Председатель Национальной ассоциации управленцев сферы здравоохранения (НАУЗ) Муслим Муслимов направил обращение премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой приостановить рассмотрение законодательной инициативы о праве губернаторов принимать решения о передаче функционала страховых медицинских организаций (СМО) территориальным фондам ОМС (копия есть у «МВ»).
Эти нововведения идут вразрез с данными в 2014 и 2020 годах поручениями президента Владимира Путина о переходе системы ОМС на страховые принципы. Отказ от независимой экспертизы приведет к ущемлению прав граждан на защиту их интересов, создаст условия для углубления региональной дифференциации в системе ОМС и злоупотреблений. В результате будет усиливаться бюрократическая и коррупционная составляющие в управлении отраслью, говорится в обращении.
«Принимаемые законы по трансформации системы ОМС, по нашему мнению, должны быть направлены на ее улучшение в интересах застрахованных лиц. В пояснительной записке и финансово-экономическом обосновании к законопроекту не приведены аргументация необходимости изъятия полномочий у СМО или какие-то объективные критерии, на основании которых будет приниматься подобное решение, не предусматривается процедур, обеспечивающих прозрачность и обоснованность перехода функций», — отмечают авторы письма.
По мнению экспертов НАУЗ, рассматриваемые изменения в законодательстве требуют более глубокого обсуждения и анализа последствий их принятия. В ином случае они приведут к ограничению прав граждан и ухудшению доступности и качества медицинской помощи. В связи с этим в ассоциации предлагают вернуться к рассмотрению документа после его детальной проработки и надлежащего обсуждения с общественностью.
По расчетам Минздрава, затраты на обеспечение экспертной работы в ТФОМС будут меньше по сравнению с текущим финансированием, выделяемым на содержание СМО. Об этом заявил 8 октября на заседании Комитета Госдумы по охране здоровья министр здравоохранения Михаил Мурашко, но даже приблизительных сумм экономии названо не было. В ходе общественного обсуждения на портале нормативно-правовых актов законопроект получил в основном негативные отклики, писал «МВ». Против проголосовало более 1,3 тыс. участников обсуждения, выступили за — только 12. По итогам общественного обсуждения поступило 111 предложений, которые пока не обработаны.
Системой контроля качества медицинской помощи и защитой прав жертвуют ради сомнительной финансовой экономии. Средств в объеме менее 1% от финансирования медпомощи по Программе госгарантий, которые сейчас получают СМО за проведение вневедомственного контроля, не хватит на выстраивание полноценных кадровой и технической инфраструктур в ТФОМС. Это означает, что никакой реальной системы контроля качества и защиты пациентов там не появится, считает член общественного совета по правам пациентов при Росздравнадзоре Алексей Старченко. Это мнение разделяют эксперты Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и некоторых пациентских организаций.
|
В пресс-службе Минздрава ранее напомнили, что обеспечение защиты прав граждан в ОМС относится к полномочиям Российской Федерации, переданным для исполнения региональным органам государственной власти, а не СМО. Законопроект предоставляет главам регионов право, но не обязанность передавать функции страховщиков ТФОМС, и в случае принятия такого решения в законопроекте детально прописаны все механизмы обеспечения конституционного права граждан на бесплатную медицинскую помощь. «Предоставление субъектам РФ права самостоятельно определять формат работы в сфере ОМС создаст необходимую гибкость при реализации федеральных полномочий. Такой подход позволит адаптировать систему ОМС под специфические потребности населения каждого региона, ускорить процесс принятия управленческих решений и повысить эффективность реализации территориальной программы ОМС, включая контроль качества медицинских услуг», — заверили в ведомстве. |
Актуальные мнения участников индустрии на эту тему можно прочитать здесь.

Приведенная научная информация, содержащая описание активных веществ лекарственных препаратов, является обобщающей. Содержащаяся на сайте информация не должна быть использована для принятия самостоятельного решения о возможности применения представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача.