Маверекс

Производитель: Верофарм (Россия)
Владелец РУ: Верофарм (Россия)
РУ: р n003822/01
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Противоопухолевое средство - алкалоид
АТХ: L01CA04Vinorelbine
EphMRA: L1C1алкалоиды барвинка противоопухолевые
Форма выпуска: концентрат для приготовления раствора для инфузий
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

В 1 мл концентрата содержится:

активное вещество: винорелбина дитартрат 13,85 мг, эквивалентно винорелбина - 10 мг;

вспомогательное вещество: вода для инъекций - до 1 мл.

Описание

Прозрачная бесцветная или слабо окрашенная жидкость.

Фармакодинамика

Винорелбин (алкалоид барвинка розового, получаемый полусинтетическим путем) -противоопухолевое средство из группы винкаалкалоидов. Нарушает полимеризацию тубулина в фазах 62 и М клеточного цикла. Блокирует митоз, вызывает разрушение клеток в интерфазе или при последующем митозе. Действует преимущественно на митотические микротрубочки; при применении высоких доз оказывает влияние и на аксональные микротрубочки. Эффект спирализации тубулина, вызываемый винорелбином, выражен слабее, чем у винкристина.

Фармакокинетика

После внутривенного введения препарата прослеживается трехфазная кинетика. Средний период полувыведения в конечной фазе составляет 40 (27,7-43,6) часов. Связь с белками плазмы составляет 79,6-91,2 %. Интенсивно связывается с тромбоцитами, лимфоцитами, альфа 1-кислым гликопротеином, альбумином и липопротеинами. Хорошо проникает в ткани и задерживается в них длительное время. Большие количества определяются в селезенке, печени, почках, легких и вилочковой железе, умеренные - в сердце и мышцах, минимальные - в жировой ткани, головном и костном мозге. Концентрация в легких в 300 раз превышает концентрацию в плазме. Образует ряд метаболитов; один из метаболитов - диацетилвинорелбин сохраняет противоопухолевую активность. Метаболизируется в печени. Выводится преимущественно с желчью.

Показания

  • распространенный неоперабельный немелкоклеточный рак легкого;
  • распространенный рак молочной железы, рефрактерный или прогрессирующий после химиотерапии, включающей антрациклины.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к винкаалкалоидам;
  • выраженные нарушения функции печени;
  • тяжелые инфекционные заболевания во время начала терапии или перенесенные в течение последних 2 недель;
  • исходное содержание нейтрофилов <1500 клеток/мкл крови и тромбоцитов <100 000 клеток/мкл крови;
  • лучевая терапия гепатобилиарной области;
  • беременность и период лактации;
  • детский возраст (данных о применении у детей недостаточно).

С осторожностью

Дыхательная недостаточность, ишемическая болезнь сердца, угнетение костномозгового кроветворения (в т.ч. после предыдущей химиотерапии или лучевого лечения), запоры или явления кишечной непроходимости в анамнезе, нейропатия в анамнезе; одновременный прием ингибиторов изофермента СУР3А4.

Способ применения и дозы

Строго внутривенно.

Интратекальное введение может привести к летальному исходу, категорически запрещено!

Режим дозирования, частота введения и продолжительность курса лечения определяются лечащим врачом. Препарат вводят в виде 6-10 минутной внутривенной болюсной инъекции или 20-30 минутной инфузии. Предварительно концентрат разводят в 20 - 50 мл 0,9 % раствора натрия хлорида для инъекций или в 5 % растворе декстрозы для инъекций. Сразу же после введения препарата следует ввести не менее 250 мл 0,9 % раствора натрия хлорида для промывания вены.

В режиме монотерапии стандартная доза препарата составляет 25-30 мг/м2 поверхности тела один раз в неделю.

При комбинированной химиотерапии стандартная доза препарата составляет

25-30 мг/м2 поверхности тела, но частота введения уменьшается - в дни 1 и 5 каждые 3 недели или в дни 1 и 8 каждые 3 недели - в зависимости от протокола противоопухолевой терапии.

Коррекция режима дозирования при гематологической токсичности

При снижении абсолютного числа нейтрофилов <1500 клеток/мкл крови и/или тромбоцитов <100 000 клеток/мкл крови очередное введение препарата откладывают до восстановления числа нейтрофилов >1500 клеток/мкл крови и/или тромбоцитов >100 000 клеток/мкл.

У пациентов с гипертермией и/или сепсисом на фоне гранулоцитопении в период лечения или при пропуске 2-х еженедельных введений препарата подряд из-за низкого количества нейтрофилов дозы при последующих введениях должны составлять в процентном соотношении к предыдущим дозам:

>1500

75 %

1499-1000

37,5 %

<1000

препарат не вводится.

Коррекция режима дозирования у особых групп пациентов

Пациенты с нарушением функции печени

Фармакокинетика винорелбина не изменяется у пациентов с печеночной недостаточностью. Тем не менее, в качестве меры предосторожности рекомендуется снижение дозы до 20 мг/м2 поверхности тела и тщательный контроль гематологических показателей у пациентов со средней или тяжелой степенью печеночной недостаточности.

Пациенты с нарушением функции почек

Влияние нарушения функции почек на фармакокинетические свойства винорелбина не было исследовано. Однако, благодаря низкому уровню почечной элиминации, уменьшение дозы винорелбина в случае сниженной функции почек не показано.

Пожилые пациенты

Фармакокинетика винорелбина у пожилых

пациентов не изменяется. Однако, поскольку пожилые пациенты могут быть ослаблены, следует соблюдать меры предосторожности при увеличении дозы препарата.

Для пациентов с площадью поверхности тела >2 м2 разовая доза винорелбина не должна превышать 60 мг.

Предостережения, контроль терапии

  • Препарат предназначен исключительно для внутривенного введения. Интратекальное введение приводит к летальному исходу, категорически запрещено!
  • Лечение следует проводить под наблюдением врача, имеющего опыт работы с противоопухолевыми препаратами. В период лечения должен проводиться тщательный гематологический мониторинг: определение числа лейкоцитов, нейтрофилов, тромбоцитов и гемоглобина в день каждого введения.
  • В случае подозрения на сопутствующую инфекцию в день начала терапии следует обследовать пациента и оценить соотношение пользы и риска при принятии решения о введении препарата.
  • При появлении одышки, кашля или гипоксии невыясненной этиологии следует обследовать пациента для исключения легочной токсичности.
  • В случае развития динамической кишечной непроходимости следует прекратить ведение препарата. Лечение может быть продолжено после восстановления нормальной моторики кишечника.
  • Во время и в течение, по крайней мере, трех месяцев после прекращения терапии необходимо использовать надежные методы контрацепции.
  • Попадание концентрата на кожу, слизистые оболочки или в глаза может привести к ожогу. Если это произошло, пострадавшие участки следует немедленно и тщательно промыть 0,9 % раствором натрия хлорида.
  • Винорелбин не следует применять одновременно с проведением рентгенотерапии, особенно захватывающей область печени.
  • Винорелбин следует применять с осторожностью с сильными ингибиторами или индукторами изофермента С¥Р3Л4; одновременное применение препарата с фенитоином, итраконазолом, живыми аттенуироваиными вакцинами не рекомендуется.
  • Винорелбин должен применяться с осторожностью у пациентов с ишемической болезнью сердца в анамнезе.

Инструкции по введению готового раствора и утилизации отходов

Подготовка к введению и введение препарата Маверекс должны осуществляться медицинским персоналом, обученным работе с химиотерапевтическими препаратами. Персоналу следует использовать защиту для глаз, одноразовые перчатки, маску и фартук.

Препарат следует вводить строго внутривенно: очень важно убедиться том, что игла или катетер точно установлены в вене, до начала введения препарата.

При экстравазации следует прекратить вливание, промыть вену 0,9 % раствором натрия хлорида, остаток дозы ввести в другую вену. В случае экстравазации для уменьшения риска флебита следует немедленно ввести внутривенно глюкокортикостероиды. Неиспользованный раствор или отходы должны быть утилизированы согласно регламенту лечебно-профилактического учреждения.

Применение в период беременности и грудного вскармливания

Прием препарата противопоказан в период беременности и грудного вскармливания. Во время и в течение, по крайней мере, трех месяцев после прекращения терапии пациентам необходимо использовать надежные методы контрацепции.

Влияние на способность управлять автомобилем и работу с механизмами

Исследований влияния винорелбина на способности, необходимые для управления автотранспортом и механическим оборудованием не проводилось.

Передозировка

Специфический антидот не известен. В случае передозировки больного следует госпитализировать и тщательно контролировать функции жизненно важных органов. Основные ожидаемые проявления передозировки включают в себя подавление функции костного мозга и периферическую нейропатию. Лечение симптоматическое.

последующие 5-7 дней, кумулирования гематотоксичности не отмечено), анемия.

Часто: тромбоцитопения.

Частота неизвестна: фебрильная нейтропения.

Нарушения со стороны иммунной системы

Частота неизвестна: системные аллергические реакции (анафилаксия, анафилактический шок или реакции анафилактоидного типа).

Нарушения со стороны эндокринной системы

Частота неизвестна: синдром неадекватной секреции антидиуретического гормона.

Нарушения со стороны обмена веществ и питания

Редко: тяжелая гипонатриемия.

Частота неизвестна: анорексия.

Нарушения со стороны нервной системы

Очень часто: неврологические нарушения, включая снижение или потерю сухожильных рефлексов.

Нечасто: тяжелые парестезии с сенсорными и моторными симптомами, обычно обратимые.

Частота неизвестна: синдром Гийена-Барре при длительной химиотерапии.

Нарушения со стороны сердца

Редко: ишемическая болезнь сердца (стенокардия, инфаркт миокарда).

Очень редко: тахикардия, фибрилляция, нарушения сердечного ритма, ощущение сердцебиения.

Нарушения со стороны сосудов

Нечасто: повышение артериального давления, снижение артериального давления, ощущение «приливов», похолодание конечностей.

Редко: тяжелое снижение артериального давления, вплоть до коллапса.

Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения

Нечасто: одышка, бронхоспазм.

Редко: интерстициальная пневмония.

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

Очень часто: стоматит, тошнота, рвота, запор.

Часто: диарея (обычно умеренной или средней степени тяжести).

Редко: паралитическая кишечная непроходимость и панкреатит.

Частота неизвестна: эзофагит.

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей

Очень часто: транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз без клинической симптоматики.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей

Очень часто: алопеция (обычно умеренной степени).

Редко: генерализованные кожные реакции.

Частота неизвестна: эритема на ладонях и стопах.

Нарушения со стороны костно-мышечной системы и соединительной ткани

Часто: артралгия, боль в височно -нижнечелюстном суставе, миалгия.

Лабораторные расстройства: повышение концентрации креатинина.

Общие расстройства и нарушения в месте введения

Очень часто: реакции в месте введения могут включать эритему, жгучую боль, изменение цвета вены и флебит в месте введения.

Часто: астения, слабость, лихорадка, боль различной локализации, включая боль в грудной клетке и в области опухоли.

Редко: некроз тканей в месте введения.

Взаимодействие

Фармацевтическое взаимодействие

Не следует применять щелочные растворы для разбавления концентрата (возможно выпадение осадка).

Не следует смешивать готовый раствор для инфузий препарата Маверекс с другими лекарственными препаратами для внутривенного введения.

Фармакодинамическое взаимодействие

Вакцины: в связи с иммуносупрессивным действием препарата и возможностью развития тяжелых инфекций, не рекомендуется в период проведения химиотерапии осуществлять вакцинацию живыми (ослабленными) вакцинами.

Итраконазол: увеличение нейротоксичности винорелбина вследствие увеличения концентрации винорелбина в плазме в результате снижения его метаболизма в печени. Фенитоин: возможно снижение противосудорожного действия фенитоина, снижение эффективности и увеличение токсичности винорелбина.

Цисплатин: отсутствует взаимное влияние при комбинированном применении винорелбина и цисплатина в течение нескольких циклов лечения. Однако, частота случаев гранулоцитопении при использовании комбинации винорелбина с цисплатином выше, чем в случае монотерапии винорелбином.

Цитостатики: при одновременном применении винорелбина с другими цитостатиками возможно взаимное усугубление побочных эффектов, в первую очередь - миелосупрессии.

Пероральные антикоагулянты: возможно взаимное усугубление побочных эффектов,

следует производить систематический контроль МНО (международного нормализованного отношения), а также тщательный контроль общего состояния пациента.

Циклоспорин, такролимус: выраженная иммуносупрессия с риском лимфопролиферации. Ингибиторы изофермента СУР3Л4 (например, кетоконазол): увеличение

нейротоксичности винорелбина вследствие увеличения концентрации винорелбина в плазме крови в результате снижения его метаболизма в печени.

Индукторы изофермента СУР3Л4 (например, рифампицин): снижение эффективности и увеличение токсичности винорелбина вследствие усиления его метаболизма в печени. Индукторы и ингибиторы цитохрома Р450: возможно изменение фармакокинетики винорелбина.

Митомицин С: усиление пульмонологической токсичности митомицина (риск развития бронхоспазма, острой дыхательной недостаточности, наблюдались редкие случаи развития интерстициальной пневмонии).

Индукторы и ингибиторы Р-гликопротеина: поскольку известно, что алкалоиды барвинка являются субстратом для Р-гликопротеина, следует соблюдать осторожность при совместном применении винорелбина с препаратами, имеющими функцию данного транспортного белка.

Условия и сроки хранения

Условия хранения

В защищенном от света месте при температуре от 2 до 8 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

После дополнительного разведения препарата срок хранения составляет 24 часа (при комнатной температуре).

Срок годности

3 года. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.