Натрия гидрокарбонат

РУ: р n000409/01-2001
Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Антиацидемическое средство
АТХ: B05CB04Sodium bicarbonate
EphMRA: K5A2солевые растворы
Форма выпуска: порошок для приготовления раствора для приема внутрь и местного применения
Тип: Лекарственное средство
Состав
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Побочные эффекты
Условия и сроки хранения

Состав

Описание:

Белый кристаллический порошок без запаха, устойчив в сухом воздухе, медленно разлагается во влажном. Водные растворы имеют щелочную реакцию.

Показания

Применяют в качестве симптоматического антацидного средства при изжоге, кислой отрыжке, чувстве тяжести в эпигастральной области.

Местно (в виде полосканий, промываний) назначают растворы натрия гидрокарбоната при воспалительных заболеваниях глаз, слизистых оболочек верхних дыхательных путей и др., а также при попадании кислот на слизистые оболочки и кожу.

Противопоказания

  • Индивидуальная непереносимость
  • Алкалоз
  • Гипокальциемия
  • Снижение кислотности желудочного сока.

Способ применения и дозы

Внутрь, предварительно растворив в воде: взрослым по 0,5 - 1 г (примерно 1/3 чайной ложки) 4-6 раз в сутки; детям в зависимости от возраста по 0,1 - 0,75 г на прием. Препарат предназначен для кратковременного приема. Для полосканий, промываний, ингаляций применяют 0,5 - 2% растворы. Для нейтрализации кислот на коже и слизистых применяют 2%-раствор.

Побочные эффекты

При длительном применении препарата внутрь возможно развитие алкалоза, сопровождающегося потерей аппетита, тошнотой, рвотой, болями в эпигастральной области, беспокойством, головными болями, а в некоторых тяжелых случаях тетаническими судорогами.

Предупреждение:

Препарат не рекомендуется длительно применять внутрь. Это связано с тем, что при нейтрализации соляной кислоты желудка гидрокарбонатом натрия происходит выделение углекислоты, которая оказывает возбуждающее действие на рецепторы слизистой оболочки желудка, усиливает выделение гастрина и может вызвать вторичное усиление секреции.

Условия и сроки хранения

Срок годности:

3 года.

Препарат не следует применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения:

Хранить в сухом месте, при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.