Кальция глюконат

Производитель: Атолл (Россия)
РУ: р n000140/01
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Кальциево-фосфорного обмена регулятор
АТХ: A12AA03Calcium gluconate
EphMRA: A12Aпрепараты кальция
Форма выпуска: раствор для внутривенного и внутримышечного введения
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Показания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Действующее вещество: кальция глюконат.

Форма выпуска: раствор для инъекций по 5 или 10 мл в ампулах.

Фармакодинамика

Препарат кальция, восполняет дефицит ионов кальция, которые необходимы для осуществления процесса передачи нервных импульсов, сокращения скелетных и гладких мышц, деятельности миокарда, формирования костной ткани, свертывания крови. Кальция Глюконат снижает проницаемость сосудов, предотвращает развитие воспалительных реакций, повышает устойчивость организма к инфекциям, оказывает противоаллергическое и гемостатическое действие.

Показания

Кальция Глюконат применяют при недостаточной функции паращитовидных желез, усиленном выделении кальция из организма (в частности, при длительном постельном режиме), для профилактики и устранения дефицита кальция в период интенсивного роста и развития у детей и подростков, при беременности и в период кормления грудью, при постклимактерическом остеопорозе, системной кортикостероидной терапии, дефиците витамина D, рахите, остеомаляции и переломе костей, в качестве вспомогательного средства при аллергических заболеваниях и реакциях на введение лекарств, при повышенной проницаемости сосудов, при гепатите и токсических поражениях печени, нефрите, эклампсии, при кожных заболеваниях, как кровоостанавливающее средство, а также при отравлениях солями магния, щавелевою кислотой, растворимыми солями фтористой кислоты.

Способ применения и дозы

Препарат вводится по 5-10 мл внутривенно или внутримышечно и в зависимости от характера заболевания препарат вводится каждый день, через день либо через каждые 2 дня. Детям вводить препарат внутримышечно не рекомендуется из-за вероятности развития некроза.

Внутривенно кальция глюконат рекомендуется вводить в таких дозах:

  •   детям до 6-ти месяцев – 0,1 – 1 мл;
  •   детям 7-12 месяцев – 1 – 1,5 мл;
  •   детям 1-3 лет – 1,5 – 2 мл;
  •   детям 4-6 лет – 2 – 2,5 мл;
  •   детям 7-14 лет – 3 – 5 мл.

Ампулу с раствором необходимо предварительно подогреть до температуры тела. И взрослым, и детям раствор вводится медленно на протяжении 2-3 минут.

Предостережения, контроль терапии

Больным с незначительной гиперкальциурией, снижением клубочковой фильтрации или с нефроуролитиазом в анамнезе препарат необходимо назначать с осторожностью и под контролем содержания кальция в моче. Для снижения риска развития нефроуролитиаза рекомендуется обильное питье.

Побочные эффекты

Препарат обычно хорошо переносится, но возможны тошнота, рвота, понос, боль в эпигастральной области, замедление частоты сердечных сокращений. При длительном применении препарата в высоких дозах изредка возможно повышение уровня кальция в крови и нарушение функции почек, что проявляется учащением мочеиспускания и отеками нижних конечностей.

Передозировка

В случаях передозировки возможно развитие гиперкальциемии.

Лечение: в качестве антидота применяют кальцитонин.

Взаимодействие

Кальций может усиливать всасывание тетрациклина и препаратов железа, поэтому Кальция Глюконат следует принимать за 3 часа до или после приема вышеперечисленных препаратов. Несовместим с карбонатами, салицилатами, сульфатами, поскольку образует с ними не растворимые или трудно растворимые соли кальция. При одновременном применении уменьшает действие блокаторов «медленных» кальциевых каналов (верапамил), при одновременном применении с хинидином возможно замедление внутрижелудочковой проводимости и повышение токсичности хинидина.

Условия и сроки хранения

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25оС.
Строк годности – 5 лет.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.