Йодинол

РУ: лп-002971
Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Антисептическое средство
АТХ: D08AG03Iodine
EphMRA: D8A1антисептики и дезинфицирующие средства исключая препараты для обработки рук
Форма выпуска: раствор для местного и наружного применения
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Один флакон содержит:

действующего вещества - йода - 100 мг;

вспомогательные вещества - калия йодид, поливиниловый спирт, вода очищенная.

Описание: жидкость темно-синего цвета с характерным запахом, пенящаяся при взбалтывании. Допускаются следы пенообразования на незаполненной части флакона.

Фармакодинамика

Йодинол (йодполивинилалкоголь, йодполивиниловый спирт) является продуктом присоединения молекулярного (кристаллического) йода к поливиниловому спирту. 

Йод оказывает резорбтивное действие: активно влияет на обмен веществ, усиливает процессы диссимиляции, участвует в синтезе тироксина, обладает протеолитическим действием; поливиниловый спирт - высокомолекулярное соединение, содержание которого в йодиноле замедляет выделение йода и удлиняет его взаимодействие с тканями организма; уменьшает также раздражающее действие йода на ткани. Йод оказывает бактерицидное действие, как на грамположительную, так и на грамотрицательную флору, а также на патогенные грибки и дрожжи, активнее всего - на стрептококковую флору и кишечную палочку. Стафилококки более устойчивы к действию йодинола, однако при длительном применении в 80% случаев наблюдается их элиминация. Синегнойная палочка является устойчивой к применению Йодинола.

Фармакокинетика

При контакте с кожей или слизистыми оболочками на 30% превращается в йодиды, а остальная часть - в активный йод. Частично всасывается. Абсорбированная часть проникает в ткани и органы, селективно поглощается щитовидной железой. Выделяется главным образом почками, кишечником, потовыми и молочными железами.

Показания

Хронический тонзиллит, хронический гнойный отит, хронический атрофический ринит (озена), гнойные раны, трофические и варикозные язвы кожи, термические и химические ожоги I - II степени.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, тиреотоксикоз, беременность и лактация, заболевания щитовидной железы (узловой зоб коллоидный, эндемический зоб и тиреоидит Хашимото), герпетиформный дерматит Дюринга, одновременная терапия радиоактивным йодом, детский возраст до 6 лет (опыт применения отсутствует).

Способ применения и дозы

При хроническом тонзиллите производится промывание лакун миндалин и супратонзиллярного пространства. Всего 4-5 промываний с промежутком в 2-3 дня. Разовая доза 50 мл. При гнойных отитах: ежедневное закапывание 5-8 капель Йодинола (в случае мезотимпанита) или промывание аттика (при эпитимпанитах). Курс лечения 2-4 недели.

При трофических и варикозных язвах предварительно моют кожу теплой водой с мылом, зону вокруг язвы смазывают цинковой мазью. На поверхность язвы накладывается повязка из трех слоев марли, смоченная Йодинолом. Перевязки проводятся 1-2 раза в сутки (по мере обесцвечивания повязки), при этом марля, лежащая на поверхности язвы, не удаляется, а вновь пропитывается Йодинолом. Через 4-7 дней после общей или местной ванны указанное лечение продолжается.

При гнойных ранах и инфицированных ожогах накладывается рыхлая марлевая повязка, пропитанная лекарственным средством и сменяемая периодически, по мере надобности. Раневые полости промываются Йодинолом, после чего он вводится в полость на тампоне.

Предостережения, контроль терапии

С осторожностью применять пациентам в возрасте до 18 лет.

У лиц с почечной и печеночной недостаточностью, а также у лиц в возрасте старше 70 лет Йодинол следует применять с особой осторожностью под контролем функции щитовидной железы (1 раз в 2 недели).

Влияние на лабораторные показатели. На фоне лечения Иодинолом возможно получение ложных результатов определения уровня тиреоидных гормонов и белок-связанного йода в плазме крови.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами. В настоящее время отсутствуют данные о том, что Йодинол влияет на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.

Беременность и лактация

Беременность

Количество йода, которое может быть поглощено за счёт применения этого лекарственного средства, априори низкое. Однако препараты на основе йода не следует назначать во время беременности, особенно в третьем триместре, в связи с риском развития гипотиреоза у плода и зоба у новорожденного. Следовательно, в качестве меры предосторожности, следует избегать применения этого препарата во время беременности.

Лактация

Йод выделяется с молоком матери, поэтому следует избегать применения препарата во время кормления грудью.

Побочные эффекты

Аллергические реакции (кожный зуд). У лиц с идиосинкразией к йоду могут наблюдаться явления йодизма в виде кожных высыпаний или ринита, зуда, отека и раздражения слизистых оболочек (слезотечение, гиперсаливация, рино- рея, бронхорея), что не требует каких-либо специальных мер или прекращения лечения.

Со стороны щитовидной железы: зоб, гипотиреоз или гипертиреоз.

Метаболический ацидоз, гипернатриемия и нарушение функции почек (при нанесении на большую площадь слизистых или у лиц с обширными ожогами).

Передозировка

Симптомы при наружном применении: явления йодизма - кожные высыпания, ринит, слезотечение, гиперсаливация, ринорея, бронхорея, отек слизистых оболочек.

Лечение: отмена препарата, симптоматическая терапия.

Симптомы при случайном или преднамеренном применении Йодинола внутрь: явления йодизма - металлический привкус во рту, повышенное слюноотделение, повышенное потоотделение, жжение или боль в горле и во рту, раздражение глаз и отек век, носоглотки, гортани, затруднение дыхания (отек легких), кожные реакции, желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, спазмы кишечника и диарея). Может развиться тахикардия, метаболический ацидоз, гипернатриемия, почечная недостаточность.

Лечение: промывание желудка сначала 1 % раствором тиосульфата натрия, затем водой; симптоматическая терапия.

Взаимодействие

Йодинол можно сочетать с физиотерапевтическим лечением, а в необходимых случаях с антибиотиками. Поглощение йода из Йодинол а может влиять на функции щитовидной железы.

Щелочная или кислая среда, присутствие жира, гноя, крови ослабляют антисептическую активность.

Условия и сроки хранения

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С. Не замораживать. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Лекарственное средство не использовать после окончания срока годности.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.