В 100 г порошка содержится:
Активные компоненты: |
|
Подорожника овального семян оболочка |
40 г |
(Plantago ovata L.) Сенны остролистной листьев экстракт сухой |
15 г |
(Cassia angustifolia Vahl.) Терминалии чебулы плодов экстракт сухой |
10 г |
(Terminalia chebula Retz.) Кассии трубчатой коры экстракт сухой |
10 г |
(Cassia fistula L.) Солодки голой корней экстракт сухой |
5 г |
(Glycyrrhyza glabra L.) Розы столистной цветков экстракт сухой |
5 г |
(Rosa centifolia Schrenk.) Фенхеля обыкновенного плодов экстракт сухой |
5 г |
(Foeniculum vulgare Mill.) Фенхеля обыкновенного плодов масло |
1 г |
Вспомогательные вещества: |
|
Натрия бензоат |
0,1 г |
Сахароза |
до 100 г |
Описание:
Светло-коричневый порошок с вкраплениями желтого, коричневого и фиолетового цвета, с характерным запахом.
Комбинированное средство. Оказывает слабительное действие. Усиливает перистальтику толстой кишки, нормализует консистенцию стула. Обладает противовоспалительным, желчегонным и ветрогонным действием.
Данные отсутствуют.
Запор, регулирование стула при геморрое, проктите, анальных трещинах.
Повышенная чувствительность к компонентам препарата, кишечная непроходимость, патологическое сужение в просвете желудочно-кишечного тракта, боли в животе неясного генеза, ущемленная грыжа, острые воспалительные заболевания брюшной полости, перитонит, желудочно-кишечные и маточные кровотечения, цистит, нарушения водно-электролитного обмена, сахарный диабет, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст (до 18 лет), дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.
С осторожностью:
Назначают при заболеваниях печени и/или почек, при состояниях после полостных операций.
Применение при беременности и в период грудного вскармливания
Применение при беременности противопоказано. В период лечения препаратом следует прекратить грудное вскармливание.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами
Препарат не оказывает влияния на выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстрых реакций (управление автомобилем и другими транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера и оператора и т.п.).
Внутрь. По 1-2 чайные ложки (5-10 г), запивая теплой водой или соком, либо разведя в 1/2 стакана теплой воды, 1 раз в сутки на ночь.
Курс лечения: не более 2 недель.
Особые указания:
Не рекомендуется применять препарат более 2 недель. При отсутствии эффекта на фоне лечения препаратом следует обратиться к врачу.
Аллергические реакции.
После приема препарата моча может приобретать желто-коричневый или красно-сиреневый цвет.
При длительном применении, особенно в дозах, превышающих рекомендуемые, возможны потеря с калом электролитов, в основном калия, альбуминурия, гематурия, тошнота, рвота, диарея, обесцвечивание мочи, кожная сыпь, утомляемость.
При длительном применении в дозах, превышающих рекомендуемые, возможно усиление действия сердечных гликозидов и влияние на действие антиаритмических препаратов в связи с возможностью развития гипокалиемии.
При одновременном применении с тиазидными диуретиками, глюкокортикоидами, препаратами корня солодки увеличивается риск развития гипокалиемии.
Нарушает абсорбцию тетрациклинов.
Условия хранения:
Хранить при температуре не выше 30 °С в сухом, защищенном от света месте.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности:
3 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Приведенная научная информация, содержащая описание активных веществ лекарственных препаратов, является обобщающей. Содержащаяся на сайте информация не должна быть использована для принятия самостоятельного решения о возможности применения представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача.