Клион-д 100

Производитель: Гедеон Рихтер (Венгрия)
РУ: п n011743/01
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Противомикробное средство комбинированное (противомикробное и противопротозойное средство+противогрибковое средство)
EphMRA: G1A2препараты для лечения трихомоноза местные
Форма выпуска: таблетки вагинальные
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Взаимодействие

Состав

Одна таблетка, содержит действующее вещество: метронидазол 100 мг, миконазола нитрат 100 мг.

Фармакодинамика

Метронидазол относится к нитро-5-имидазолам. Механизм действия метронидазола заключается в биохи- мическом восстановлении 5-нитрогруппы метронидазола внутриклеточными транспортными протеинами анаэроб- ных микроорганизмов и простейших. Восстановленная 5-нитрогруппа метронидазола взаимодействует с ДНК клетки микроорганизмов, ингибируя синтез их нуклеи- новых кислот, что ведет к гибели микроорганизмов.

Метронидазол является эффективным противоми- кробным и противопротозойным средством широкого спектра действия. Препарат проявляет высокую активность в отношении Trichomonas vaginalis, Giardia intestinalis, Entamoeba histolytica, Lamblia intestinalis, а также в отношении облигатных анаэробов (споро- и неспорообразующих) – Bacteroides spp.  (В. fragilis, В. ovatus, В. distasonis, В. thetaiotaomicron, В. vulgatus), Fusobacterium spp., Clostridium spp., Peptostreptococcus spp., чувствительные штаммы Eubacterium. К метрони- дазолу не чувствительны аэробные микроорганизмы и факультативные анаэробы.

Миконазол сочетает в себе противогрибковое действие по отношению к обычным дерматофитам, дрожжам и различным другим грибкам с антибактериальным дей- ствием по отношению к определенным грамположитель- ным бактериям.

Миконазол подавляет биосинтез эргостерина в грибках и изменяет состав других липидных компонентов в мембране, что приводит к некрозу грибковых клеток.

Фармакокинетика

При интравагинальном применении метронидазол абсорбируется в системный кровоток. Максимальная концентрация в крови определяется через 6–12 часов  и составляет примерно 50% от той максимальной кон- центрации, которая достигается (через 1–3 часа) после однократного приема эквивалентной дозы метронидазола внутрь. Системная абсорбция миконазола нитрата после интравагинального применения ограничена. Через 8 часов после применения препарата 90% мико- назола все еще присутствует во влагалище. Неизмененный миконазол не обнаруживается ни в плазме, ни в моче.

Показания

Местное лечение трихомонадного, кандидозного и неспецифических вагинитов.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к метронидазолу, миконазолу или другим нитроимидазольным производным, заболевания крови, лейкопения (в том числе в анамнезе), нару шение координации движений, органические поражения ЦНС (в том числе эпилепсия), печеночная недостаточность (в случае назначения больших доз), беременность, период грудного вскармливания.

С осторожностью — сахарный диабет, нарушение микроциркуляции.

Способ применения и дозы

Трихомонадный вагинит: 1 вагинальная таблетка в сутки в течение 10 дней в сочетании с приемом препарата метронидазол внутрь.

Неспецифический вагинит  или  кандидозный  вагинит: 1 вагинальная таблетка 2 раза в сутки в течение 10 дней, при необходимости в сочетании с приемом метронидазола внутрь.

Предварительно освободив таблетку от контурной упаковки при помощи ножниц, смочить ее кипяченой охлажденной водой и ввести глубоко во влагалище.

Предостережения, контроль терапии

Рекомендуется одновременное лечение полового партнера препаратом метронидазол, независимо от того, имеются ли у него проявления заболевания.

В период лечения препаратом рекомендуется воздерживаться от половых контактов.

При указаниях в анамнезе на изменения в составе периферической крови, а также при использовании препарата в высоких дозах и/или при его длительном применении необходим контроль общего анализа крови.

Метронидазол может иммобилизовывать трепонемы, что приводит к ложноположительному TPI-тесту (тесту Нельсона).

Следует обращать внимание больных, особенно водителей транспортных средств и лиц, управляющих другими механизмами, на возможность появления головокружения, связанного с приемом препарата.

Побочные эффекты

При местном использовании возможно возникновение следующих побочных эффектов: зуд, жжение, боль и раздражение во влагалище, густые, белые слизистые выделения из влагалища без запаха или со слабым запахом, учащенное мочеиспускание, ощущение жжения или раздражение полового члена у полового партнера.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, изменение вкусовых ощущений, металлический при- вкус во рту, сухость во рту, снижение аппетита, спастические боли в брюшной полости, тошнота, рвота, запор или диарея.

Аллергические реакции: крапивница, зуд кожных покровов, сыпь, головная боль, головокружение, лей- копения или лейкоцитоз.

В редких случаях может наблюдаться окрашивание мочи в краснокоричневый цвет вследствие присутствия водорастворимого пигмента, образующегося в результате метаболизма метронидазола.

Взаимодействие

При лечении метронидазолом следует избегать приема алкоголя (аналогично дисульфираму вызывает непереносимость алкоголя). Не следует комбинировать метронидазол с дисульфирамом, поскольку при взаимодействии этих препаратов возможно угнетение сознания, развитие психических расстройств.

При одновременном применении с варфарином и другими непрямыми антикоагулянтами метронидазол усиливает их действие, что ведет к увеличению протромбинового времени. Не рекомендуется сочетать с недеполяризующими миорелаксантами (векуроний). Под влиянием барбитуратов возможно снижение эффекта метронидазола, так как ускоряется его инактивация в печени.

Циметидин угнетает метаболизм метронидазола, что может привести к повышению его концентрации в сыворотке крови и увеличению риска развития побочных реакций. При одновременном приеме с препартами Li+ может повышаться концентрация последнего в плазме.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.