрации глюкозы в крови, и, по мере снижения концентрации глюкозы уменьшается секреция инсулина. Наоборот, одновременный прием пищи или инфузия раствора декстрозы приводит к выраженному повышению секреции инсулина. Способность Старликса при низких концентрациях глюкозы в крови незначительно влиять на секрецию инсулина является дополнительным фактором, предупреждающим развитие гипогликемии, например, в случаях пропуска приема пищи.

Фармакокинетика

При приеме таблетки Старликса до еды натеглинид быстро всасывается из желудочно- кишечного тракта (ЖКТ). Время достижения максимальной концентрации (Сmах) составляет менее 1 часа. Биодоступность препарата около 72%. Для таких показателей как площадь под кривой “концентрация-время” (AUC) и Сmах фармакокинетика натеглинида в диапазоне доз от 60 мг до 240 мг имеет линейный характер при назначении больным сахарным диабетом типа 2 3 раза в день в течение одной недели. Значения времени достижения максимальной концентрации (Тmах) не зависят от дозы препарата. При назначении натеглинида после еды отмечается замедление его всасывания - удлиняется Тmах, уменьшается значение Сmах, при этом полнота всасывания (величина AUC) не изменяется, таким образом рекомендуется применять Старликс до еды.

Связь натеглинида с белками сыворотки (преимущественно с альбумином и в меньшей степени - с кислым α1-гликопротеином) составляет 97-99%. Степень связывания с белками не зависит от концентрации натеглинида в плазме в изученном диапазоне - 0.1-10 мкг/мл. Объем распределения при достижении равновесного состояния составляет около 10 л.

Натеглинид в значительной степени метаболизируется в печени с участием микросомальных изоферментов цитохрома Р450 (на 70% изоферментом CYP 2С9, на 30% - CYP ЗА4). Образующиеся в результате реакций гидроксилирования три основных метаболита натеглинида имеют в несколько раз меньшую, по сравнению с исходным веществом, фармакологическую активность.

Препарат выводится из организма довольно быстро - в течение первых 6 часов после приема внутрь с мочой выводится около 75% принятой дозы. Выведение осуществляется преимущественно почками (примерно 83% от дозы) в основном в виде метаболитов; в неизмененном виде почками выводится около 6-16% дозы. Около 10% выводится с каловыми массами. При применении в дозах до 240 мг 3 раза в день натеглинид не кумулирует. Период полувыведения составляет 1.5 часа.

Показания

Сахарный диабет типа 2 - при неэффективности диетотерапии и физических нагрузок.

Противопоказания

  •  Повышенная чувствительность к активному веществу или любому из компонентов препарата
  •  Сахарный диабет типа 1
  •  Диабетический кетоацидоз
  •  Беременность, период грудного вскармливания
  •  Возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных клинических исследований для данной возрастной группы пациентов)
  •  Выраженные нарушения функции печени (в связи с отсутствием данных клинических исследований для данной популяции пациентов)

С осторожностью:
Риск развития гипогликемии на фоне приема Старликса, как и других гипогликемических препаратов, выше у пациентов пожилого возраста, пониженного питания, при наличии надпочечниковой или гипофизарной недостаточности, у больных с тяжелыми нарушениями функции почек.

Беременность и лактация:
Натегленид не оказывал тератогенного эффекта в экспериментальных исследованиях. Опыт применения Старликса в период беременности в настоящее время отсутствует, таким образом не установлена безопасность препарата для беременных женщин. Применять препарат в период беременности не следует.

Натегленид выделяется с грудным молоком у крыс. Неизвестно, выделяется ли Старликс с грудным молоком у женщин, поэтому в связи с потенциальным риском развития гипогликемии у младенцев, находящихся на грудном вскармливании, Старликс не следует назначать кормящим матерям/

Способ применения и дозы

Старликс следует принимать внутрь перед едой. Промежуток времени между приемом препарата и приемом пищи не должен превышать 30 минут. Как правило, препарат принимают непосредственно перед едой.

При применении Старликса в качестве монотерапии рекомендуемая доза составляет 120 мг 3 раза в день (перед завтраком, обедом и ужином). Если при таком режиме дозирования не удается достичь желаемого эффекта, разовую дозу можно увеличить до 180 мг. Для пациентов, у которых значения НbА1с приближаются к целевым, разовая доза Старликса в начале лечения может составлять 60 мг. Коррекция режима дозирования проводится на основании регулярно определяемых показателей НbА1с .

Комбинированная терапия. Пациентам, получающим монотерапию Старликсом и нуждающимся в присоединении другого гипогликемического препарата, дополнительно может быть назначен метформин. Наоборот, пациентам, уже получающим терапию метформином, в качестве дополнительного средства может быть назначен Старликсв дозе 120 мг 3 раза в день (перед приемами пищи). Если на фоне лечения метформином значение HbAic приближается к желаемому (менее 7.5%), доза Старликса может быть меньше - по 60 мг 3 раза в день.

Для пациентов пожилого возраста специальной коррекции режима дозирования не требуется. Для пациентов пожилого возраста не было отмечено изменений профиля эффективности и безопасности, а также изменения фармакокинетических характеристик.

У пациентов с легкими и умеренными нарушениями функции печени коррекция режима дозирования не требуется. Не было отмечено клинически значимых отличий системной биодоступности и Т 1/2 натеглинида у пациентов с легкими и умеренными нарушениями функции печени, не страдающих диабетом, в сравнении со здоровыми.
У пациентов с нарушениями функции почек разной степени тяжести (в том числе находящихся на гемодиализе) коррекция режима дозирования не требуется. Не было отмечено клинически значимых отличий системной биодоступности и Т 1/2 у пациентов с умеренными и тяжелыми (клиренс креатинина 15-50 мл/мин/1.73 м2) нарушениями функции почек и у пациентов, находящихся на диализе, в сравнении со здоровыми.

Предостережения, контроль терапии

При применении Старликса следует соблюдать меры предосторожности в отношении возникновения гипогликемии. Снижение концентрации глюкозы в крови может быть спровоцировано приемом алкоголя и усиленной физической нагрузкой.

Учитывая, что главное терапевтическое воздействие Старликса заключается в снижении прандиальной концентрации глюкозы в крови (именно эта концентрация определяет значение показателя НbА для оценки терапевтической эффективности препарата можно также использовать показатель концентрации глюкозы в крови через 1-2 ч после еды.

Старликс можно применять как в виде монотерапии, так и в комбинации с гипогликемическимим препаратами с другим механизмом действия, например, метформином.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:
Пациентам, работающим с механизмами и управляющим автотранспортом, следует предпринимать особые меры предосторожности для профилактики гипогликемии.

Побочные эффекты

Как и при приеме других гипогликемических препаратов возможно развитие гипогликемии с такими проявлениями как повышенная потливость, тремор, головокружение, повышение аппетита, сердцебиение, тошнота, слабость, недомогание. Эти симптомы носили умеренный характер и проходили при приеме углеводов в случае необходимости. Значения концентрации глюкозы в крови менее 3.3 ммоль/л имеют место у 2.4% больных из числа тех, у кого были отмечены вышеперечисленные клинические проявления. Редко (от>0.01% до <0.1 %): повышение активности ферментов печени в крови; аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница). В группе больных, получавших Старликс, и группе больных, получавших плацебо, с одинаковой частотой были отмечены нежелательные явления со стороны ЖКТ (такие как боли в животе, диспепсия, диарея), головная боль, а также нежелательные явления, связанные с характерными для данной группы пациентов сопутствующими заболеваниями, такими как инфекции дыхательных путей.

Передозировка

Отмечено, что Старликс хорошо переносился при приеме дозы до 720 мг в сутки в течение 7 дней. Случаи передозировки Старликсом до настоящего времени не описаны. Предположительные симптомы: выраженная гипогликемия с клиническими проявлениями различной тяжести. При сохраненном сознании и отсутствии неврологических проявлений показан прием раствора декстрозы/сахара внутрь, а также коррекция дозы препарата и/или приемов пищи. При тяжелой гипогликемии, сопровождающейся комой, судорогами и другими неврологическими проявлениями, показано внутривенное введение раствора декстрозы (глюкозы). Применение гемодиализа для выведения натеглинида из кровотока неэффективно из-за его высокого связывания с белками плазмы.

Взаимодействие

Натеглинид в значительной степени метаболизируется изоферментами цитохрома Р450 - CYP 2С9 (70%) и CYP ЗА4 (30%) (данные получены in vitro и in vivo). По данным, полученным in vitro, натеглинид является потенциальным ингибитором CYP 2С9. Какого-либо влияния натеглинида на активность изофермента CYP ЗА4 in vitro обнаружено не было. В целом, натеглинид не обладает сколько-нибудь существенным потенциалом для клинически значимых фармакокинетических взаимодействий.

Натеглинид не влияет на фармакокинетические свойства варфарина (субстрат для CYP ЗА4 и CYP 2С9), диклофенака (субстрат для CYP 2С9) и дигоксина. Таким образом, при одновременном назначении Старликса и таких препаратов как варфарин, диклофенак и дигоксин коррекция доз не требуется. Также не было выявлено клинически значимых фармакокинетических взаимодействий Старликса с другими пероральными гипогликемическими препаратами, такими как метформин и глибенкламид.

В исследовании взаимодействия натеглинида с сульфинпиразоном, сильным и селективным ингибитором CYP 2С9, было отмечено умеренное увеличение AUC (28%) у здоровых добровольцев, при постоянных значениях Сmах и Т1/2. Таким образом, при совместном назначении натеглинида с ингибиторами CYP 2С9 нельзя исключить вероятность пролонгации эффекта и потенциальный риск развития гипогликемии.

Такие высоко связывающиеся с белками препараты, как фуросемид, пропранолол, каптоприл, никардипин, правастатин, варфарин, фенитоин, ацетилсалициловая кислота, глибенкламид и метформин не влияют на связь натеглинида с белками плазмы in vitro. Аналогичным образом, натеглинид не вытесняет из связи с белком пропранолол, глибенкламид, никардипин, варфарин, фенитоин, толбутамид и ацетилсалициловую кислоту.

Следует учитывать, что некоторые препараты влияют на метаболизм глюкозы, поэтому при их одновременном назначении с гипогликемическимим препаратами, и в том числе со Старликсом, возможны изменения концентрации глюкозы и требуется врачебное наблюдение. Гипогликемическое действие Старликса может усиливаться при одновременном назначении с нестероидными противовоспалительными препаратами, салицилатами, ингибиторами моноаминооксидазы (МАО), неселективными бета- адреноблокаторами. Напротив, гипогликемическое действие Старликса может быть ослаблено при одновременном назначении тиазидных диуретиков, глюкокортикостероидов, симпатомиметиков, препаратов тиреоидных гормонов. При назначении указанных препаратов одновременно с натеглинидом или их отмене в случае комбинированной терапии следует тщательно контролировать уровень глюкозы у пациентов.

Одновременное применение Старликса и другого гипогликемического препарата может спровоцировать выраженное снижение концентрации глюкозы в крови.

Одновременный прием бета-адреноблокаторов может маскировать проявления гипогликемии.

Условия и сроки хранения

При температуре не выше 30°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 3 года

Не применять после истечения срока годности.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.