Индоцианин зеленый - пульсион

РУ: лп-001963
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Диагностическое средство
EphMRA: T2X9прочие диагностические тесты
Форма выпуска: лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения
Тип: Лекарственное средство
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Фармакодинамика

Индоцианин зеленый имеет четко выраженный максимум поглощения в инфракрасной области при 800 нм в плазме крови или в крови. Максимум эмиссии при флуоресцентном измерении при 830 нм, оптическая плотность оксигемоглобина и восстановленного гемоглобина в крови при данной длине волны равны. Следовательно, возможно определить концентрацию индоцианина зеленого в цельной крови, плазме крови, сыворотке, независимо от содержания связанного кислорода.

Фармакокинетика

Распределение После внутривенного введения индоцанин зеленый не распределяется в печени, почках, легких. Не проникает в плаценту. Не обнаруживается в моче и спинномозговой жидкости. Индоцианин после попадание в кровяное русло быстро связывается с белками плазмы крови, 95 % переносится β-аполипопротеином В. Метаболизм Не метаболизируется. Выведение Выведения индоцианина зеленого из плазмы крови проходит в две фазы. Период полувыведения при первой фазе составляет 3-4 минуты, при второй 60-80 минут. Выводится практически клетками паренхимы печени со скоростью около 0,1 мг/мин/кг с желчью в неметаболизированном, несвязанном виде. Максимальная концентрация в желчи наблюдается через 0.5-2 часа после введения и зависит от количества введенного индоцианина зеленого.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к индоцианину зеленому или к натрию йодиду;
  • повышенная чувствительность к йоду;
  • при гипертиреозе, при автономных аденомах щитовидной железы;
  • при гипербилирубинемии у новорожденных и недоношенных;
  • при ранее выявленной непереносимости к препарату, так как существует риск развития анафилактических реакций.


С осторожностью: у пациентов, ежедневно применяющих бета-адреноблокаторы; у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью (клиренс креатинина < 10 мл/мин) может применяться только после оценки польза/риск.

Способ применения и дозы

Индоцианин зеленый - Пульсион вводят внутривенно.

Перед применением содержимое флакона растворяют в воде для инъекций. Во флакон с дозировкой 25 мг добавляют 5 мл воды для инъекций, во флакон с дозировкой 50 мг добавляют 10 мл воды для инъекций. Приготовленный раствор содержит 5 мг/мл индоцианина зеленого.

При кардиоваскулярной, циркуляторной и микроциркуляторной диагностике препарат вводят внутривенно с дозой от 0,1 до 0,3 мг/кг массы тела.
При диагностике функции печени препарат вводят внутривенно с дозой от 0,25 до 0,5 мг/кг массы тела.

При измерении кровотока в сосудистой оболочке глаза препарат вводят внутривенно с дозой от 0,1 до 0,3 мг/кг массы тела.

  • взрослые, пожилые пациенты, дети с 11 лет - не более 5 мг/кг массы тела;
  • дети с 2 до 11 лет - не более 2,5 мг/кг массы тела;
  • дети от 0 до 2 лет - не более 1,25 мг/кг массы тела.

Предостережения, контроль терапии

Нельзя использовать другие растворители, содержащие соли (раствор Рингера, 0,9 % раствор натрия хлорида и т.д.), так как они приводят к выпадению осадка!
Исследования щитовидной железы с использованием радиоактивного йода должны проводиться у пациентов не ранее, чем через 7 дней после применения индоцианина зеленого, так как натрия йодид, содержащийся в препарате, может влиять на результаты исследования щитовидной железы.
При введении препарата следует избегать его попадание в окружающие ткани. В случае попадания раствора препарата в окружающие ткани необходимо немедленно прекратить введение препарата и провести обезболивание.
Нет данных о влиянии на способность и выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстрых реакций (управление автомобилем и др. транспортными средствами др.).

Побочные эффекты

Аллергические реакции, спазмы коронарных артерий.

У пациентов с почечной недостаточностью могут наблюдаться чувство беспокойства, ощущение жара, тошнота, зуд, крапивница, тахикардия, снижение артериального давления, бронхоспазм, ларингоспазм, 'приливы', отек лица. Одновременно с анафилактическими реакциями может встречаться эозинофилия.

В случае возникновения анафилактических реакций следует предпринять следующие действия

  • прекратить введение препарата, оставить катетер или канюлю в вене;
  • освободить дыхательные пути, быстро ввести внутривенно 100-300 мл гидрокортизона или другие глюкокортикостероиды;
  • обеспечить адекватную вентиляцию легких и провести мониторинг функции сердечно-сосудистой системы;
  • ввести антигистаминные препараты внутривенно медленно.


Необходимые действия в случае анафилактического шока

  • придать пациенту горизонтальное положение с поднятыми вверх ногами;
  • быстро восстановить объем циркулирующей жидкости (например, ввести 0,9 % раствор натрия хлорида или плазмозамещающий раствор);
  • быстро ввести внутривенно 0,1-0,5 мг эпинефрина разведенного в 10 мл 0,9 % раствора натрия хлорида (при необходимости повторять введение каждые 10 минут).

Взаимодействие

Индоцианин зеленый - Пульсион несовместим с другими растворителями, кроме воды для инъекций. Пробенецид и его метаболиты уменьшают секрецию индоцианина зеленого, что может отразиться на результатах исследования. Уменьшается абсорбция при одновременном использовании инъекционных форм препаратов, содержащих натрия бисульфит (особенно, в комбинациях с гепарином). Лекарственные препараты и вещества, которые могут уменьшить абсорбцию: тримепередин, метадон, морфин и другие наркотические анальгетики; а также противосудорожные, бисульфиты, галоперидол, метамизол натрия, фенобарбитал, фенибутазон. Лекарственные препараты и вещества, которые могут увеличить абсорбцию: циклопропан, пробенецид, рифампицин.

Условия и сроки хранения

В защищенном от света месте при температуре не выше 30°С. Хранить в недоступном для детей месте. Флакон и приготовленный раствор защищают от воздействия света. Срок годности - 3 года.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.