Кетоконазол-альтфарм

Производитель: Альтфарм (Россия)
РУ: лср-004314/08
Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Противогрибковое средство
АТХ: G01AF11Ketoconazole
EphMRA: G1Bгинекологические противогрибковые препараты
Форма выпуска: суппозитории вагинальные
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

1 суппозиторий содержит

Действующее вещество: кетоконазола – 200 мг или 400 мг и суппозиторную основу (макрогол 1500 и макрогол 400) до получения массы суппозитория 2,4 г.

Описание

суппозитории от белого до белого с кремоватым или желтоватым оттенком цвета.

Фармакодинамика

Активное вещество - кетоконазол, производное имидазолдиоксолана. Оказывает фунгицидное и фунгостатическое действие в отношении дерматофитов (Trichophyton spp., Epidermophyton floccosum, Microsporum spp.) и дрожжевых грибов (Pityrosporum spp., Candida spp. (в т.ч. Candida albicans). Механизм действия заключается в угнетении биосинтеза эргостерола и изменении липидного состава мембраны грибов.
Препарат активен в отношении стафилококков и стрептококков.

Показания

Лечение острого и хронического рецидивирующего микоза влагалища.

Профилактика возникновения грибковых инфекций влагалища при пониженной резистентности организма и на фоне лечения антибактериальными средствами и другими препаратами, нарушающими нормальную микрофлору влагалища.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, беременность, период лактации.

С осторожностью

Детский возраст до 12 лет (безопасность и эффективность применения не установлены).

Способ применения и дозы

Препарат применяют интравагинально, т.е. вводят во влагалище.

Чтобы вынуть суппозиторий из ячейковой упаковки, отломить одну ячейку с суппозиторием по насечке и разъединив края ленты, потянуть за них в разные стороны. Суппозиторий ввести во влагалище заострённым концом, по возможности глубже.

Для профилактики грибковых поражений применять суппозитории в дозе 200 мг 1 раз в сутки в течение 10 дней.

Для лечения молочницы – суппозитории в дозе 200 мг 2 раза в сутки или суппозитории в дозе 400 мг 1 раз в сутки в течение 3 дней.

При микозах половых органов, остром и хроническом вагинальном кандидозе - суппозитории в дозе 200 мг 2 раза в сутки или суппозитории в дозе 400 мг 1 раз в сутки в течение 5 дней.

При необходимости можно сочетать применение таблеток (внутрь) и суппозиториев (интравагинально).

Предостережения, контроль терапии

Во время лечения необходимо регулярно контролировать картину периферической крови, функциональное состояние печени и почек. Следует избегать контакта с латексными препаратами (контрацептивные диафрагмы, презервативы).

Побочные эффекты

Возможны местные и аллергические реакции.

Местные реакции: гиперемия и раздражение слизистой оболочки влагалища, зуд влагалища; редко - гиперемия и боль в половом члене у сексуального партнера.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница.

Взаимодействие

При одновременном применении с рифампицином и изониазидом снижается концентрация кетоконазола в плазме. При одновременном применении с циклоспорином, непрямыми антикоагулянтами и метилпреднизолоном кетоконазол может повышать концентрацию последних в плазме. Этанол и другие гепатотоксические ЛС увеличивают риск развития поражений печеночной паренхимы. Повышает концентрацию производных сульфонилмочевины и увеличивают риск возникновения гипогликемии. Ослабляет эффект амфотерицина В. Повышает концентрацию в плазме дигоксина, мидазолама и триазолама. Увеличивает биодоступность индинавира. Снижает стимулирующее действие кортикотропина на надпочечники. При сочетании с терфенадином, астемизолом и цизапридом увеличивает риск возникновения тяжелой желудочковой тахикардии, в т.ч. типа «пируэт». Повышает риск развития кровотечения «прорыва» при одномоментном использовании пероральных контрацептивов с низким содержанием гормонов. Усиливает токсичность фенитоина.

Условия и сроки хранения

Условия хранения

В сухом защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности

2 года. По истечении срока годности препарат не использовать.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.