«Решение принято. Эти деньги уже заложены в бюджете. Надеемся, что этот норматив будет расти и дальше, потому что для нас это все-таки сумма недостаточная», – уточнил ректор. По его оценкам, для качественной подготовки медицинский вуз должен ежегодно получать минимум 200-300 тыс. рублей за одного бюджетного студента.
В феврале прошлого года спикер Госдумы Вячеслав Володин направил обращение председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву, в котором ситуацию с финансированием вузов, подведомственных Минздраву, назвал «кричащей». Такое же письмо председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов написал вице-премьеру Ольге Голодец.
«Мы обучаем студентов с использованием очень дорогих симуляторов, мы взаимодействуем с клиниками, мы даем научное образование, которое включает лабораторные практики, химические реактивы, работу с биологическим материалом. Все это требует особых условий эксплуатации, особых требований к помещениям, безопасности. Все расчеты показывают, что при сегодняшнем уровне финансирования не представляется возможным всю эту работу вести», – прокомментировал в прошлом году порталу Medvestnik.ru ситуацию ректор РНИМУ Сергей Лукьянов.



Приведенная научная информация, содержащая описание активных веществ лекарственных препаратов, является обобщающей. Содержащаяся на сайте информация не должна быть использована для принятия самостоятельного решения о возможности применения представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача.