Камфорный спирт

РУ: лс-000722
Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Местнораздражающее средство природного происхождения
EphMRA: M2Aпротиворевматические препараты и анальгетики местные
Форма выпуска: раствор для наружного применения спиртовой
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Один флакон содержит:

действующее вещество: камфора рацемическая – 4 г;

вспомогательное вещество: спирт этиловый 70 %.

Описание: прозрачная бесцветная жидкость со специфическим запахом камфоры.

Фармакодинамика

Оказывает местнораздражающее, противовоспалительное и местное анальгетическое действие.

Фармакокинетика

При нанесении на поверхность кожи частично всасывается, подвергается окислению. Продукты окисления соединяются с глюкуроновой кислотой и выводятся почками. Часть камфоры выделяется в неизмененном виде легкими и с желчью.

Показания

Симптоматическое лечение мышечно-суставных болей, профилактика пролежней.

Противопоказания

Гиперчувствительность, нарушение целостности кожных покровов, экзема, дерматиты, воспалительные заболевания кожи в месте предполагаемого нанесения; склонность к судорожным реакциям, детский возраст до 18 лет.

Применение в период беременности и лактации

Безопасность применения в период беременности и кормления грудью не установлена. Применение при беременности и лактации допустимо только после консультации врача, если польза для матери превышает возможный риск для плода и ребёнка. Не наносить на кожу молочной железы во время лактации.

Способ применения и дозы

Только для наружного применения.

При мышечно-суставных болях наносят на болезненные участки с помощью ватно-марлевого тампона 2-3 раза в день. Для профилактики образования пролежней наносят на локализованные участки покраснения кожи с помощью ватно-марлевого тампона 2-3 раза в день. Длительность курса лечения определяется врачом с учетом особенностей заболевания, переносимости лекарственного средства и достигнутого эффекта.

Предостережения, контроль терапии

Только для наружного применения.

Перед применением нанести раствор на небольшой участок кожи. Обработка больших поверхностей тела запрещается. Лекарственное средство можно применять только на чистой неповреждённой коже. При нанесении лекарственного средства на кожу не должна возникать боль. В случае возникновения боли, отёка или высыпаний на коже необходимо прекратить применение лекарственного средства и немедленно обратиться к врачу.

Не наносить лекарственное средство в области глаз, на слизистые оболочки. При случайном попадании на слизистые оболочки или в глаза смыть большим количеством воды.

Если при применении лекарственного средства симптомы сохраняются или происходит ухудшение состояния, прекратите применение лекарственного средства и обратитесь к врачу. Избегайте вдыхания.

Храните в недоступном для детей месте.

Применение у детей

Лекарственное средство не рекомендовано применять детям до 18 лет в связи с отсутствием достаточных данных.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и другими потенциально опасными механизмами

Влияние лекарственного средства на способность управлять автотранспортом и работу с механизмами не изучалось. Рекомендовано соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и при работе с опасными механизмами.

Побочные эффекты

Аллергические кожные реакции (крапивница); раздражение кожи; головная боль, головокружение.

Передозировка

Случаи передозировки при наружном применении не зафиксированы. В случае приёма камфорного спирта внутрь, необходимо немедленно обратиться к врачу. При случайном приёме лекарственного средства внутрь симптомы передозировки включают желудочно-кишечные (тошнота, рвота, диарея, боли в животе) и неврологические расстройства (головная боль, головокружение, ощущение жара/приливы, судороги, угнетение дыхания и кома).

Лечение симптоматическое. При передозировке не следует вызывать рвоту из-за рисков, связанных с последующей ингаляцией камфоры и развитием ларингоспазма, который может привести к летальному исходу.

Взаимодействие

Исследования по оценке взаимодействия с другими лекарственными средствами не проводились. Не рекомендовано применять одновременно с другими средствами для наружного применения.

Условия и сроки хранения

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Беречь от огня!

Срок годности

5 лет.

Лекарственное средство не использовать после окончания срока годности.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.