В Программу государственных гарантий (ПГГ) в 2026 году погружены 15 новых видов высокотехнологичной медпомощи (ВМП) с целью упростить гражданам доступ к сложным и дорогостоящим методам лечения в рамках базовой программы ОМС. О том, что изменится в связи с этим в отечественном здравоохранении, рассказали специалисты Минздрава РФ.
В ПГГ погружены следующие методы ВМП:
Как пояснил главный онколог Минздрава РФ Андрей Каприн, рак мочевого пузыря часто выявляется на ранней стадии, когда опухоль локализована поверхностно и не прорастает глубоко в стенку органа. В таких случаях возможно более щадящее лечение – без разрезов и с сохранением органа. Комбинация трансуретральной резекции и фотодинамической терапии позволяет удалить как видимую опухоль, так и снизить риск рецидива и сохранить мочевой пузырь. Включение этого метода в ПГГ – принципиально важный шаг, позволяющий получить более широкий доступ к современным технологиям, которые меняют тактику лечения, считает специалист.
Заместитель генерального директора по организационно-методической работе НМИЦ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С. Н. Федорова Александр Лосицкий отметил важность расширения доступа в рамках ОМС к таким офтальмологическим операциям как лазерная коагуляция в навигационном режиме и аутопластика конъюнктивы. Раньше пациенты с тяжелыми заболеваниями сетчатки и глазной поверхности были вынуждены оплачивать такие вмешательства самостоятельно.
«Внедрение методов в стандарты ОМС будет стимулировать их освоение в региональных клиниках. Кроме того, значительно сокращаются риски прогрессирования заболеваний из-за финансовых барьеров, – резюмировал специалист.
О других изменениях в Программе госгарантий бесплатной медпомощи на 2026 год «МВ» писал тут.

Приведенная научная информация, содержащая описание активных веществ лекарственных препаратов, является обобщающей. Содержащаяся на сайте информация не должна быть использована для принятия самостоятельного решения о возможности применения представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача.