В Госдуму внесен законопроект, который предусматривает упрощенный порядок восстановления права на медицинскую или фармацевтическую практику для специалистов, не работавших по специальности больше пяти лет. Документ с поправками в ст.69 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» опубликован 25 июля в Системе обеспечения
законодательной деятельности.
Поправки касаются только тех, кто имеет медицинское или фармацевтическое образование и в указанный период занимал госдолжности в сфере охраны здоровья на федеральном уровне или осуществлял полномочия сенатора или депутата Госдумы в профильных комитетах.
Сейчас такие специалисты могут вновь приступить к врачебной практике только после полного прохождения профессиональной переподготовки, повышения квалификации и аккредитации. Авторы законопроекта, среди которых депутаты и сенаторы с высшим медицинским образованием, включая членов Комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Леонова, Леонида Огуля, Бадму Башанкаева и Татьяну Кусайко, а также члена Комитета Совета Федерации по социальной политике Жанну Чефранову, предлагают в этом случае ограничиться лишь повышением квалификации и аккредитацией. Это существенно сократит сроки и бюрократическую нагрузку на медработников, считают они.
Предполагается, что перечень должностей и специальностей, дающих право на упрощенный порядок допуска, будет устанавливаться отдельными нормативными актами правительства и профильных федеральных органов исполнительной власти.
В пояснительной записке подчеркивается, что такие изменения необходимы на фоне нехватки опытных кадров и руководителей в медицинской отрасли. Правительство видит в смягчении требований важный шаг для усиления системы здравоохранения и привлечения квалифицированных профессионалов из госструктур обратно в практическую медицину.
Проблема кадрового дефицита в здравоохранении остается острой: нехватка врачей оценивается в 23—26 тыс. человек, среднего медперсонала — около 50 тыс. Аналитики и эксперты связали эти вызовы не только с естественным оттоком кадров и старением коллектива, но и с профессиональным выгоранием, высокими нагрузками, недостатком материальной мотивации и бюрократическими препятствиями для продолжения карьеры после перерывов.
При этом дефицит кадров в российском здравоохранении может увеличиться в ближайшие пять—семь лет до 40—45%, заявил ранее уполномоченный по правам человека в Красноярском крае, сопредседатель Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека Марк Денисов.

Приведенная научная информация, содержащая описание активных веществ лекарственных препаратов, является обобщающей. Содержащаяся на сайте информация не должна быть использована для принятия самостоятельного решения о возможности применения представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача.