Клотримазол

Производитель: Магистра КиК (Румыния)
РУ: п n014649/01-2003
Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Противогрибковое средство
АТХ: G01AF02Clotrimazole
EphMRA: G1Bгинекологические противогрибковые препараты
Форма выпуска: таблетки вагинальные
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

1 вагинальная таблетка содержит:

активное вещество клотримазол 100 мг

вспомогательные вещества лактоза, кукурузный крахмал‚ коллоидная двуокись кремния, двуглекислый натрий, винная кислота, стеарат магния, вода дистиллированная

Описание

Белые продолговатые двояковыпуклые таблетки.

Фармакодинамика

Клотримазол является противогрибковым средством широкого спектра действия для местного применения. Антимикотический эффект клотримазола (производное имидазола) связан с нарушением синтеза эргостерина, входящего в состав клеточной мембраны грибов, что изменяет проницаемость мембраны и вызывает последующий лизис клетки.

Клотримазол эффективен в отношении дерматофитов, дрожжеподобных и плесневых грибов, а также возбудителя разноцветного лишая (Pityriasis versicolor) и возбудителя эритразмы. Клотримазол оказывает антимикробное действие в отношении грамположительных (стафилококки, стрептококки) и грамотрицательных бактерий (Bacteroides, Gardnerella vaginalis), a также в отношении Trichomonas vaginalis.

Фармакокинетика

При применении клотримазола вагинально резорбция составляет 3-10% введенной дозы.

Показания

- Генитальные инфекции, вызванные дрожжеподобными грибами рода Candida и/или Trichomonas vaginalis (кандидозный вульвовагинит, трихомониаз);

- Генитальные суперинфекции, вызванные микроорганизмами, чувствительными к клотримазолу.

Противопоказания

Клотримазол нельзя применять при наличии повышенной чувствительности к клотримазолу или вспомогательным веществам, в I триместр беременности.

Следует избегать применения таблеток в период менструации.

Применение во время беременности и в период кормления грудью

При клинических и экспериментальных исследованиях не было установлено, что применение клотримазола в период беременности или в период кормления грудью оказывает отрицательное влияние на здоровье женщины или плода (ребенка). Однако, вопрос о целесообразности назначения препарата должен решаться индивидуально после консультации врача.

Способ применения и дозы

Только для местного (вагинального применения).

Вагинальные таблетки клотримазола вводят вечером во влагалище как можно глубже в положении лежа на спине при слегка согнутых ногах, ежедневно в течение 6 дней по 1 вагинальной таблетке. Повторный курс лечения возможен после консультации врача.

При наличии кандидозного вульвита или кандидозного баланита рекомендуется одновременно назначать клотримазол в виде крема, нанося его наружно 2-3 раза в день в течение 6-12 дней на пораженные области.

Предостережения, контроль терапии

Для предотвращения урогенитальной реинфекции необходимо одновременное лечение половых партнеров.

При трихомониазе для более успешного лечения совместно с клотримазолом следует применять другие лекарственные средства, обладающие системным действием (например, метронидазол внутрь).

Побочные эффекты

Препарат клотримазол не раздражает слизистую влагалища. В редких случаях наблюдаются повышенная чувствительность к препарату в виде зуда и ощущения жжения во влагалище.

Взаимодействие

При вагинальном введении препарат клотримазол снижает активность амфотерицина и других полиеновых антибиотиков. При одновременном применении с нистатином активность клотримазола может снижаться.

Условия и сроки хранения

Условия хранения

При температуре от 15°до 25°, в cyxoм и недоступном для детей месте.

В защищенном от света месте.

Срок годности

2 года.

Не использовать по истечении указанного на упаковке срока годности.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.