Колофорт

Производитель: Материа Медика (Россия)
РУ: лп-n (000027)-(рг-ru)
Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Спазмолитическое средство
ФТГ: Спазмолитики в комбинации с психотропными препаратами
EphMRA: A3Gпрепараты для лечения синдрома раздраженного кишечника (срк)
Форма выпуска: таблетки для рассасывания
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Действующие вещества: Антитела к человеческому фактору некроза опухоли альфа аффинно очищенные – 0,006 г.* Антитела к мозгоспецифическому белку S-100 аффинно очищенные – 0,006 г.* Антитела к гистамину аффинно очищенные – 0,006 г.*

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат.

*наносятся на лактозу в виде смеси трех активных водно-спиртовых разведений субстанции, разведенной соответственно в 10012, 10030, 100200 раз.

Описание

Таблетки плоскоцилиндрической формы с риской и фаской, от белого до почти белого цвета. На плоской стороне с риской нанесена надпись MATERIA MEDICA, на другой плоской стороне нанесена надпись KOLOFORT.

Форма выпуска

Таблетки для рассасывания. По 20 таблеток в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой. По 1, 2 или 5 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.

Фармакодинамика

Экспериментально показано, что компоненты препарата модифицируют активность лиганд-рецепторного взаимодействия эндогенных регуляторов с соответствующими рецепторами: антитела к белку S-100 – к серотониновым рецепторам и сигма 1 рецепторам; антитела к фактору некроза опухоли альфа (ФНО-α) – к рецептору ФНО-α; антитела к гистамину – к локализованным в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) Н4-гистаминовым рецепторам.

Сочетание трех активных компонентов позволяет осуществлять комплексное воздействие на центральные и периферические звенья патогенеза функциональных нарушений кишечника, в том числе абдоминального болевого синдрома.

Антитела к белку S-100 обладают широким спектром психотропной активности, включая анксиолитический и антидепрессивный, антиастенический и ноотропный эффекты, что клинически проявляется в устранении внутреннего напряжения, тревоги, нормализации ряда висцеральных функций, в т.ч. деятельности толстого кишечника. Не оказывают седативного действия, привыкания, синдрома отмены.

Антитела к ФНО-α оказывают выраженное противовоспалительное действие, способствуют нормализации баланса провоспалительных и противовоспалительных цитокинов.

Антитела к гистамину оказывают спазмолитическое, противовоспалительное, противоотечное действие.

Сочетанное применение компонентов в составе комплексного препарата способствует нормализации нервной и гуморальной регуляции функции кишечника; снижению висцеральной гиперчувствительности рецепторов толстой кишки к растяжению, обеспечивая восстановление нарушенной моторики ЖКТ; купированию ощущения вздутия живота и переполнения желудка, уменьшение выраженности болевого синдрома. Спазмолитическое действие препарата проявляется расслаблением гладкой мускулатуры и уменьшением тонуса стенки ЖКТ, снижением внутрипросветного давления, нормализацией консистенции стула, его частоты и сопутствующих симптомов (купирование императивных позывов, тенезмов, чувства неполного опорожнения кишечника, дополнительных усилий при акте дефекации и др.).

Фармакокинетика

Чувствительность современных физико-химических методов анализа (газожидкостная хроматография, высокоэффективная жидкостная хроматография, хромато-масс-спектрометрия) не позволяет оценивать содержание действующих веществ препарата Колофорт в биологических жидкостях, органах и тканях, что делает технически невозможным изучение фармакокинетики.

Показания

Колофорт показан к применению у взрослых. Синдром раздраженного кишечника, в том числе связанный со стрессом, проявляющийся такими симптомами, как абдоминальная боль, запор, диарея, метеоризм, вздутие, тошнота и рвота.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата. Возраст до 18 лет. Дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Способ применения и дозы

Риска не предназначена для деления таблетки на части. Внутрь. На один прием – по 2 таблетки (держать во рту до полного растворения – не во время приема пищи). Принимать 2 раза в день. Курс лечения не менее 1 месяца; рекомендуемый курс лечения – 3 месяца; при необходимости курс лечения можно продлить до 6 месяцев и/или повторить через 1-2 месяца.

Предостережения, контроль терапии

Особые указания

В состав препарата входит лактозу в связи с чем его не рекомендуется назначать пациентам с врожденной галактоземией, синдромом мальабсорбции глюкозы или галактозы, либо при врожденной лактазной недостаточности.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Колофорт не оказывает влияния на способность управлять транспортными средствами и другими потенциально опасными механизмами.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Беременность

Данные о применении действующих веществ препарата Колофорт у беременных женщин отсутствуют.

Период грудного вскармливания

Сведения о проникновении действующих веществ (метаболитов) препарата Колофорт в грудное молоко человека отсутствуют.

Побочные эффекты

Возможны реакции повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата.

Передозировка

При случайной передозировке возможны диспепсические явления, обусловленные входящими в состав препарата наполнителями.

Взаимодействие

Случаев несовместимости с другими лекарственными средствами до настоящего времени не зарегистрировано.

Условия и сроки хранения

Условия хранения

  • В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.
  • Хранить в недоступном для детей месте.

Срок хранения

  • 3 года.
  • Не применять по истечении срока годности.
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.