Интерферон лейкоцитарный человеческий сухой

РУ: р n002278/01
Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Цитокин
EphMRA: L3B1интерферон альфа
Форма выпуска: лиофилизат для приготовления раствора для интраназального введения и ингаляций
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Показания
Способ применения и дозы
Побочные эффекты
Условия и сроки хранения

Состав

Лейкоцитарный человеческий интерферон представляет собой группу белков, синтезируемых лейкоцитами донорской крови в ответ на воздействие вируса - интерфероногена.

Сухой препарат - таблетка или пористый порошок белого или розовато-кремового цвета.

HBsAg, антитела к ВИЧ-1,ВИЧ-2 и гепатиту С отсутствуют.

Фармакодинамика

Препарат обладает широким спектром противовирусного действия. Стерилен, не токсичен и безвреден при введении через дыхательные пути. Введение препарата путем инъекций категорически запрещается.

Взрослым и детям препарат назначать в одинаковой дозе.

Показания

Препарат предназначен для профилактики и лечения гриппа, а также других острых респираторных вирусных инфекций.

С целью лечения препарат применять на ранней стадии заболевания при появлении первых клинических симптомов.

Эффективность препарата тем выше, чем раньше начато его применение.

Способ применения и дозы

Для профилактики гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций препарат применять путем распыления или закапывания водного раствора.

Емкости с препаратом вскрывать непосредственно перед употреблением. Вода наливается в емкость до черты, соответствующей 2 мл и емкость осторожно встряхивается до полного растворения содержимого.

Для растворения препарата используется стерильная дистиллированная или кипяченая вода, охлажденная до комнатной температуры. Раствор препарата - прозрачная жидкость, бесцветная либо имеющая различные оттенки от светло-желтого до ярко-розового цвета.

Допустима легкая опалесценция.

Раствор препарата можно хранить при температуре от 2 ° С до 8 ° С не более одних суток. Распыление препарата может производиться распылителями любой системы. В каждый носовой ход следует вводить по 0,25 мл раствора 2 раза в сутки с интервалом не менее 6 часов. При закапывании препарат вводить по 5 капель в каждый носовой ход 2 раза в сутки с интервалом не менее 6 часов.

При лечении препарат применять путем ингаляции, распыления или закапывания. Наиболее эффективным способом является ингаляция. Для ее проведения рекомендуются ингаляторы, оборудованные электроподогревом (типа "Харьков-69" ), либо другой системы. На одно введение использовать 3 ампулы препарата, которые растворить в 10 мл воды. Воду подогреть до температуры не выше 37 ° С.

Ингаляционным способом препарат вводить 2 раза в сутки с интервалом не менее 6 часов. При закапывании препарат вводить по 0,25 мл ( 5 капель ) в каждый носовой ход через 1-2 часа, не менее 5 раз в сутки в течение 2-3 дней.

Побочные эффекты

Препарат нереактогенен, не дает побочных явлений и не имеет противопоказаний при введении через дыхательные пути. Применять с осторожностью лицам с гиперчувствительностью к антибиотикам и куриным белкам. Введение в виде инъекций категорически запрещается.

Препарат не пригоден к применению, если:

  • нарушена герметичность упаковки
  • отсутствует маркировка
  • истек срок годности.

Условия и сроки хранения

Препарат хранят и транспортируют в соответствии с СП 3.3.2.028-95 в сухом защищенном от света месте при температуре от 2 до 10 ° С.

Срок годности - 2 года.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.