Рингер

Производитель: Медсинтез (Россия)
РУ: р n003433/01
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Электролитов баланс восстанавливающее средство
АТХ: B05BB01Электролиты
EphMRA: K1A7растворы рингера и рингера лактаты
Форма выпуска: раствор для инфузий
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

действующие вещества: натрия хлорид, калия хлорид, кальция хлорид гексагидрат, натрия гидрокарбонат;

100 мл раствора содержат натрия хлорида 0,9 г калия хлорида 0,02 г кальция хлорида гексагидрата 0,02 г, натрия гидрокарбоната 0,02 г

вспомогательные вещества: вода для инъекций.

Ионный состав, ммоль / л Na + - 156,3; К + - 2,685; Са - 0,923; СИ- - 158,5; НСО 3 - 2,377.

Фармакодинамика

Раствор Рингера является источником воды и электролитов. Он может индуцировать диурез в зависимости от состояния пациента.

Натрий , основной катион внеклеточной жидкости, участвует, в первую очередь, в контроле распределения воды, водного баланса, осмотического давления жидкостей организма. Натрий также ассоциируется с хлором и бикарбонатом в регуляции кислотно-щелочного равновесия жидкостей организма.

Калий , основной катион внутриклеточной жидкости, участвует в утилизации углеводов и синтезе белков, необходим для регуляции нервного проведения и мышечного сокращения, особенно сердца.

Хлор , основной внеклеточный анион, тесно связан с метаболизмом натрия, и изменения кислотно-щелочного баланса организма отражены изменениями концентрации хлора. Инфузия большого количества ионов хлора может привести к потере ионов бикарбоната, что приведет к ацидоза. По этой причине раствор Рингера буферизованных лактатом или ацетатом.

Кальций , важный катион, который обеспечивает формирование костей и зубов (в форме фосфата кальция и карбоната кальция). В ионизированной форме кальций нужен для функционального механизма свертывания крови, нормальной функции сердца, регуляции нейром`язовои возбудимости.

Фармакокинетика

Ионы Na + и Cl - , введенные с Рингера раствором, подлежат такой же фармакокинетике, как и те, что поступили с пищей. Они свободно распределяются во всех органах, тканях и межклеточных пространствах и выделяются при гломерулярной фильтрации в почках. В канальцах происходит значительная реабсорбция ионов Na + и Cl - , преимущественно в петле Генле и дистальных канальцах, включая механизм блокирования петлевыми и тиазидными диуретиками соответственно.

Ионы калия (K + ) свободно фильтруются в клубочках, но почти полностью реабсорбируются в проксимальных канальцах и экскретируются только 10% отфильтрованных ионов K + . Секреция в дистальных канальцах и собирающих трубочках может значительно увеличить элиминацию K + . Почки имеют ограниченную способность сохранять концентрацию K + . Поэтому, когда концентрация Na + в дистальных канальцах высокая, потеря K + может быть значительной и может развиться гипокалиемия. Это обусловливает наличие K + в растворе Рингера.

Гомеостаз ионов кальция (Ca ++ ) хорошо контролируется гормонами и редко нуждается клинического вмешательства с внутривенной инфузии раствора. 

Показания

Применяется при гиповолемии и внеклеточной дегидратации вследствие длительной рвоты, поноса, обширных ожогов, отморожений, перитонита, тяжелых инфекционных заболеваний, шоковых состояний, коллапса; во время оперативного вмешательства и в послеоперационном периоде.

Используется для разведения концентрированных электролитных растворов.

Противопоказания

  • гипернатриемия;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность
  • гиперкалиемия;
  • олигурия и анурия
  • острая почечная недостаточность
  • отек легких;
  • отек мозга
  • гиперкоагуляция;
  • гипергидратация;
  • тромбофлебит;
  • метаболический алкалоз;
  • гиперкальциемия.

Способ применения и дозы

Раствор предназначен только для применения.

Доза назначается врачом и зависит от возраста, массы тела, клинического состояния пациента и лабораторных показателей.

Обычная доза для взрослого составляет до 1-2 л в сутки максимальная доза зависит от состояния водно-электролитного баланса, сердечно-сосудистой системы и почек.

Скорость инфузии для взрослых - 60 - 80 капель / мин или струйно.  

Назначение раствора должно базироваться на подсчитанной поддерживающей или замещающей потребности в жидкости для каждого пациента.

Перед использованием парентеральные препараты следует визуально проверять на наличие частиц и изменение цвета.

Предостережения, контроль терапии

Применение в период беременности или кормления грудью

Исследования по применению раствора Рингера у беременных не проводились.

Неизвестно, выделяется этот препарат в грудное молоко. Поскольку большинство препаратов выделяются в грудное молоко, нужно с осторожностью назначать раствор Рингера во время лактации.

Дети

Исследования по применению раствора Рингера у детей не проводились.

Особенности применения

Во время длительной парентеральной терапии необходимо определять лабораторные показатели и давать клиническую оценку состояния пациента для мониторинга концентрации электролитов и водно-электролитного баланса каждые 6:00 (в зависимости от скорости инфузии).

Применение внутривенных растворов может вызвать перегрузку жидкостью и / или раствором, гипергидратацию, застойные явления и отек легких. Риск развития дилюции обратно пропорционален концентрации электролитов. Риск развития перегрузки раствором, вызывает застойные явления с периферическими отеками и отеком легких, прямо пропорционален концентрации электролитов.

В связи с содержанием ионов натрия раствор нужно применять с осторожностью пациентам с почечной и сердечно-сосудистой недостаточностью, застойной сердечной недостаточностью, особенно в послеоперационном периоде или пациентам пожилого возраста, а также пациентам с клиническими состояниями, сопровождающимися задержкой натрия и отеками.

Растворы, содержащие натрий, нужно с осторожностью применять пациентам, которые получают кортикостероиды или кортикотропин.

Содержание калия требует осторожности при применении раствора пациентам с заболеваниями сердца, гиперкалиемией, тяжелой почечной недостаточностью и клиническими состояниями, сопровождающимися задержкой калия в организме.

Назначение кальция должно проводиться под контролем ЭКГ, особенно у пациентов, получающих препараты наперстянки. Уровни кальция в сыворотке не всегда отражают уровни кальция в тканях.

У пациентов со сниженной выделительной функцией почек назначение раствора может привести к задержке натрия или калия.

Наличие ионов кальция требует осторожности при одновременном назначении с препаратами крови через вероятность развития коагуляции.

Назначать кальций парентерально нужно с особым вниманием пациентам, получающим сердечные гликозиды.

Этот раствор предназначен для внутривенного применения с использованием стерильного оснащения. Рекомендуется менять внутривенную систему как минимум каждые 24 часа. 

Следует использовать раствор только тогда, когда он прозрачен, а флакон герметичен. 

Врач должен также учитывать возможность развития побочных реакций на препараты, используемые одновременно с раствором Рингера.

Если возникла побочная реакция, нужно прекратить инфузию, оценить состояние пациента и назначить необходимые терапевтические мероприятия.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Информация отсутствует.

Побочные эффекты

Могут наблюдаться нарушения обмена электролитов (калия, кальция, натрия, хлора), хлоридный ацидоз, гипергидратация.

В случае возникновения побочных реакций введение раствора следует прекратить, оценить состояние пациента и оказать помощь.

Передозировка

Введение слишком большого количества раствора может привести к нарушению баланса жидкости, электролитов (гиперволемия, гипернатриемия, гиперкальциемия, гиперхлоремия) и кислотно-щелочного равновесия. ОСОБЫЕ.

Взаимодействие

Возможно увеличение задержки натрия в организме при одновременном применении таких лекарственных средств: нестероидных противовоспалительных препаратов, андрогенов, анаболических гормонов, эстрогенов, кортикотропина, минералокортикоидов, вазодилататоров или ганглиоблокаторов.

При применении с калийсберегающими диуретиками, ингибиторами АПФ и препаратами калия усиливается риск развития гиперкалиемии.

В сочетании с сердечными гликозидами увеличивается вероятность их токсических эффектов.

Условия и сроки хранения

Срок годности 2 года.

Хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 0 С.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.