Йодовидон

Производитель: Алтайвитамины (Россия)
РУ: лср-000634/10
Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Антисептическое средство
АТХ: G01AX11Povidone-iodine
EphMRA: G1Dгинекологические антисептики
Форма выпуска: суппозитории вагинальные
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

1 суппозиторий содержит:

Активное вещество: повидон-йод (йодовидон) (с содержанием не менее 10% свободного йода в пересчете на сухое вещество) 0,20 г;

Вспомогательные вещества: макрогол-400 (полиэтиленоксид-400) 0,17 г, макрогол-4000 (полиэтиленоксид 4000) 0,28 г, макрогол-1500 (полиэтиленоксид-1500) - достаточное количество для получения суппозитория массой 2,25 г.

Описание:

Суппозитории от светло-коричневого до темно-коричневого с буроватым оттенком цвета, со специфическим запахом, торпедообразной формы. Допускается наличие воздушного стержня или воронкообразного углубления.

Фармакодинамика

Антисептический препарат. Обладает широким спектром противомикробного действия. Активен в отношении бактерий, в т. ч. кишечной палочки, золотистого стафилококка, грибов, вирусов, простейших.

Активное вещество препарата - йод, находится в виде комплекса с поливинилпирролидоном. Препарат относится к йодофорам, которые связывают йод. При контакте с кожей и слизистыми йод постепенно и равномерно высвобождается.

Показания

Острые и хронические инфекционные воспалительные заболевания влагалища (смешанные, неспецифические инфекции), в том числе инфекции влагалища, вызываемые трихомонадами и грибами; предоперационная профилактика осложнений инфекционного генеза в гинекологии.

Противопоказания

Индивидуальная повышенная чувствительность к препарату, гипертиреоз, дерматит Дюринга, аденома щитовидной железы, почечная недостаточность, одновременная терапия радиоактивным йодом, детский возраст, I триместр беременности, период лактации.

Способ применения и дозы

Препарат применяют интравагинально. Предварительно освободив суппозиторий от контурной упаковки, его вводят, лежа на спине, глубоко во влагалище.

При подострых и хронических вагинитах - перед сном, в течение 14 дней по 1 суппозиторию (независимо от фазы менструального цикла).

При острых вагинитах - по 1 суппозиторию 2 раза в день в течение 7 дней.

Для предоперационной профилактики осложнений инфекционного генеза в гинекологии препарат вводят интравагинально 2 раза в сутки (утром и вечером перед сном) в течение 1 - 7 дней.

Предостережения, контроль терапии

Особые указания:

В случае неманифестного гипертиреоза и других заболеваний щитовидной железы (особенно у пожилых больных) препарат применяется только по строгим показаниям и под постоянным врачебным контролем. Избегать попадания в глаза.

С осторожностью:

II и III триместры беременности, хроническая почечная недостаточность.

Побочные эффекты

Зуд, гиперемия на местах аппликации; аллергические реакции.

Взаимодействие

Не следует применять препарат в комплексе с другими антисептическими средствами, содержащими ртуть, окислители, щелочи и катионные поверхностно-активные вещества. В присутствии крови бактерицидное действие препарата может уменьшиться.

Условия и сроки хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 15 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года.

Не использовать после срока, указанного на упаковке.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.