Дарунавир, 400 мг
1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит:
действующее вещество: дарунавира этанолат 433,65 мг (эквивалентно дарунавиру 400,0 мг);
вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 384,00 мг, кросповидон 16,64 мг, кремния диоксид коллоидный 18,67 мг, магния стеарат 5,33 мг;
оболочка: пленочное покрытие 33,33 мг, в состав которого входят поливиниловый спирт 40,0%, титана диоксид (Е171) 11,10%, макрогол 20,20%, таль%, лак алюминиевый на основе красителя солнечный закат желтый (Е110) 8,40%, лак алюминиевый на основе красителя красный очаровательный (Е129) 5,50%.
Дарунавир, 600 мг
1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит:
действующее вещество: дарунавира этанолат 650,48 мг (эквивалентно дарунавиру 600,0 мг);
вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 576,00 мг, кросповидон 24,96 мг, кремния диоксид коллоидный 28,00 мг, магния стеарат 8,00 мг;
оболочка: пленочное покрытие 50,00 мг, в состав которого входят поливиниловый спирт 40,0%, титана диоксид (Е171) 21,50%, макрогол 20,20%, тальк 14,80%, лак алюминиевый на основе красителя солнечный закат желтый (Е110) 2,40%, краситель железа оксид желтый 0,66%, лак алюминиевый на основе индигокармина (Е132) 0,44%.
400 мг: двояковыпуклые таблетки капсуловидной формы, покрытые пленочной оболочкой оранжевого цвета. На поперечном разрезе таблетки белого или почти белого цвета.
600 мг: двояковыпуклые таблетки капсуловидной формы, покрытые пленочной оболочкой светло-оранжевого цвета. На поперечном разрезе таблетки белого или почти белого цвета.Фармакокинетические свойства дарунавира, применявшегося в комбинации с ритонавиром, изучали у здоровых добровольцев и у ВИЧ-инфицированных пациентов. Концентрации дарунавира в плазме были выше у пациентов, инфицированных ВИЧ-1, чем у здоровых людей. Это различие можно объяснить более высокими концентрациями си-кислого гликопротеина у пациентов, инфицированных ВИЧ-1. Вследствие этого большие количества дарунавира связываются с ш-кислым гликопротеином плазмы. Дарунавир интенсивно метаболизируется в печени в основном изоферментами CYP3A. Ритонавир ингибирует изоферменты CYP3A в печени и, тем самым, существенно повышает концентрацию дарунавира в плазме.
Всасывание
После приема внутрь дарунавир быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация (Сmах) дарунавира в плазме в присутствии низкой дозы ритонавира достигается через 2,5 - 4,0 ч. Абсолютная биодоступность дарунавира при приеме внутрь в однократной дозе 600 мг составила около 37% и увеличивалась примерно до 82% в присутствии ритонавира (100 мг 2 раза/сут). Общий фармакокинетический эффект ритонавира состоял в примерно 14-кратном увеличении концентрации дарунавира в плазме после одного приема внутрь 600мг дарунавира в комбинации с ритонавиром (100 мг 2 раза/сут). При приеме натощак относительная биодоступность дарунавира в присутствии низкой дозы ритонавира была на 30% ниже, чем при приеме во время еды. Следовательно, таблетки дарунавира следует принимать вместе с ритонавиром во время еды. Характер пищи не влиял на концентрации дарунавира в плазме.
Распределение
Связывание дарунавира с белками плазмы (преимущественно с си-кислым гликопротеином) составляет около 95%.
Метаболизм
В экспериментах in vitro на микросомах печени человека было показано, что дарунавирподвергается преимущественно окислительному метаболизму. Дарунавир интенсивно метаболизируется в печени ферментной системой Р450, почти исключительно изоферментом CYP3A4. Исследование, в котором здоровые добровольцы принимали 14С-дарунавир, показало, что большая часть радиоактивности в плазме после одного приема 400 мг дарунавира и 100 мг ритонавира приходилась на долю неизмененного дарунавира. У человека идентифицировано по меньшей мере 3 окислительных метаболита дарунавира. активность которых в отношении дикого типа ВИЧ составляла менее 1/10 от активности самого дарунавира.
Выведение
После однократного приема 14С-дарунавира в дозе 400 мг и ритонавира в дозе 100 мг около 79,5% и 13,9% радиоактивности обнаруживалось в кале и моче соответственно. На долю неизмененного дарунавира пришлось около 41,2% и 7,7% радиоактивности в кале и моче соответственно.
Конечный период полувыведения (Т1/2) дарунавира составил около 15 ч при его приеме в комбинации с ритонавиром. Клиренс дарунавира после внутривенного введения в дозе 150 мг составил 32,8 л/ч без ритонавира и 5,91 л/ч в присутствии низкой дозы ритонавира.
Фармакокинетика в особых группах пациентов
Пожилые пациенты
Популяционный фармакокинетический анализ у ВИЧ-инфицированных пациентов продемонстрировал отсутствие значимых различий фармакокинетических параметров дарунавира в возрастной группе 18-75 лет. В этот анализ были включены 12 ВИЧ-инфицированных пациентов в возрасте 65 лет и старше.
Половые различия
Популяционный фармакокинетический анализ выявил несколько более высокие (16,8%) концентрации дарунавира у ВИЧ-инфицированных женщин, чем у ВИЧ-инфицированных мужчин. Данное различие не является клинически значимым.
Пациенты с нарушениями функции почек
Результаты исследования с использованием 14С-дарунавира в комбинации с ритонавиром показали, что около 7,7% принятой дозы дарунавира выделялось с мочой в неизмененном виде. У пациентов с нарушениями функции почек фармакокинетику дарунавира не изучали, но популяционный фармакокинетический анализ продемонстрировал отсутствие значимого изменения фармакокинетических параметров дарунавира у пациентов с умеренно выраженными нарушениями функции почек (клиренс креатинина (КК) 30-60 мл/мин, n = 20).
Пациенты с нарушениями функции печени
Дарунавир метаболизируется и выводится преимущественно печенью. Исследования у пациентов с нарушениями функции печени не проводились. В исследовании с применением дарунавира в нескольких дозах в комбинации с ритонавиром (600/100 мг) 2 раза/сут было показано, что стабильные фармакокинетические параметры дарунавира у пациентов с легким (класс А по Чайлд- Пью, n = 8) и умеренным нарушением функции печени (класс В по Чайлд-Пью, n = 8) были сравнимы с таковыми параметрами у здоровых лиц. Влияние тяжелых нарушений функции печени на фармакокинетику дарунавира не изучено.
Дети
Фармакокинетика дарунавира в комбинации с ритонавиром у детей в возрасте от 6 до 18 лет и массой не менее 20 кг сравнима с фармакокинетикой у взрослых пациентов, получающих дарунавир/ритонавир 600/100 мг 2 раза в сутки.
Беременность
При приеме комбинации дарунавир/ритонавир в дозе 600/100 мг 2 раза в сутки или 800/100 мг 1раз в сутки в составе комбинированной антиретровирусной терапии концентрации дарунавира и ритонавира в плазме крови были ниже при приеме во время беременности по сравнению с таковыми при приеме в послеродовый период. Однако фармакокинетические параметры несвязанного (активного) дарунавира были снижены в меньшей степени, так как во время беременности наблюдается увеличение концентрации свободной фракции дарунавира по сравнению с таковой в послеродовом периоде.
У женщин, получавших комбинацию дарунавир/ритонавир в дозе 600/100 мг 2 раза в сутки в течение второго триместра беременности, средние значения Сmах, AUC12ч (площадь под кривой "концентрация-время" за 12 часов после приема препарата) и Cmin (минимальная концентрация дарунавира в плазме) дарунавира были соответственно на 28%, 24% и 17% ниже по сравнению со значениями данных показателей в послеродовом периоде. Во время 3-го триместра беременности Сmах, AUC12ч и Cmin дарунавира были соответственно на 19% и 17% ниже и на 2% выше по сравнению со значениями данных показателей в послеродовом периоде.
У женщин, получавших комбинацию дарунавир/ритонавир в дозе 800/100 мг 1 раз в сутки в течение 2-го триместра беременности, средние значения Сmах, AUC12ч и Cmin дарунавира были соответственно на 34%, 34% и 32% ниже по сравнению со значениями данных показателей в послеродовом периоде. Во время 3-го триместра беременности Сmах, AUC12ч и Cmin дарунавира были соответственно на 31%, 35% и 50% ниже по сравнению со значениями данных показателей в послеродовом периоде.
- Гиперчувствительность к дарунавиру или к любому вспомогательному веществу, входящему в состав препарата.
- Одновременный прием дарунавира и ритонавира в низких дозах с препаратами, клиренс которых преимущественно определяется изоферментом цитохрома Р450 CYP3A4, и повышение концентрации которых в плазме сопряжено с возникновением серьезных и/или угрожающих жизни побочных эффектов (узкий терапевтический диапазон). К таким препаратам относятся астемизол, альфузозин, колхицин (у пациентов с почечной или печеночной недостаточностью), силденафил (применяющийся для терапии легочной артериальной гипертензии), терфенадин, мидазолам (перорально), триазолам, цизаприд, пимозид, ранолазин, сертиндол, кветиапин, препараты, содержащие алкалоиды спорыньи (эрготамин, дигидроэрготамин, эргометрин и метилэргометрин), комбинация лопинавир/ритонавир, амиодарон, бепридил, дронедарон, хинидин, лидокаин при системном введении, симвастатин, ловастатин (см. также раздел "Взаимодействия с другими лекарственными средствами"). При применении дарунавира и ритонавира в низких дозах пациенты не должны одновременно применять препараты, содержащие рифампицин, а также препараты, содержащие экстракт зверобоя продырявленного, поскольку одновременное применение может привести к понижению концентрации дарунавира в плазме. Это может привести к потере терапевтического эффекта и развитию резистентности.
С осторожностью:
Беременность и лактация:
Полноценных исследований у беременных женщин по оценке влияния дарунавира на исход беременности не проводилось. Исследования на животных не выявили у дарунавира токсической активности или негативного влияния на репродуктивную функцию и фертильность. В исследованиях у крыс дарунавир не оказывал влияния на способность к размножению и фертильность. Для наблюдения за влиянием на плод и организм матери создан Регистр случаев приема антиретровирусных препаратов во время беременности (www.apregistry.com). Данный регистр является добровольным проспективным наблюдательным исследованием с целью сбора и оценки данных о влиянии антиретровирусных препаратов на исход беременности. Данные о применении дарунавира в первом триместре беременности достаточны для оценки его влияния на увеличение риска появления врожденных дефектов плода.
К настоящему времени показано, что дарунавир не увеличивает риск возникновения врожденных дефектов плода.
Комбинация дарунавир/ритонавир при совместном приеме с базовой терапией оценивалась в клиническом исследовании с участием 34 беременных женщин во время второго и третьего триместров беременности. Фармакокинетические данные показали, что концентрации дарунавира и ритонавира во время беременности были ниже, чем в послеродовом периоде (6-12 недель). Вирусологический ответ сохранялся в обеих группах на протяжении всего исследования. Отсутствовала вертикальная передача вируса от матери к младенцу у 29 пациенток, принимавших антиретровирусную терапию вплоть до родоразрешения. Комбинация дарунавир/ритонавир хорошо переносилась при приеме во время беременности и в послеродовом периоде. Профиль безопасности в данном исследовании был сопоставим с таковым у взрослых пациентов, инфицированных ВИЧ и принимающих комбинацию дарунавир/ритонавир.
Комбинацию дарунавир/ритонавир можно назначать беременным женщинам только в тех случаях, когда ожидаемая польза её применения для будущей матери перевешивает потенциальный риск для плода.
Неизвестно, способен ли дарунавир проникать в грудное молоко. Исследования на крысах показали, что препарат проникает в молоко. Учитывая возможность передачи ВИЧ с грудным молоком, а также риск развития серьезных побочных эффектов у детей, связанный с воздействием на них дарунавира, ВИЧ-инфицированные женщины, получающие дарунавир, должны воздерживаться от грудного вскармливания.
Наиболее частыми побочными действиями во время клинических исследований и в пострегистрационном периоде были: диарея, тошнота, сыпь, головная боль и рвота. Наиболее частыми серьезными побочными действиями были; острая почечная недостаточность, инфаркт миокарда, синдром воспалительного восстановления иммунитета, тромбоцитопения, остеонекроз, диарея, гепатит и лихорадка.
Побочные действия приведены в таблице 2 в соответствии с системно-органной классификацией и с распределением по частоте возникновения. В каждой частотной группе побочные действия представлены в порядке уменьшения их серьезности.
Частота побочных эффектов определена следующим образом: очень часто (≥ 1/10 случаев), часто (≥ 1/100 и < 1/10 случаев), нечасто (≥ 1/1000 и < 1/100 случаев), редко (≥ 1/10000 и < 1/1000 случаев) и частота неизвестна (невозможно оценить частоту из доступных данных).
Таблица 2. Частота побочных эффектов при применении дарунавира
|
Системно-органный класс Категория частоты |
Побочные эффекты |
|
Инфекционные и паразитарные заболевания |
|
|
Нечасто |
Герпетическая инфекция. |
|
Нарушения со стороны крови и лимфатической системы |
|
|
Нечасто |
Тромбоцитопения, нейтропения, анемия, лейкопения. |
|
Редко |
Эозинофилия. |
|
Нарушения со стороны иммунной системы |
|
|
Нечасто |
Синдром восстановления иммунитета, (лекарственная) гиперчувствительность. |
|
Нарушения со стороны эндокринной системы |
|
|
Нечасто |
Гипотиреоз, повышение концентрации тиреотропного гормона в крови. |
|
Нарушения со стороны обмена веществ и питания |
|
|
Часто |
Липодистрофия (в том числе липогипертрофия, липодистрофия, липоатрофия), сахарный диабет, гипертриглицеридемия, гиперхолестеринемия, гиперлипидемия. |
|
Нечасто |
Подагра, анорексия, понижение аппетита, снижение массы тела, повышение массы тела, гипергликемия, инсулинорезистентность, понижение концентрации липопротеинов высокой плотности, повышение аппетита, полидипсия, повышение активности лактатдегидрогеназы в крови. |
|
Нарушения психики |
|
|
Часто |
Бессонница. |
|
Нечасто |
Депрессия, дезориентация, тревога, нарушения сна, патологические сновидения, ночные кошмары, снижение либидо. |
|
Редко |
Спутанность сознания, смены настроения, беспокойство. |
|
Нарушения со стороны нервной системы |
|
|
Часто |
Головная боль, периферическая нейропатия, головокружение. |
|
Нечасто |
Заторможенность, парестезия, гипестезия, дисгевзия, нарушения внимания, нарушения памяти, сонливость. |
|
Редко |
Обморок, судороги, агевзия, нарушение ритма фаз сна. |
|
Нарушения со стороны органа зрения |
|
|
Нечасто |
Гиперемия конъюнктивы, сухость слизистой оболочки глаз. |
|
Редко |
Нарушение зрения. |
|
Нарушения со стороны органа слуха и равновесия |
|
|
Нечасто |
Вестибулярное головокружение. |
|
Нарушения со стороны сердца |
|
|
Нечасто |
Инфаркт миокарда, стенокардия, увеличения зубца QT на электрокардиограмме, тахикардия. |
|
Редко |
Острый инфаркт миокарда, синусовая брадикардия, ощущение сердцебиения. |
|
Нарушения со стороны сосудов |
|
|
Нечасто |
Повышение артериального давления, "приливы". |
|
Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения |
|
|
Нечасто |
Одышка, кашель, носовое кровотечение, першение в горле. |
|
Редко |
Ринорея. |
|
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта |
|
|
Очень часто |
Диарея. |
|
Часто |
Тошнота, рвота, боль в области живота, повышение активности амилазы в крови, диспепсия, вздутие живота, метеоризм. |
|
Нечасто |
Панкреатит, гастрит, гастроэзофагеальный рефлюкс, афтозный стоматит, позывы к рвоте, сухость слизистой оболочки полости рта, дискомфорт в области живота, запор, повышение активности липазы, отрыжка, нарушение чувствительности в ротовой полости. |
|
Редко |
Стоматит, рвота с кровью, хейлит, сухость слизистой оболочки губ, налет на языке. |
|
Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей |
|
|
Часто |
Повышение активности аланинаминотрансферазы. |
|
Нечасто |
Гепатит, цитолитический гепатит, стеатоз печени, гепатомегалия, повышение активности трансаминазы, повышение активности аспартатаминотрансферазы, повышение концентрации билирубина в крови, повышение активности щелочной фосфатазы в крови, повышение активности гаммаглутамилтрансферазы. |
|
Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей |
|
|
Часто |
Сыпь (в том числе макулярная, макулопапулезная, папулезная, эритематозная и зудящая), зуд. |
|
Нечасто |
Ангионевротический отек, генерализованная сыпь, аллергический дерматит, крапивница, экзема, эритема, гипергидроз, ночная потливость, алопеция, акне, сухость кожи, пигментация ногтей. |
|
Редко |
Лекарственная сыпь с эозинофилией и системными проявлениями (DRESS-синдром), синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная эритема, дерматит, себорейный дерматит, повреждения кожи, ксеродермия. |
|
Частота неизвестна |
Токсический эпидермальный некролиз, острый генерализованный экзентематозный пустулез. |
|
Нарушения со стороны скелетно-мышечной и соединительной ткани |
|
|
Нечасто |
Миалгия, остеонекроз, мышечные спазмы, мышечная слабость, артралгия, боль в конечностях, остеопороз, повышение активности креатинфосфокиназы в крови. |
|
Редко |
Скелетно-мышечная скованность, артрит, скованность в суставах. |
|
Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей |
|
|
Нечасто |
Острая почечная недостаточность, почечная недостаточность, почечнокаменная болезнь, повышение концентрации креатинина в крови, протеинурия, билирубинурия, дизурия, ноктурия, поллакиурия. |
|
Редко |
Снижение почечного клиренса креатинина. |
|
Нарушения со стороны половых органов и молочной железы |
|
|
Нечасто |
Эректильная дисфункция, гинекомастия. |
|
Общие расстройства и нарушения в месте введения |
|
|
Часто |
Астения, усталость. |
|
Нечасто |
Лихорадка, боль в грудной клетке, периферический отек, недомогание, ощущение жара, раздражительность, боль. |
|
Редко |
Озноб, плохое самочувствие, ксероз кожи. |
Описание некоторых побочных действий
Сыпь
В клинических исследованиях в основном наблюдалась сыпь легкой или средней степени. Сыпь чаще всего появлялась в течение первых четырех недель терапии и исчезала при продолжении приема препарата. При развитии кожных реакций тяжелой степени см. раздел "Особые указания". В ходе клинических исследований у пациентов, ранее получавших терапию, сыпь, независимо от ее причины, более часто возникала при приеме схем лечения, содержащих дарунавир и ралтегравир, чем при приеме дарунавира без ралтегравира или ралтегравира без дарунавира. Сыпь, обусловленная приемом препарата, появлялась со сходной частотой. Возникавшая в клинических исследованиях сыпь была легкой и средней степени и не приводила к прекращению терапии.
Липодистрофия
Комбинированная антиретровирусная терапия вызывает перераспределение жира (липодистрофию) у пациентов с ВИЧ. Липодистрофия проявлялась в виде потери периферического и лицевого подкожного жира, увеличения внутрибрюшного и висцерального жира, гипертрофии молочных желез и накопления дорсоцервикального жира ("бычий горб").
Нарушения со стороны обмена веществ
Комбинированная антиретровирусная терапия вызывает нарушения обмена веществ, такие как гипертриглицеридемия, гиперхолестеринемия, инсулинорезистентность, гипергликемия и гиперлактатемия.
Нарушения со стороны скелетно-мышечной ткани
Повышение активности креатинфосфокиназы, миалгия, миозит и рабдомиолиз (редко) отмечались при использовании ингибиторов протеазы, особенно в сочетании с нуклеозидными ингибиторами обратной транскриптазы. Были отмечены случаи остеонекроза, особенно у пациентов с общепризнанными факторами риска, с заболеванием ВИЧ на поздней стадии или длительное время получающих комбинированную антиретровирусную терапию. Частота возникновения остеонекроза неизвестна.
Синдром восстановления иммунитета
У пациентов с ВИЧ и тяжелой степенью иммунодефицита в момент начала комбинированной антиретровирусной терапии могут возникать воспалительные реакции на бессимптомно протекающие или остаточные инфекции. Также наблюдались аутоиммунные заболевания (например, болезнь Грейвса). Однако время до начала заболевания может варьироваться, и такие заболевания могут начинаться спустя месяцы после начала терапии.
Кровотечения у больных гемофилией
Наблюдалось увеличение частоты спонтанных кровотечений у пациентов с гемофилией, получающих антиретровирусные ингибиторы протеазы.
Пациенты с коинфекциями вирусного гепатита В и/или С
У пациентов с данными инфекциями чаще обнаруживалось повышение активности печеночных трансаминаз, чем у пациентов без сопутствующих вирусных гепатитов В или С.
Дарунавир, применяемый в комбинации с ритонавиром, является ингибитором изофермента CYP3A, CYP2D6 и Р-гликопротеина. Одновременное применение комбинации дарунавир/ритонавир и препаратов, которые преимущественно метаболизируются изоферментами CYP3A, CYP2D6 и переносятся Р-гликопротеином, может выбывать повышение концентрации таких препаратов в плазме, что, в свою очередь, может быть причиной усиления или пролонгирования терапевтического эффекта, а также причиной появления побочных эффектов.
Не допускается совместное применение комбинации дарунавир/ритонавир с лекарственными препаратами, клиренс которых в значительной степени зависит от изофермента CYP3A, и повышение системного уровня которых может сопровождаться развитием серьезных и/или угрожающих жизни явлений (узкий терапевтический диапазон).
Общий фармакокинетический усиливающий эффект ритонавира заключался в увеличении системного уровня дарунавира примерно в 14 раз при однократном приеме дарунавира в дозе 600 мг в сочетании с ритонавиром в дозе 100 мг 2 раза в сутки. Таким образом, дарунавир необходимо использовать в сочетании с только низкими дозами ритонавира как фармакокинетического "усилителя".
В клиническом исследовании с использованием смеси лекарственных препаратов, метаболизируемых цитохромами CYP2C9, CYP2C19 и CYP2D6, отмечалось повышение активности CYP2C9 и CYP2C19 и ингибирование активности CYP2D6 в присутствии комбинации дарунавир/ритонавир, что может быть обусловлено присутствием низкой дозы ритонавира. Совместное применение дарунавира и ритонавира с лекарственными препаратами, метаболизируемыми преимущественно изоферментом CYP2D6 (например, флекаинидом, пропафеноном, метопрололом), может приводить к повышению концентрации данных препаратов в плазме, что способно вызвать увеличение или продление их терапевтического эффекта и нежелательных реакций. Совместное применение дарунавира и ритонавира с лекарственными препаратами, преимущественно метаболизируемыми CYP2C9 (например, варфарином) и изоферментом CYP2C19 (например, метадоном), может приводить к снижению системного уровня этих лекарственных средств, что способно вызвать снижение или сокращение их терапевтического эффекта.
Хотя эффект в отношении CYP2C8 изучался только in vitro, совместное применение комбинации дарунавир/ритонавир с лекарственными препаратами, преимущественно метаболизируемыми CYP2C8 (например, паклитакселом, росиглитазоном, репаглинидом), может приводить к снижению системного уровня этих лекарственных средств, что способно вызвать снижение или сокращение их терапевтического эффекта.
Лекарственные препараты, влияющие на концентрацию дарунавира/ритонавира
В метаболизме дарунавира и ритонавира участвует изофермент CYP3A. Лекарственные препараты, индуцирующие активность изофермента CYP3A, предположительно усилят клиренс дарунавира и ритонавира, вызывая снижение концентрации этих препаратов в плазме (например, это касается рифампицина, зверобоя и лопинавира). Совместное применение дарунавира и ритонавира с другими лекарственными препаратами, ингибирующими изофермент CYP3A, может снижать клиренс дарунавира и ритонавира и повышать их концентрацию в плазме (например, это касается индинавира, системных азолов, в частности кетоконазола и клотримазола). Эти взаимодействия описаны ниже в таблице.
Таблица взаимодействий между препаратами
Взаимодействия между комбинацией дарунавир/ритонавир и антиретровирусными и прочими лекарственными средствами приведены в таблице ниже (не определено сокращается как "Н/О"). Направление стрелки для каждого параметра фармакокинетики основано на 90% доверительном интервале для среднего геометрического соотношения, которое может находиться в пределах (↔), ниже (↓) или выше (↑) диапазона 80-125%.
Ряд исследований взаимодействия (обозначенный # в таблице ниже) был проведен с использованием доз дарунавира ниже рекомендуемых или с другим режимом терапии. Эффекты в отношении совместно применяемых лекарственных препаратов могут, таким образом, недооценены, вследствие этого может быть показан клинический мониторинг безопасности.
|
Лекарственныйпрепарат, применяемый совместно с комбинацией дарунавир/ритонавир |
Взаимодействие Изменение геометрического среднего (%) |
Рекомендации по совместному применению |
|
АНТИРЕТРОВИРУСНЫЕ ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ |
||
|
Ингибиторы интегразы |
||
|
Долутегравир |
AUC долутегравира ↓32% С24ч долутегравира 38% Сmах долутегравира ↓11% дарунавир ↔* *На основании сравнений между исследованиями с использованием исторических данных по фармакокинетике |
Комбинацию дарунавир/ритонавир и долутегравир можно применять без коррекции дозы. |
|
Элвигегравир |
AUC элвитегравира ↔ Cmin элвитегравира ↔ Сmах элвитегравира ↔ AUC дарунавира ↔ Cmin дарунавира 17% Сmах дарунавира ↔ |
При совместном применении дарунавира с низкими дозами ритонавира (600/100 мг 2 раза в день) в сочетании с элвитегравиром доза элвитегравира должна составлять 150 мг 1 раз в сутки. Фармакокинетика и рекомендации по дозированию для других доз дарунавира или для комбинации с элвитегравир/кобицистат не установлены. Таким образом, совместное применение комбинации дарунавир/ритонавир в любой дозе, кроме 600/100 мг 2 раза в сутки, в сочетании элвитегравиром не рекомендуется. Совместное применение комбинации дарунавир/ритонавир и элвитегравира с кобицистатом не рекомендуется. |
|
Ралтегравир |
В результате некоторых клинических исследований было предположено, что ралтегравирможет вызывать умеренное снижение концентрации дарунавира в плазме. |
В настоящее время предполагается, что эффект ралтегравира на концентрацию дарунавира в плазме не является клинически значимыми. Комбинацию дарунавир/ритонавир и ралтегравир можно применять без коррекции дозы. |
|
Нуклеозидные/нуклеотидные ингибиторы обратной транскриптазы (НИОТ) |
||
|
Диданозин 400 мг 1 раз в сутки |
AUC диданозина ↓ 9% Cmin диданозина Н/О Сmах диданозина ↓ 16% AUC дарунавира ↔ Cmin дарунавира ↔ Сmах дарунавира ↔ |
Комбинацию дарунавир/ритонавир и диданозин можно применять без коррекции дозы. Диданозин необходимо принимать натощак, таким образом, его следует принимать за 1 час до или через 2 часа после приема комбинации дарунавир/ритонавир с пищей. |
|
Тенофовир дизопроксил фумарат 300 мг 1 раз в сутки |
AUC тенофовира↑22% Cmin тенофовира ↑37% Сmах тенофовира ↑24% #AUC дарунавира ↑21% #Cmin дарунавира ↑24% #Сmах дарунавира ↑16% (↑ концентрации тенофовира вследствие влияния на опосредованный MDR-1 транспорт в почечных канальцах) |
При совместном применении комбинации дарунавир/ритонавир с тенофовиром может быть показан мониторинг функции почек, в особенности у пациентов с системными или почечнымизаболеваниями, либо при использовании нефротоксичных препаратов. |
|
Абакавир Эмтрицитабин Ламивудин Ставудин Зидовудин |
Не изучалось. На основании путей элиминации прочих НИОТ (зидовудина, эмгрицитабина, ставудина, ламивудина), которые экскретируются преимущественно почками, и абакавира, в метаболизме которого не участвует CYP450, никаких взаимодействий между этими лекарственными препаратами и комбинацией дарунавир/ритонавир не предполагается. |
Комбинация дарунавир/ритонавир и может применяться с этими НИОТ без коррекции дозы. |
|
Ненуклеозидные/ненуклеотидные ингибиторы обратной транскриптазы (ННИОТ) |
||
|
Эфавиренз 600 мг 1 раз в сутки |
AUC эфавиренза ↑ 21% Cmin эфавиренза↑ 17% Сmах эфавиренза ↑ 15% #AUC дарунавира ↓13% # Cmin дарунавира ↓ 31% #Сmах дарунавира ↓ 15% (↑ концентрации эфавиренза вследствие ингибирования CYP3A) (↓ концентрации дарунавира вследствие индукции CYP3A) |
При применении комбинациидарунавир/ритонавир в сочетании с эфавирензом может потребоваться клинический мониторинг токсичности в отношении центральной нервной системы, связанный с повышенной концентрацией эфавиренза. Прием препарата эфавиренза в сочетании с комбинациейдарунавир/ритонавир в дозе 800/100 мг 1 раз в сутки может приводить к субоптимальному значению Cminдарунавира. Если эфавирензпотребуется принимать в сочетании комбинацией дарунавир/ритонавир, следует использовать режим 600/100 мг 2 раза в сутки. |
|
Этравирин 100 мг 2 раза в сутки |
AUC этравирина ↓37% Cmin этравирина ↓ 49% Сmах этравирина ↓ 32% AUC дарунавира ↑ 15% Cmin дарунавира ↔ Сmах дарунавира ↔ |
Комбинацию дарунавир/ритонавир с этравирином 200 мг 2 раза в сутки можно использовать без коррекции дозы. |
|
Невирапин 200 мг 2 раза в сутки |
AUC невирапина ↑27% Cmin невирапина ↑ 47% Сmах невирапина ↑ 18% #дарунавира: концентрации соответствовали историческим данным (↑концентрации невирапина вследствие ингибирования CYP3A) |
Комбинацию дарунавир/ритонавир с невирапином можно использовать без коррекции дозы. |
|
Рилпивирин 150 мг 1 раз в сутки |
AUC рилпивирина ↑ 130% Сmin рилпивирина ↑ 178% Сmах рилпивирина ↑ 79% AUC дарунавира ↔ Cmin дарунавира ↓11 % Сmах дарунавира ↔ |
Комбинацию дарунавир/ритонавир с рилпивирином можно использовать без коррекции дозы. |
|
Ингибиторы протеазы ВИЧ без дополнительного применения низких доз ритонавира ** |
||
|
Атазанавир 300 мг 1 раз в сутки |
AUC атазанавира ↔ Cmin атазанавира ↑ 52% Сmах атазанавира ↓ 11% #AUC дарунавира ↔ #Cmin дарунавира ↔ #Сmах дарунавира ↔ Атазанавир: сравнение атазанавира/ритонавира 300/100 мг 1 раз в сутки и атазанавира 300 мг 1 раз в сутки в сочетании с дарунавиром/ритонавиром 400/100 мг 2 раза в сутки. Дарунавир: сравнение дарунавира/ритонавира 400/100 мг 2 раза в сутки с дарунавиром/ритонавиром 400/100 мг 2 раза в сутки в сочетании с атазанавиром 300 мг 1 раз в сутки |
Комбинацию дарунавир/ ритонавир и атазанавир можно использовать без коррекции дозы. |
|
Индинавир 800 мг 2 раза в сутки |
AUC индинавира ↑ 23% Cmin индинавира ↑ 125% Сmах индинавира ↔ #AUC дарунавира ↑ 24% #Cmin дарунавира ↑ 44% #Сmах дарунавира ↑11% Индинавир: сравнение индинавира/ритонавира 800/100 мг 2 раза в сутки с индинавиром/дарунавиром/ритонавиром800/400/100 мг 2 раза в сутки. Дарунавир: сравнение дарунавира/ритонавира 400/100 мг 2 в сутки с дарунавиром/ритонавиром 400/100 мг в сочетании с индинавиром 800 мг 2 раза в сутки. |
При использовании в сочетании с комбинацией дарунавир/ритонавир может потребоваться коррекция дозы индинавира с 800 мг 2 раз в сутки на 600 мг 2 раза в сутки в случае непереносимости. |
|
Саквинавир 1 000 мг 2 раза в сутки |
#AUC дарунавира ↓26% #Cmin дарунавира ↓ 42% #Сmах дарунавира ↓ 17% AUC саквинавира ↓ 6% Cmin саквинавира ↓18% Сmах саквинавира ↓ 6% Саквинавир: сравнение саквинавира/ритонавира1000/100 мг 2 раза в сутки и саквинавира/дарунавира/ритонавир а 1000/400/100 мг 2 раза в сутки. Дарунавир: сравнение дарунавира/ритонавира 400/100 мг 2 раза в сутки и дарунавира/ритонавира 400/100 мг в сочетании с саквинавиром 1000мг 2 раза в сутки. |
Комбинацию дарунавир/ритонавир не рекомендуется применять с саквинавиром. |
|
Ингибиторы протеазы ВИЧ - в сочетании с низкими дозами ритонавира** |
||
|
Лопинавир/ритонавир 400/100 мг 2 раза в сутки |
AUC лопинавира ↑ 9% Cmin лопинавира ↑ 23% Сmах лопинавира ↓ 2% AUC дарунавира ↓38%* Cmin дарунавира ↓ 51%* Сmах дарунавира ↓ 21%* |
Вследствие снижения концентрации(AUC) дарунавира на 40% подходящие дозы этой комбинации не установлены. Таким образом, совместное применение комбинации дарунавир/ритонавир с комбинированным препаратом, включающим лопинавир/ритонавир, противопоказано. |
|
Лопинавир/ритонавир 533/133,3 мг 2 раза в сутки |
AUC лопинавира ↔ Cmin лопинавира ↑ 13% Сmах лопинавира ↑ 11% AUC дарунавира ↓ 41% Cmin дарунавира ↓ 55% Сmах дарунавира ↓ 21% *на основании не нормализованных по дозе значений |
|
|
АНТАГОНИСТЫ РЕЦЕПТОРОВ CCR5 |
||
|
Маравирок 150 мг 2 раза в сутки |
AUC маравирока ↑ 305% Cmin маравирока Н/О Сmах маравирока ↑ 129% Концентрации дарунавира и ритонавира согласовывались с историческими данными. |
При применении в сочетании с комбинацией дарунавир/ритонавир доза маравирока должна составлять 150 мг 2 раза в сутки. |
|
АНЕСТЕТИКИ |
||
|
Алфентанил |
Не изучалось. В метаболизме алфентанила участвует изофермент CYP3A, вследствие этого он может ингибироваться дарунавиром, применяемым с низкими дозами ритонавира. |
При совместном применении скомбинацией дарунавир/ритонавир может потребоваться снижение дозы алфентанила, а также мониторинг рисков длительного или отсроченного угнетения дыхания. |
|
АНТИАНГИНАЛЬНЫЕ/АНТИАРИТМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА |
||
|
Дизопирамид Флекаинид Мексилетин Пропафенон |
Не изучалось. Предполагается, что дарунавир повысит концентрацию этих антиаритмических препаратов в плазме (ингибирование изофермента CYP3A). |
Необходимо соблюдение мер предосторожности, кроме того, рекомендуется мониторинг терапевтической концентрации (при наличии такой возможности) этих антиаритмических препаратов при совместном применении с комбинацией дарунавир/ритонавир |
|
Амиодарон Бепридил Дронедарон Лидокаин (системно) Хинидин Ранолазин |
Противопоказано применение комбинации дарунавир/ритонавир с амиодароном, бепридилом, дронедароном, лидокаином (системно), хинидином или ранолазином. |
|
|
Дигоксин 0,4 мг однократно |
AUC дигоксина ↑ 61% Cmin дигоксина Н/О Сmах дигоксина ↑ 29% (↑ концентрации дигоксина вследствие вероятного ингибирования Р-гликопротеина) |
Поскольку дигоксин характеризуется узким терапевтическим диапазоном, в случае назначения дигоксина пациентам, получающим дарунавир/ритонавир, первоначальнорекомендуется использовать минимальную возможную дозу дигоксина. Далее следует проводить аккуратную титрацию дозы дигоксина с целью достижения желаемого клинического эффекта на фоне оценки общего клинического состояния пациента. |
|
АНТИБИОТИКИ |
||
|
Кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки |
AUC кларитромицина ↑ 57% Cmin кларитромицина ↑ 174% Сmах кларитромицина ↑ 26% #AUC дарунавира ↓ 13% #Cmin дарунавира ↑ 1% #Сmах дарунавира ↓ 17% Концентрации 14-ОН-кларитромицина не выявлялись при совместном применении с комбинацией дарунавир/ритонавир. (↑ концентрации кларитромицина вследствие ингибирования изоферментаCYP3A и возможного ингибирования Р-гликопротеина). |
Рекомендуется соблюдать осторожность при совместном применении кларитромицина в сочетании с комбинацией дарунавир/ритонавир |
|
АНТИКОАГУЛЯНТЫ |
||
|
Апиксабан Дабигатрана этексилат Ривароксабан |
Не изучалось. Совместное применение дарунавира с антикоагулянтами может повысить их концентрацию (ингибирование изофермента CYP3A и/или Р- гликопротеина). |
Применение комбинации дарунавир/ритонавир с этими антикоагулянтами не рекомендуется. |
|
Варфарин |
Не изучалось. При совместном применении с дарунавиром и низкими дозами ритонавира возможно изменение концентрации варфарина. |
При совместном применении варфарина с комбинацией дарунавир/ритонавир рекомендуется мониторинг международного нормализованного отношения (МНО). |
|
ПРОТИВОСУДОРОЖНЫЕ ПРЕПАРАТЫ |
||
|
Фенобарбитал Фенитоин |
Не изучалось. Фенобарбитал и фенитоинпредположительно вызовут снижение концентраций дарунавира в плазме (индукция ферментов CYP450). |
Комбинацию дарунавир/ритонавир не следует применять в сочетании с этими лекарственными средствами. |
|
Карбамазепин 200 мг 2 раза в сутки |
AUC карбамазепина ↑ 45% Cmin карбамазепина ↑ 54% Сmах карбамазепина ↑ 43% AUC дарунавира ↔ Cmin дарунавира ↓ 15% Сmах дарунавира ↔ |
Никакой коррекции дозы комбинации дарунавир/ритонавир не рекомендуется. Если потребуется применение комбинации дарунавир/ритонавир с карбамазепином, не обходим мониторинг потенциальных связанных с карбамазепином нежелательных явлений. Следует контролировать концентрацию карбамазепина, кроме того, требуется титрация его дозы с целью обеспечения адекватного ответа. На основании полученных результатов дозу карбамазепина в присутствии комбинации дарунавир/ритонавир может потребоваться снизить на 25%-50%. |
|
АНТИДЕПРЕССАНТЫ |
||
|
Пароксетин 20 мг 1 раз в сутки |
AUC пароксетина ↓ 39% Cmin пароксетина ↓37% Сmах пароксетина ↓ 36% * #AUC дарунавира ↔ #Cmin дарунавира ↔ #Сmах дарунавира ↔ |
В случае совместного примененияантидепрессантов с комбинацией дарунавир/ритонавир рекомендуемым подходом является титрация дозы антидепрессанта на основании клинической оценки ответа на этот препарат. Кроме того, за пациентами, получающими стабильные дозы антидепрессантов, которые начинают терапию комбинацией дарунавир/ритонавир, следует наблюдать на предмет ответа на антидепрессанты. |
|
Сертралин 50 мг 1 раз в сутки |
AUC сертралина ↓ 49% Cmin сертралина ↓ 49% Сmах сертралина ↓ 44% #AUC дарунавира ↔ #Cmin дарунавира ↓ 6% #Сmах дарунавира ↔ |
|
|
Амитриптилин Дезипрамин Имипрамин Нортриптилин Тразодон |
Совместное применение комбинации дарунавир/ритонавир с этими антидепрессантами может повысить концентрацию антидепрессантов (ингибирование CYP2D6 и/илиCYP3A). |
При совместном применении комбинации дарунавир/ритонавир с этими антидепрессантами рекомендуется клинический мониторинг, кроме того, может потребоваться коррекция дозы этих антидепрессантов. |
|
ПРОТИВОГРИБКОВЫЕ ПРЕПАРАТЫ |
||
|
Вориконазол |
Не изучалось. Ритонавир может снижать концентрацию вориконазола в плазме (индукция ферментовCYP450 под действием ритонавира). |
Вориконазол не следует применять в сочетании с комбинациейдарунавир/ритонавир за исключением случаев, когда на основании оценки соотношения риска и пользы необходимо применение вориконазола. |
|
Кетоконазол 200 мг 2 раза в сутки |
AUC кетоконазола ↑ 212% Cmin кетоконазола ↑ 868% Сmах кетоконазола ↑111% AUC дарунавира ↑ 42% Cmin дарунавира ↑ 73% Сmах дарунавира ↑21% (ингибирование CYP3A) |
Необходимо соблюдать осторожность, рекомендуется клинический мониторинг. Если требуется совместное применение, то суточная доза кетоконазола не должна превышать 200 мг. |
|
Флуконазол Позаконазол |
Не изучалось. Дарунавир может повышать концентрацию противогрибковых препаратов в плазме (ингибирование Р- гликопротеина), позаконазол может повышать концентрацию дарунавира (ингибирование изофермента CYP3A). |
Необходимо соблюдать осторожность, рекомендуется клинический мониторинг. |
|
Итраконазол |
Не изучалось. Совместное системное применение итраконазола и дарунавира в сочетании с низкими дозами ритонавира может повышать концентрацию дарунавира в плазме. Одновременно возможно повышение концентрации итраконазола в плазме под действием дарунавира с низкими дозами ритонавира (ингибирование изоферментаCYP3A). |
Необходимо соблюдать осторожность, рекомендуется клинический мониторинг. Если требуется совместное применение, то суточная доза итраконазола не должна превышать 200 мг. |
|
Клотримазол |
Не изучалось. Совместное системное применение клотримазола и дарунавира с низкими дозами ритонавира может повышать концентрацию дарунавира в плазме. AUC24чдарунавира ↑ 33% (на основании популяционной модели фармакокинетики). |
Если требуется совместное применение с клотримазолом, необходимо соблюдать осторожность, рекомендуется клинический мониторинг. |
|
ПРОТИВОПОДАГРИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ |
||
|
Колхицин |
Не изучалось. Совместное применение колхицина и дарунавира с низкими дозами ритонавира может повышать концентрацию колхицина. |
Если требуется терапия комбинацией дарунавир /ритонавир, пациентам с нормальной функцией печени или почек рекомендуетсяснижение дозы колхицина или приостановка приема этого препарата. Пациентам с нарушением функции печени или почек не следует применять колхицин в сочетании с комбинацией дарунавир/ритонавир. |
|
ПРОТИВОМАЛЯРИЙНЫЕ СРЕДСТВА |
||
|
Артеметер/Лумефантрин 80/480 мг, 6 доз через 0, 8, 24, 36, 48 и 60 часов |
AUC артеметера ↓ 16% Cmin артеметера ↔ Сmах артеметера ↓ 18% AUC дигидроартемизинина ↓18% Cmin дигидроартемизинина ↔ Сmах дигидроартемизинина ↓18% AUC лумефантрина ↑ 175% Cmin лумефантрина ↑ 126% Сmах лумефантрина ↑ 65% AUC дарунавира ↔ Cmin дарунавира ↓ 13% Сmах дарунавира ↔ |
Дарунавир может применяться в сочетании с артеметером/лумефантрином без коррекции дозы; тем не менее, вследствие повышения концентрации лумефантрина данную комбинацию следует применять с осторожностью. |
|
ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫЕ ПРЕПАРАТЫ |
||
|
Рифампицин Рифапентин |
Не изучалось. Рифапентин и рифампицин являются мощными индукторами изоферментаCYP3A, они вызывали выраженное снижение концентраций других ингибиторов протеаз, что может приводить к вирусологической неэффективности и развитию резистентности (индукция ферментов CYP450). В ходе попыток преодолеть снижение концентрации посредством повышения дозы других ингибиторов протеаз в сочетании с низкими дозами ритонавира наблюдалась высокая частота реакций со стороны печени. |
Применение рифапентина с комбинацией дарунавир/ритонавир не рекомендуется. Противопоказана комбинированная терапия рифампицином с комбинацией дарунавир/ритонавир. |
|
Рифабутин 150 мг 1 раз в 2 дня |
AUC*** рифабутина ↑ 55% Cmin*** рифабутина Н/О Сmах*** рифабутина ↔ AUC дарунавира ↑ 53% Cmin дарунавира ↑ 68% Сmах дарунавира ↑ 39% ***сумма активных производных рифабутина (исходный препарат + 25-О-дезацетильный метаболит) В исследовании взаимодействия наблюдались сравнимые суточные системные концентрации рифабутина при приеме в дозе 300 мг 1 раз в сутки в виде монотерапии и 150 мг через день в сочетании с комбинацией дарунавир/ритонавир (600/100 мг 2 раза в сутки) с примерно десятикратным увеличением суточного уровня активного метаболита (25-О- дезацетил рифабутина). Кроме того, AUCсуммы активных производных рифабутина (исходного препарата + 25-О-дезацетильного метаболита) повысилось в 1,6 раза, в то время как значение Сmахоставалось сопоставимым. В настоящее время отсутствуют данные по сравнению со стандартной дозой 150 мг раз в сутки. (Рифабутин является индуктором и субстратом изофермента CYP3A). При совместном применении комбинации дарунавир/ритонавир с рифабутином (150 мг через день) наблюдалось повышение системной концентрации дарунавира. |
Пациентам, получающимкомбинированную терапию, рекомендуется снижение дозы рифабутина на 75% от обычной дозы 300 мг/сут (например, 150 мг через день), а также более частый мониторинг по поводу связанных с рифабутином нежелательных явлений. В случае проблем со стороны безопасности необходимо рассмотреть дальнейшее увеличение интервала между приемами рифабутина и / или мониторинг концентрации рифабутина. Необходимо изучить официальные рекомендации по надлежащей терапии туберкулеза у ВИЧ- инфицированных пациентов. На основании профиля безопасности комбинации дарунавир/ритонавир увеличение дозы ритонавира на фоне терапии рифабутином не требует коррекции дозы комбинации дарунавир/ритонавир. На основании фармакокинетического моделирования это снижение дозы на 75% также касается пациентов, получающих рифабутин в дозе, отличающейся от 300 мг/сут. |
|
ПРОТИВООПУХОЛЕВЫЕ ПРЕПАРАТЫ |
||
|
Дазатиниб Нилотиниб Винбластин Винкристин Эверолимус |
Не изучалось. Предполагается, что комбинация дарунавир/ритонавир будет повышать концентрацию этих противоопухолевых препаратов в плазме (ингибирование изофермента CYP3A). |
При совместном применении этих лекарственных препаратов с комбинацией дарунавир/ритонавир возможно повышение их концентрации, таким образом, возможно увеличениенежелательных явлений, обычно наблюдаемых при применении данных лекарственных средств. Необходимо соблюдать осторожность при назначении какого-либо из этих противоопухолевых препаратов в сочетании с комбинацией дарунавир/ритонавир. Совместное применение эверолимуса с комбинациейдарунавир/ритонавир не рекомендуется. |
|
АНТИТРОМБОЦИТАРНЫЕ ПРЕПАРАТЫ |
||
|
Тикагрелор |
Не изучалось. Совместное применение с комбинацией дарунавир/ритонавир может приводить к существенному повышению концентрации тикагрелора. |
Сопутствующее применение комбинации дарунавир/ритонавир с тикагрелором противопоказано. Рекомендуется применение других антитромбоцитарных препаратов, на которые не влияет ингибирование или индукция CYP (например, прасугрел). |
|
АНТИПСИХОТИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ /НЕЙРОЛЕПТИКИ |
||
|
Кветиапин |
Вследствие ингибирования изофермента CYP3Aдарунавиром предполагается повышение концентрации антипсихотических препаратов/нейролептиков. |
Совместное применение комбинации дарунавир/ритонавир с кветиапином противопоказано, поскольку возможно увеличение связанной с кветиапином токсичности. Повышение концентраций кветиапина может приводить к коме. |
|
Перфеназин Рисперидон Тиоридазин Пимозид Сертиндол |
Не изучалось. Предполагается, что комбинация дарунавир/ритонавир повысит концентрацию этих антипсихотических препаратов в плазме, (ингибирование изофермента CYP2D6 и/или Р- гликопротеина). |
В случае совместного применения этих препаратов с комбинацией дарунавир/ритонавир может потребоваться снижение их дозы. Совместное применение комбинации дарунавир/ритонавир с пимозидом или сертиндолом противопоказано. |
|
БЕТА-АДРЕНОБЛОКАТОРЫ |
||
|
Карведилол Метопролол Тимолол |
Не изучалось. Предполагается, что дарунавир повысит концентрацию этих бета-адреноблокаторов в плазме. (ингибирование изоферментаCYP2D6) |
При совместном применении дарунавира с бета-адреноблокаторами рекомендуется клинический мониторинг. Следует решить вопрос о снижении дозы бета-адреноблокатора. |
|
БЛОКАТОРЫ "МЕДЛЕННЫХ" КАЛЬЦИЕВЫХ КАНАЛОВ |
||
|
Амлодипин Дилтиазем Фелодипин Никардипин Нифедипин Верапамил |
Не изучалось. Можно предположить, что комбинация дарунавир/ритонавир может повысить концентрацию блокаторов "медленных" кальциевых каналов в плазме (ингибирование изоферментовCYP3A и/или CYP2D6). |
При совместном применении этих препаратов с комбинацией дарунавир/ритонавир рекомендуется клинический мониторинг терапевтических и побочных эффектов. |
|
ГЛЮКОКОРТИКОСТЕРОИДЫ |
||
|
Флутиказон Будесонид |
В клиническом исследовании, в котором ритонавир в дозе 100 мг в капсулах 2 раза в сутки применяли в сочетании с 50 мкг флутиказона пропионата интраназально (4 раза в сутки) в течение 7 дней у здоровых добровольцев наблюдалось существенное повышение концентраций флутиказона пропионата в плазме, в то время как концентрации эндогенного кортизола снижались примерно на 86% (90% доверительный интервал 82-89%). При ингаляционном применении флутиказона могут наблюдаться более выраженные эффекты. У пациентов, получающих ритонавири флутиказон ингаляционно или перорально, отмечались системные глюкокортикостероидные эффекты, включая синдром Кушинга и супрессию надпочечников; это может также наблюдаться и при применении других глюкокортикостероидов, метаболизируемых с участием Р4503А, например, будесонида. Эффекты высокой концентрации флутиказона на концентрацию ритонавира в плазме неизвестны. |
Совместное применение комбинации дарунавир/ритонавир с этими глюкокортикоидами не рекомендуется за исключением случаев, когда потенциальная польза лечения перевешивает риск системных глюкокортикостероидных эффектов. Следует решить вопрос о снижении дозы глюкокортикостероида с тщательным мониторингом локальных и системных эффектов либо о переходе на другой кортикостероид, не являющийся субстратом изофермента CYP3A (например, беклометазон). Более того, в случае отмены глюкокортикоидов может потребоваться постепенное снижение дозы на протяжении более длительного периода. |
|
Дексаметазон (системно) |
Не изучалось. Дексаметазон может снижать концентрацию дарунавира в плазме. (индукция изофермента CYP3A) |
Дексаметазон в качестве системного препарата следует применять с осторожностью в сочетании с комбинацией дарунавир/ритонавир. |
|
Преднизолон |
Не изучалось. Дарунавир может повышать концентрацию преднизона в плазме (ингибирование изофермента CYP3A). |
Совместное применение комбинации дарунавир/ритонавир с преднизоном может повысить риск развития системных глюкокортикостероидных эффектов, включая синдром Кушинга и супрессию функции надпочечников. При совместном применении комбинации дарунавир/ритонавир с глюкокортикостероидами рекомендуется клинический мониторинг. |
|
АНТАГОНИСТЫ ЭНДОТЕЛИНОВЫХ РЕЦЕПТОРОВ |
||
|
Бозентан |
Не изучалось. Совместное применение бозентана с комб |
|

Приведенная научная информация, содержащая описание активных веществ лекарственных препаратов, является обобщающей. Содержащаяся на сайте информация не должна быть использована для принятия самостоятельного решения о возможности применения представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача.