Калия перманганат

Производитель: ЮжФарм (Россия)
Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Антисептическое средство
АТХ: D08AX06Potassium permanganate
EphMRA: D8A1антисептики и дезинфицирующие средства исключая препараты для обработки рук
Форма выпуска: порошок для приготовления раствора для местного и наружного применения
Тип: Доп. ассортимент
Состав
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Условия и сроки хранения

Состав

Состав: содержание калия перманганата не менее 99%.

Описание:

«Калия перманганат - ЮжФарм» представляет собой кристаллы темно-фиолетовые или красно-фиолетовые или мелкий кристаллический порошок с сине-стальным блеском.

Показания

Средство «Калия перманганат - ЮжФарм» предназначено для применения в лечебно-профилактических учреждениях:

  • для гигиенической обработки рук медицинского персонала, в том числе персонала машин скорой медицинской помощи;
  • для обеззараживания кожи инъекционного полей;
  • для обработки кожи перед введением катетеров и пункцией суставов;
  • для гигиенической обработки рук учащихся общеобразовательных учреждений, персонала детских дошкольных и школьных учреждений, учреждений соцобеспечения (дома престарелых, хосписы и т.п.), работников парфюмерно-косметических предприятий (в том числе парикмахерских, косметических салонов и т.п.), общественного питания, коммунальных объектов, предприятий пищевой и химико-фармацевтической промышленности;
  • для гигиенической обработки рук и инъекционного поля населением в быту.

Противопоказания

Кожно-резорбтивные и сенсибилизирующие свойства в рекомендованных режимах применения у средства не выявлены. Средство обладает умеренным раздражающим действием на слизистые оболочки глаз и на кожу. Рабочие растворы средства в рекомендованных режимах применения не оказывают раздражающего действия на кожу и на слизистые оболочки глаз.

Способ применения и дозы

Рабочие растворы средства готовят в стеклянных, эмалированных (без повреждения эмали), пластмассовых емкостях путем добавления соответствующих количеств средства к питьевой воде комнатной температуры. Гигиеническая обработка рук: 3 мл 0,005% раствора средства наносят на кисти рук и втирают в кожу до высыхания в течение 30 секунд. Обработка кожи перед введением катетеров и пункцией суставов: кожу двукратно протирают раздельными стерильными марлевыми тампонами, обильно смоченными 0,05% раствором средства; время выдержки после окончания обработки – 2 минуты; накануне операции больной принимает душ (ванну), меняет белье. Обработка инъекционного поля, в т.ч. в месте прививки: кожу протирают стерильным ватным тампоном, обильно смоченным 0,01% раствором средства; время выдержки после окончания обработки – 1 минута.

Приготовление рабочих растворов средства "Калия перманганат - ЮжФарм"

Концентрация рабочего раствора (по препарату), % Количество компонентов (в мл) для приготовления 100 мл рабочего раствора Количество компонентов (в мл) для приготовления 1 л рабочего раствора
Средство, г Вода, мл Средство, г Вода, мл
0,005 0,005 100 0,05 1000
0,01 0,01 100 0,1 1000
0,05 0,05 100 0,5 1000

Предостережения, контроль терапии

Использовать только для наружного применения. При случайном попадании средства в желудок рекомендуется выпить несколько стаканов воды с добавлением адсорбента (например, 10-15 измельченных таблеток активированного угля на стакан воды). Рвоту не вызывать! При необходимости обратиться за врачебной помощью.

Условия и сроки хранения

Условия хранения:

Хранить в плотно закрытой упаковке производителя при температуре от 0 ºС до +30 °С в сухом месте; вдали от источников тепла и возгорания; избегать хранения на прямом солнечном свете.

Хранить отдельно от лекарств, в местах недоступных для детей.

Срок годности:

Срок годности средства – 5 лет в невскрытой упаковке производителя; срок годности рабочих растворов – 28 суток.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.