Никотиновая кислота

РУ: р n003241/01
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Витамин
АТХ: C04AC01Nicotinic acid
АТХ: C10AD02Nicotinic acid
EphMRA: C4A1периферические вазодилататоры, за исключением антагонистов кальция с мозговой деятельностью
EphMRA: C10A9другие препараты, регулирующие уровень холестерина/триглицерида
Форма выпуска: раствор для инъекций
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Активный компонент: никотиновая кислота - 10 г

Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат или натрий углекислый кислый - 7 г, вода для инъекций до 1 л

Описание

Прозрачная бесцветная жидкость.

Фармакодинамика

Никотиновая кислота является специфическим противопелларгическим средством. Оказывает выраженное непродолжительное сосудорасширяющее действие, улучшает углеводный и азотистый обмен, обладает липопротеидемической активностью, снижает содержание общего холестерина, липопротеидов низкой плотности, триглицеридов, повышает содержание липопротеидов высокой плотности, улучшает микроциркуляцию.

Фармакокинетика

При парентеральном введении из крови выводится быстро. Накапливается, в основном, в печени, а также в жировой ткани и почках.

B печени никотиновая кислота превращается в амин, который встраивается в никотиаамидадениндинуклеотид (НАД), являющийся простетической группой ферментов, переносящих водород и осуществляющих окислительно-восстановительные процессы. Основными метаболитами являются N-метил-2-пиридон-3-карбоксамид и N-метил-2-пиридон-5-карбоксамид, не обладающие фармакологической активностью.

Выводится из организма почками в неизмененной форме и в виде метаболитов. Почечный клиренс зависит от уровня никотиновой кислоты в плазме крови и может снижаться при высокой концентрации ее в плазме.

Показания

Применяют для профилактики и лечения пеллагры (авитаминоз РР), при спазмах сосудов, а также при ишемическом инсульте (в составе комбинированной терапии).

Противопоказания

Выраженная артериальная гипертензия и атеросклероз, гиперчувствительность к никотиновой кислоте, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в стадии обострения), подагра, гиперурикемия, гепатит, цирроз печени, декомпенсированный сахарный диабет, беременность, период лактации.

С осторожностью: гиперацидный гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (вне стадии обострения).

Способ применения и дозы

При пеллагре назначают взрослым парентерально по 1 мл 1% раствора 2-3 раза в сутки на протяжении 10-15 дней.

При ишемическом инсульте внутривенно медленно вводят 1 мл 1% раствора. При других показаниях - по 1 мл 1-2 раза в день, в течение 10-15 дней.

Высшие дозы для взрослых: разовая - 0,1 г, суточная - 0,3 г.

Поскольку никотиновая кислота в препарате присутствует в форме натриевой соли, препарат можно назначать как для внутривенных, так и для внутримышечных или подкожных инъекций.

Побочные эффекты

Крапивница, парестезии, головокружение, ощущение прилива крови к голове, гиперемия кожи лица и верхней половины туловища, ортостатическая гипотензия, коллапс. Как правило, указанные эффекты исчезают самостоятельно. При быстром внутривенном введении возможно значительное снижение артериального давления.

При длительном применении - жировая дистрофия печени, гиперурикемия, снижение толерантности к глюкозе, повышение содержания в крови АСТ, ЛДГ, ЩФ.

Подкожные и внутримышечные инъекции болезненны.

Передозировка

Высокие дозы никотиновой кислоты могут вызвать временный прилив крови к голове и верхней половине туловища, зуд, желудочно-кишечные расстройства.

Взаимодействие

При совместном применении с препаратами сульфонилмочевины может увеличивать уровень глюкозы в крови. При введении с ловастатином может вызвать миопатию.

Необходимо соблюдать осторожность при комбинировании с гипотензивными средствами, антикоагулянтами и аскорбиновой кислотой.

Снижает токсичность неомицина и превращает индуцируемое им уменьшение концентрации холестерина и липопротеидов высокой плотности.

Условия и сроки хранения

Cрок годности

5 лет.

Не применять препарат по истечении срока годности.

Условия хранения

Список Б.

В защищенном от света месте

В недоступном для детей месте.

При температуре от 15 до 25° С.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.