Изониазид

Производитель: Фармасинтез (Россия)
РУ: лср-006934/10, р n000519/01
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Противотуберкулезное средство
АТХ: J04AC01Isoniazid
EphMRA: J4A1противотуберкулезные препараты однокомпонентные
Форма выпуска: таблетки
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

действующее вещество : isoniazid;

1 таблетка содержит изониазида 100 мг или 300 мг

вспомогательные вещества: кальция гидрофосфат, крахмал кукурузный, натрия эдетат, тальк, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат.

Фармакодинамика

Изониазид обладает высокой активностью в отношении микобактерий туберкулеза. Оказывает бактерицидное действие in vitro и in vivo против микобактерий. Механизм его действия связан с подавлением синтеза миколиевых кислот с длинной цепью, которые являются компонентами клеточной оболочки микобактерий. Устойчивость к изониазиду возникает быстро, если его применяют как монопрепарат в лечении клинических заболеваний, вызванных микобактериями.

Фармакокинетика

Изониазид хорошо всасывается из пищеварительного тракта, легко проникает через гематоэнцефалический барьер. Время достижения максимальной концентрации в крови составляет 1-4 часа. Связывание с белками плазмы крови составляет до 10%. Объем распределения - 0,56-0,76 л / кг. Туберкулостатических концентрация после приема в разовой дозе сохраняется в течение 6-24 часов. Широко распределяется в тканях и жидкостях организма, включая спинномозговую жидкость, плевральный выпот, асцитической жидкости, кожу, легкие, мокрота, слюну, казеозные массы. Проникает через плаценту и экскретируется в грудное молоко.

Метаболизируется в печени путем ацетилирования. Скорость ацетилирования генетически детерминирована и обусловлена ​​уровнем активности N-ацетилтрансферазы. В зависимости от скорости ацетилирования больных делят на «быстрых» и «медленных» инактиваторов. В «быстрых» инактиваторов период полувыведения изониазида составляет 0,5-1,6 часа, а количество неизмененного вещества, выделенного почками, менее 10% в сутки. В «медленных» инактиваторов - соответственно 2-5 часов и более 10% в сутки.

Показания

Лечение туберкулеза, вызванного микобактериями туберкулеза.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к изониазиду или к вспомогательным веществам препарата.
  • Эпилепсия, склонность к судорожным припадкам.
  • Тяжелые психозы (в т. Ч. В анамнезе).
  • Полиомиелит (в т. Ч. Ранее перенесенный).
  • Токсический гепатит в анамнезе результате применения производных гидразида изоникотиновой кислоты (фтивазид).
  • Выраженный атеросклероз.
  • Острая печеночная и / или почечная недостаточность.

Применение изониазида в дозе выше 10 мг / кг массы тела в сутки противопоказано в период беременности, при сердечно-легочной недостаточности, артериальной гипертензии II-III стадии, ишемической болезни сердца, заболеваниях нервной системы, бронхиальной астме, хронической почечной недостаточности, гепатите в период обострения , циррозе печени, псориазе, экземе в острой форме, микседеме, гипотиреозе.

Способ применения и дозы

Перорально.

Изониазид, таблетки, следует глотать не разжевывая, запивая водой.

Таблетки следует принимать натощак (не менее чем за 1:00 до или через 2:00 после приема пищи).

активный туберкулез

Для лечения активного туберкулеза изониазид всегда следует применять в сочетании с другими противотуберкулезными препаратами.

Ежедневная терапия: дети - 10-15 мг / кг массы тела в сутки взрослые - 5 мг / кг массы тела в сутки максимальная суточная доза - не более 300 мг.

Таблетки Изониазид 100 мг

Дозировка для детей

Масса тела (кг)
Рекомендуемая доза (мг)
Количество таблеток в сутки
3,5 до <7
50
½
7 до <10
100
1
10 до <15
150
15 до <20
200
2
20 до <30
250

Дозировка для взрослых

Масса тела (кг)
Рекомендуемая доза (мг)
Количество таблеток в сутки
30 до 45
200
2
> 45
300
3

Изониазид, таблетки 100 мг, не назначают детям с массой тела менее 3,5 кг.

Изониазид, таблетки 300 мг, не назначают пациентам с массой тела менее 45 кг.

Длительность терапии зависит от показаний, а также комбинации препаратов, которые применяются вместе с изониазидом.

Латентный туберкулез (монотерапия)

Взрослые 300 мг в сутки в течение не менее 6 месяцев

Дети: 10 мг / кг массы тела в сутки (максимальная суточная доза - 300 мг) в течение не менее 6 месяцев.

Масса тела (кг)
Количество препарата Изониазид таблетки 100 мг для применения одной дозы (суммарная доза 10 мг / кг / сут)
Доза (мг)
 
<5
½ таблетки
50
5,1-9,9
1 таблетка
100
10-13,9
1½ таблетки
150
14-19,9
2 таблетки
200
20-24,9
2½ таблетки
250
> 25
3 таблетки по 100 мг или 1 таблетка 300 мг
300

Изониазид, таблетки 300 мг, не применяют детям для лечения латентного туберкулеза. В этих случаях применяют изониазид в меньшей дозировке.

В случае пропуска приема эта доза должна быть принята как можно скорее, если следующая очередная доза не планируется в течение 6:00.

Дети.

Применяют детям в возрасте от 4 лет. (См. Раздел «Способ применения и дозы»).

Предостережения, контроль терапии

В результате монотерапии изониазидом образуются устойчивые штаммы микобактерий, поэтому его следует применять в комбинации с другими противотуберкулезными средствами. Необходимо правильно подбирать дозу в возможности инактивировать изониазид. Перед назначением изониазида целесообразно определять скорость его инактивации по содержанию активных веществ в крови и моче. Пациентам, у которых наблюдается быстрая инактивация, изониазид следует назначать в более высоких дозах. Для уменьшения побочных эффектов одновременно с изониазидом назначают пиридоксина гидрохлорид (внутрь или внутримышечно) или глутаминовая кислота, тиамина хлорид или тиамина бромид (внутримышечно), натриевую соль АТФ.

При смешанной инфекции одновременно с изониазидом назначают антибиотики широкого спектра действия, фторхинолоны, сульфаниламиды.

Во время лечения необходим врачебный контроль, регулярное проведение функциональных печеночных проб и офтальмологического обследования. В первый месяц терапии обследование необходимо проводить не реже 2 раз, затем - 1 раз в месяц.

Всем пациентам нужно контролировать функцию печени в процессе лечения.

Следует принимать специальные меры предосторожности пациентам с нарушениями функции печени. Любое ухудшение функции печени у этих больных является показанием для прекращения лечения. Если уровень аспартатрансаминазы (АСТ) в сыворотке крови возрастет более чем в 3 раза или повысится уровень билирубина, прием препарата необходимо прекратить.

При появлении первых симптомов гепатита (недомогание, утомляемость, тошнота, отсутствие аппетита) лечение следует немедленно прекратить.

Следует с осторожностью назначать изониазид пациентам, которые принимают другие потенциально гепатотоксических препараты и страдающих сахарным диабетом, хроническим алкоголизмом, с нарушениями функции печени или почек.

Риск изониазидиндукованои гепатотоксичности возрастает у пациентов в возрасте от 35 лет, особенно женского пола, у лиц с медленной инактивацией препарата, у ВИЧ-инфицированных, страдающих от недоедания, у пациентов с нейропатией.

Также риск токсичности изониазида повышается при тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл / мин).

Изониазид не следует назначать лицам с серьезными побочными реакциями на лекарственные средства, включая медикаментозноиндуковани заболевания печени.

У больных сахарным диабетом возможен положительный результат глюкозурического теста.

Пациентам с риском развития нейропатии или пиридоксиновая недостаточности (больным диабетом, хроническим алкоголизмом, пациентам с гипотрофией, с терминальной стадией почечной недостаточности, беременным, ВИЧ-инфицированным), следует назначать пиридоксин.

Изониазид не следует принимать во время еды. Исследования показали, что биодоступность изониазиду значительно снижается при его применении вместе с пищей.

Во время лечения следует избегать употребления алкогольных напитков.

Не следует назначать изониазид при эпилепсии, склонности к судорогам.

Возможно взаимодействие изониазида с продуктами питания, содержащих гистамин и тирамин (сыр, красное вино, тунец, тропическая рыба): могут развиться побочные реакции, такие как головная боль, потливость, сердцебиение, приливы, артериальная гипотензия.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Применение изониазида в период беременности возможно с учетом соотношения польза / риск в дозе до 10 мг / кг массы тела в сутки. При этом необходимо учитывать, что изониазид проникает через плаценту и может вызвать развитие миеломенингоцеле и гипоспадии, геморрагий (вследствие гиповитаминоза К), задержку психомоторного развития плода.

Изониазид проникает в грудное молоко, поэтому, учитывая вероятность развития гепатита и периферических невритов у ребенка, необходимо решить вопрос о прекращении грудного вскармливания или отмене препарата.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Следует учитывать вероятность развития побочных эффектов со стороны нервной системы, которые могут повлиять на способность управления автотранспортом или другими механизмами.

Побочные эффекты

У пациентов с замедленной инактивацией изониазида значительно повышается риск токсических проявлений препарата.

Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, запор, сухость во рту, дискомфорт в животе, анорексия, острый панкреатит, метеоризм.

Со стороны иммунной системы: аллергические реакции, в т. Ч. Реакции гиперчувствительности, такие как лекарственная лихорадка, кожные высыпания (кореподобная макулопапулезный дерматит, пурпура или эксфолиативный дерматит), кожный зуд, интерстициальный пневмонит, лимфаденопатия и васкулит возможно обострение симптомов системной красной волчанки или появление волчаночноподобного синдрома, мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны нервной системы: головная боль, периферическая нейропатия / невриты, головокружение, судороги, гиперрефлексия, спутанность сознания, дезориентация, галлюцинации, увеличение частоты приступов у больных эпилепсией, токсическая энцефалопатия, нарушения памяти, нарушение сна, психотические реакции (токсические психозы ), начиная от незначительных изменений личности к значительным психических расстройств, которые, как правило, исчезали при отмене препарата.

Со стороны органа зрения: неврит зрительного нерва, атрофия зрительного нерва.

Со стороны органов слуха: звон в ушах и потеря слуха у пациентов с терминальной стадией почечной недостаточности.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия, сердцебиение, боль за грудиной и в области сердца, усиление ишемии миокарда у пациентов пожилого возраста.

Со стороны мочевыделительной системы: затрудненное мочеиспускание; задержка мочи нефротоксичность, включая интерстициальный нефрит.

Со стороны пищеварительной системы: повреждение печени, повышение уровня печеночных ферментов, желтуха, гепатит, изониазидасоцийований гепатит (особенно у пациентов с хроническими заболеваниями печени или у тех, кто злоупотребляет алкоголем) фульминантная печеночная недостаточность, что может привести к развитию некроза печени (особенно у пациентов в возрасте от 35 лет); билирубинемия; временное увеличение сывороточных трансаминаз.

Со стороны эндокринной системы: гинекомастия у мужчин, меноррагии у женщин, синдром Кушинга, гипергликемия, метаболический ацидоз, дефицит пиридоксина, что влияет на превращение триптофана в никотиновую кислоту, пеллагра.

Со стороны крови: гемолитическая и апластическая анемии, сидеробластная анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, эозинофилия, лейкопения, нейтропения.

Со стороны костно-мышечной системы: ревматоидный синдром, мышечные подергивания, артрит.

Со стороны дыхательной системы: пневмонит (аллергический).

Другие: недомогание, слабость, синдром отмены, включая головную боль, бессонница, раздражительность, нервозность, отек слизистой оболочки бронхов.

Передозировка

Симптомы: анорексия, тошнота, рвота, желудочно-кишечные расстройства, лихорадка, головная боль, головокружение, смутное речи; галлюцинации и / или зрительные галлюцинации, возникающие из-за период от 30 минут до 3:00 после приема препарата. Передозировка изониазида (≥ 80 мг / кг массы тела) приводит к дыхательной недостаточности и угнетение центральной нервной системы, быстро прогрессируют от ступора до глубокой комы, наряду с тяжелыми судорогами. Типичным результатом лабораторных исследований есть серьезный метаболический ацидоз, кетонурия и гипергликемия.

Лечение: вызывание рвоты, промывание желудка и применение активированного угля может иметь значение лишь в течение нескольких часов после передозировки. Впоследствии пиридоксин (внутривенно грамм на грамм основы, эквивалентно дозе изониазида; если последняя доза неизвестна, то начальная доза следует считать 5 г у взрослых или 80 мг / кг массы тела у детей), внутривенное введение диазепама (в случае возникновения судом пиридоксин бездействует) и возможно проведение гемодиализа. Дальнейшее лечение должно предусматривать особое внимание мониторингу / поддержки вентиляции легких и коррекции метаболического ацидоза. Специфического антидота нет.

Взаимодействие

Антацидные средства: уменьшение абсорбции изониазида (интервал между их приемом должен составлять не менее 1:00).

Антикоагулянты, бензодиазепины, фенитоин, карбамазепин, теофиллин, ингибиторы МАО: изониазид потенцирует эффекты данных препаратов (в т. Ч. Токсичные).

Изониазид может снижать печеночный метаболизм бензодиазепинов (например диазепама, флуразепаму, триазолама, мидазолама ), что приводит к повышению концентрации последних в плазме крови. Пациентов следует тщательно проверить на наличие признаков бензодиазепинов токсичности, а дозы бензодиазепинов нужно скорректировать соответствующим образом.

Потенциально гепатотоксичные и нейротоксические средства (в т. Ч . Этанол, рифампицин, парацетамол ): повышается вероятность развития токсического гепатита и нейропатии (с парацетамолом увеличивается риск развития гепатоксичнои действия).

Вальпроат: при одновременном применении повышается концентрация вальпроата в плазме крови.

Ставудин: повышается риск развития дистальной сенсорной нейропатии.

Поскольку клиренс изониазида удваивается при применении с зальцитабином у ВИЧ-инфицированных пациентов, нужно контролировать концентрацию изониазида и зальцитабина для обеспечения эффективности лечения.

Витамин В 6 и глутаминовая кислота при одновременном применении снижается вероятность побочных эффектов изониазида.

Для усиления эффективности изониазид применяют в сочетании с другими противотуберкулезными препаратами (например рифампицин, этамбутол, пиразинамидом ), а при смешанной инфекции - одновременно с антибиотиками широкого спектра действия фторхинолонами (такими как офлоксацин, ципрофлоксацин ), сульфаниламидами (в частности Бисептол ), макролидами (например с кларитромицином, азитромицином, рокситромицином ).

Усиливает антиаритмические свойства дифенина .

Длительное применение изониазида может снижать клиренс и увеличивать продолжительность действия алфетанилу .

ГКС: при одновременном применении повышается метаболизм и элиминация изониазида.

При назначении изониазида пациентам с медленной инактивацией препарата, одновременно получающих парааминосалициловая кислоту , концентрация в тканях может быть повышена, в результате чего возрастает риск развития побочных эффектов.

Изониазид может замедлять печеночный метаболизм примидона, триазолама, хлорзоксазону, дисульфирама , что может привести к усилению токсичности.

Изониазид может уменьшить терапевтический эффект леводопы .

Одновременное применение с итраконазолом не рекомендуется из-за возможного существенное снижение концентрации последнего в сыворотке крови и отсутствие терапевтического эффекта.

Изониазид при одновременном применении с кетоконазолом может снижать уровень последнего в сыворотке крови, поэтому необходимо контролировать концентрацию препарата в крови и в случае необходимости увеличить дозу.

Изониазид при применении с ацетаминофеном увеличивает его токсичность за счет генерации и накопления метаболитов в печени, что может привести к серьезным побочным реакциям.

Одновременное применение изониазида с фенобарбиталом может привести к усилению гепатотоксичности.

Аминазин: одновременное применение может ухудшить метаболизм изониазида. Пациентов следует контролировать по токсического действия со стороны изониазида.

Галоперидол: одновременное применение может повысить плазменные уровни галоперидола. Необходимо корректировать дозу галоперидола.

Антикоагулянты (кумарин- или индандионпохидни ), например варфарин ): одновременное применение может подавлять ферментативный метаболизм антикоагулянтов, что приводит к увеличению концентрации в плазме крови с повышенным риском кровотечения. Следует тщательно контролировать протромбиновое время.

Энфлюран: при совместном применении изониазид может увеличивать образование потенциально нефротоксических неорганических фторидов - метаболитов энфлюран.

Теофиллин: растет концентрация теофиллина в плазме крови, поэтому необходимо контролировать уровень теофиллина в крови и соответственно корректировать дозу препарата.

Прокаинамид: увеличивается плазменная концентрация изониазида. Необходим мониторинг состояния пациентов по токсического действия со стороны изониазида.

Кортикостероиды (например преднизолон ): необходимо корректировать дозу изониазида.

Гидроксид алюминия: ухудшается всасывание изониазида. Во время терапии изониазидом необходимо применять кислотопригничувальни препараты или антациды, не содержащие гидроксид алюминия.

Метаболизм изониазида и его метаболита ацетил изониазида не изменяется при чрезмерном употреблении алкоголя , но возможно его увеличение в хронических алкоголиков, однако этот эффект не определен.

Также возможно взаимодействие изониазида с продуктами питания, содержащих гистамин и тирамин(сыр, красное вино, тунец, тропические рыбы): могут развиться побочные реакции, такие как головная боль, потливость, сердцебиение, приливы, артериальная гипотензия.

Изониазид не следует принимать во время еды. Исследования показали, что биодоступность изониазиду значительно снижается при применении с пищей.

Условия и сроки хранения

Хранить при температуре не выше 30 ° С в оригинальной упаковке.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности 4 года.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.