Мидокалм-рихтер

РУ: П N014846/01
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Миорелаксант центрального действия
АТХ: M03BX04Tolperisone
EphMRA: M3Bмиорелаксанты центрального действия
Форма выпуска: раствор для внутривенного и внутримышечного введения
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Одна ампула раствора для внутривенного и внутримышечного введения содержит действующие вещества: 100 мг толперизона гидрохлорида и 2,5 мг лидокаина гидрохлорида.

Фармакодинамика

Миорелаксант центрального действия. Механизм действия полностью не выяснен. Обладает мембраностабилизирующим, местноанестезирующим действием, тормозит проводимость импульсов в первичных афферентных волокнах и двигательных нейронах, что приводит к блокированию спинномозговых моно- и полисинаптических рефлексов. Также, вероятно, вторично тормозит выделение медиаторов путем торможения поступления Са2+ в синапсы. В стволе мозга устраняет облегчение проведения возбуждения по ретикулоспинальному пути. Усиливает периферический кровоток независимо от влияния центральной нервной системы. В развитии этого эффекта играет роль слабый спазмолитический и адреноблокирующий эффект толперизона.
Лидокаина гидрохлорид обладает местноанестезирующим действием и при дозировании Мидокалма-Рихтера согласно инструкции системного действия не оказывает.

Фармакокинетика

Толперизон гидрохлорид. При внутривенном введении период полувыведения - 1,5 часа.

Лидокаина гидрохлорид: абсорбция - полная (скорость абсорбции зависит от места введения и дозы). TCmax при в/м введении - 30-45 мин. Связь с белками плазмы - 50-80%. Быстро распределяется в тканях и органах. Проникает через ГЭБ и плацентарный барьер, секретируется с материнским молоком (40% от концентрации в плазме матери). Метаболизируется в печени (на 90-95%) с участием микросомальных ферментов путем дезалкилирования аминогруппы и разрыва амидной связи с образованием активных метаболитов. Выводится с желчью (часть дозы подвергается реабсорбции в ЖКТ) и почками (до 10% в неизмененном виде).

Показания

Лечение патологически повышенного тонуса и спазмов поперечно-полосатой мускулатуры, возникающих вследствие органических заболеваний центральной нервной системы (поражение пирамидных путей, рассеянный склероз, мозговой инсульт, миелопатия, энцефаломиелит и т.п.).
Лечение повышенного тонуса и мышечных спазмов, мышечных контрактур, сопровождающих заболевания опорно-двигательного аппарата (спондилез, спондилоартроз, цервикальные и люмбальные синдромы, артрозы крупных суставов).
Восстановительное лечение после ортопедических и травматологических операций. В составе комбиниро-
ванной терапии облитерирующих заболеваний сосудов (облитерирующий атеросклероз, диабетическая ангиопатия, облитерирующий тромбангиит, болезнь Рейно), заболеваний, возникающих на основе расстройства иннервации сосудов (акроцианоз, интермиттирующая ангионевротическая дисбазия).
Болезнь Литтля (детский мозговой паралич) и другие энцефалопатии, сопровождающиеся мышечной дистонией.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к какому-либо из компонентов препарата (в т.ч. к лидокаину), тяжелая миастения, возраст до 18 лет‚ беременность, период лактации (в связи с отсутствием данных).

С осторожностью

Назначать пациентам с почечной и печеночной недостаточностью. Коррекция дозы не требуется.

Беременность и период лактации

Во время беременности и в период лактации (грудное вскармливание) Мидокалм может применяться (особенно в первом триместре беременности) лишь в случае, если ожидаемая польза превышает риск потенциальных осложнений для плода.

Способ применения и дозы

Взрослым ежедневно по 1 мл 2 раза в сутки внутримышечно или по 1 мл 1 paз в день внутривенно.

Предостережения, контроль терапии

Необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятиях другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Побочные эффекты

Мышечная слабость, головная боль, снижение артериального давления, тошнота, рвота, чувство дискомфорта в животе. При уменьшении дозы побочные явления обычно проходят.
В редких случаях встречается аллергическая реакция (кожный зуд, эритема, крапивница, ангионевротический отек, анафилактический шок, бронхоспазм).

Передозировка

Данных о передозировке Мидокалма не поступало. Мидокалм обладает широким терапевтическим диапа-
зоном, в литературе описано даже пероральное применение препарата в дозе 600 мг в детском возрасте без серьезных токсических проявлений. При пероральном приеме 300-600 мг препарата в день у детей в отдельных случаях наблюдали раздражительность.
Специфического антидота нет, при передозировке препарата рекомендуется промывание желудка, общее симптоматическое и поддерживающее лечение.

Взаимодействие

Данных о взаимодействиях, ограничивающих применение Мидокалма, не имеется. Хотя толперизон оказывает действие на центральную нервную систему, он не вызывает седативного эффекта, поэтому может применяться в комбинации с седативными, снотворными средствами и препаратами, содержащими алкоголь. Не влияет на действие алкоголя на центральную нервную систему.
Средства для общей анестезии, периферические миорелаксанты, психотропные препараты, клонидин усиливают эффект толперизона.

Условия и сроки хранения

Условия хранения

Спиок Б.

При температуре от 8 до 15 ºС в защищенном от света месте.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.

Не использовать препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.