Индометацин

Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)
АТХ: M02AA23Indometacin
EphMRA: M2Aпротиворевматические препараты и анальгетики местные
Форма выпуска: мазь для наружного применения
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

1 г мази содержит:

 индометацина
100 мг

вспомогательные вещества : холестерол, спирт стеариловый, диметилсульфоксид, бронопол, воск белый, ланолин безводный, вазелин.

Фармакодинамика

Индометацин оказывает выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и противоотечное действие, вследствие чего уменьшается боль и отек, сокращается срок восстановления пораженных суставов и тканей. Основной механизм действия связан с подавлением синтеза простагландинов путем обратимого блокирования циклооксигеназы. По сравнению с салицилатами и фенилбутазоном противовоспалительный эффект Индометацина более выражен.

Фармакокинетика

При местном применении в форме мази Индометацин значительной степени проникает через интактную кожу, образуя концентрации в соседних тканях и синовиальной жидкости, которые достаточны для обеспечения лечебного эффекта.

Показания

  • Острые и хронические воспалительные заболевания суставов (ревматоидный полиартрит, анкилозирующий спондилит, псориатический артрит);
  • ревматизм мягких тканей (тендовагинит, бурсит, фиброзит, периартрит)
  • активирован артроз, дископатии, невриты, плекситы, радикулиты;
  • постоперационный отек, контузии, вывихи, растяжения.

Противопоказания

Индометацин мазь противопоказана больным с повышенной чувствительностью к компонентам этого лекарственного средства или с гиперчувствительностью к НПВП.

Противопоказаниями также является активная язвенная болезнь, лейкопения, тромбоцитопения, коагулопатии.

Способ применения и дозы

Лекарственное средство предназначено для наружного применения - нанесение на кожу.

взрослые

Наносится 2-3 раза в день путем легкого втирания тонкого слоя мази в пораженный участок тела. Количество, достаточное для одного обработки, составляет 4-5 см мази. Общая суточная количество не должно превышать 15 см. Продолжительность лечения - не более 10 дней.

Дети старше 14 лет

Разовая и суточная доза почти равна половине дозы для взрослых, то есть количество, достаточное для одного втирания, составляет 2-2,5 см мази. Общая суточная количество не должно превышать 7,5 см мази.

Продолжительность лечения - не более 10 дней.

Индометацин 10% мазь можно применять в комплексном лечении вместе с таблетками индометацина.

Предостережения, контроль терапии

Препарат наносится на открытые раны, слизистые оболочки, в ротовую полость, в / в глаза.

Не применяется детям до 14 лет, ввиду отсутствия достаточного накопленного опыта.

Не применяется в период беременности и кормления грудью.

Не рекомендуется применять препарат для лечения пациентов с анамнестическими данными или доказанной повышенной чувствительностью к пищевым продуктам, медикаментов, больных бронхиальной астмой, аллергическим ринитом или с другими Атопия.

Длительное применение препарата, особенно на пораженных участках кожи, необходимо ограничить при тяжелых заболеваниях печени и почек.

Наносится только на интактную кожу.

При продолжительности лечения более 10 дней необходимо лабораторная проверка количества лейкоцитов и тромбоцитов.

При одновременном применении с антибиотиками, антикоагулянтами и гипогликемическими средствами необходим контроль соответствующих лабораторных показателей.

Мазь не влияет на способность концентрировать внимание и может применяться для лечения водителей и операторов механизмов.

Побочные эффекты

Переносимость препарата обычно хорошая.

Возможно появление симптомов повышенной чувствительности со стороны кожи - зуд, эритема, сыпь, жжение в месте применения.

Передозировка

При местном применении препарата до сих пор нет описанных случаев передозировки. При длительном лечении (более 10 дней) необходимо следить за возможным появлением системных эффектов - гепатотоксичности, сильной головной боли, кровоизлияний; необходим мониторинг количества лейкоцитов и тромбоцитов.

При случайном заглатывании лекарственного средства может наблюдаться жжение в ротовой полости, саливация, тошнота, рвота. В таких случаях применяют промывание полости рта и желудка, по показаниям проводят симптоматическое лечение.

При попадании мази Индометацина в глаза, на слизистую оболочку или открытую рану наблюдается местное раздражение - слезотечение, покраснение. жжение, боль. В таких случаях необходимо хорошо промыть пораженный участок дистиллированной водой или физиологическим раствором до исчезновения или уменьшения жалоб.

Взаимодействие

Данные относительно неблагоприятных взаимодействий с другими лекарственными средствами не установлены.

Не рекомендуется применять индометацин мазь одновременно с ГКС, несмотря на возможное усиление их ульцерогенного эффекта.

Условия и сроки хранения

Хранить при температуре не выше 25 ° С.

Хранить в местах, недоступных для детей!

Не применять после истечения срока годности, зазаначени на упаковке

Срок годности - 2 года.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.