Зовиракс

Производитель: ГСК (Великобритания)
РУ: п n015101/01
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Противовирусное средство для местного применения
АТХ: S01AD03Aciclovir
EphMRA: S1Dпрепараты для лечения заболеваний глаз противовирусные
Форма выпуска: мазь глазная
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Действующее вещество: ацикловир (микронизированный) 3,0 г.

Вспомогательное вещество: вазелин белый до 100,0 г.

Описание:

Мягкая, однородная, белая или почти белая, полупрозрачная, маслянистая масса со слабым характерным запахом, не содержащая крупинок, комков и посторонних частиц.

Фармакодинамика

Ацикловир - противовирусный препарат, который высоко эффективен в отношении вируса простого герпеса (ВПГ) 1-го и 2-го типов и вируса ветряной оспы, при этом его токсичность для клеток млекопитающих очень мала.

После поступления в инфицированные вирусом клетки ацикловир фосфорилируется до активного вещества ацикловира трифосфата с помощью вирусной тимидинкиназы. Ацикловира трифосфат действует как неспецифический ингибитор и субстрат для вирусной ДНК полимеразы и предотвращает синтез вирусной ДНК без повреждения клеток хозяина.

Фармакокинетика

Ацикловир быстро абсорбируется эпителием роговицы и окологлазными тканями, в результате чего во внутриглазной жидкости создается концентрация препарата, необходимая для подавления вируса. В настоящее время не существует методов определения ацикловира в крови при наружном применении глазной мази Зовиракс. Ацикловир при наружном применении определяется только в моче, причем в незначительном количестве. Эта концентрация не имеет терапевтического значения.

Показания

Лечение кератита, вызванного вирусом простого герпеса (ВПГ).

Противопоказания

Гиперчувствительность к ацикловиру или валацикловиру.

Беременность и лактация:

Фертильность

Информация о влиянии препарата Зовиракс, таблеток или препарата Зовиракс, лиофилизата для приготовления раствора для инфузий на женскую фертильность отсутствует. В исследовании с участием 20 пациентов мужского пола с нормальным числом сперматозоидов было продемонстрировано, что принимаемый внутрь ацикловир в дозах до 1 г в сутки до 6 месяцев не оказывает клинически значимого влияния на число сперматозоидов, их подвижность или морфологию.

Беременность

В пострегистрационном периоде при применении ацикловира в любой лекарственной форме женщинами во время беременности не было отмечено увеличения числа врожденных пороков у детей по сравнению с общей популяцией; при этом выявленные врожденные пороки не характеризовались единообразием или закономерностями, указывающими на общую причину их возникновения. При системном применении ацикловира не было выявлено эмбриотоксического или тератогенного действия у кроликов, крыс или мышей при проведении признанных на международном уровне стандартных тестов.

В нестандартном тесте на крысах при подкожном введении препарата в высоких дозах, оказывающих токсическое воздействие на организм самки, наблюдали пороки развития плода. Клиническая значимость этих результатов неизвестна.

Применение препарата при беременности возможно в том случае, если потенциальная польза для матери превышает вероятность неизвестного риска для плода.

Период грудного вскармливания

Ограниченные клинические данные показывают, что препарат обнаруживается в грудном молоке при системном применении, однако, количество препарата, которое получит ребенок при грудном вскармливании, будет незначительно.

Способ применения и дозы

Взрослые и дети

Полоску мази длиной 10 мм следует помещать в нижний конъюнктивальный мешок 5 раз в день с интервалом около 4 часов. Лечение необходимо продолжать еще в течение 3 дней после заживления.

Предостережения, контроль терапии

Пациентов следует проинформировать о возможном появлении легкого преходящего ощущения жжения сразу после нанесения препарата.

Во время лечения препаратом не следует носить контактные линзы.

Препарат Зовиракс, мазь глазная следует использовать в течение 1 месяца после вскрытия тубы.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Нет данных.

Побочные эффекты

Нежелательные реакции, представленные ниже, перечислены в соответствии с поражением органов и систем органов и частотой встречаемости. Частота встречаемости определяется следующим образом: очень часто (> 1/10), часто (> 1/100 и < 1/10), нечасто (> 1/1 000 и <1/100), редко (> 1/10 000 и < 1/1 000), очень редко (< 1/10 000, включая отдельные случаи). Категории частоты были сформированы на основании клинических исследований препарата Зовиракс, мазь глазная.

В связи с природой наблюдаемых нежелательных явлений невозможно однозначно определить, какие явления обусловлены применением препарата, а какие самим заболеванием. В качестве основы для определения частоты таких явлений в пострегистрационном периоде используют данные из спонтанных сообщений.

Нарушения со стороны иммунной системы

Очень реакция редко: гиперчувствительности немедленного типа, включая ангионевротический отек.

Нарушения со стороны органа зрения

Очень часто: точечная поверхностная кератопатия, которая не требует прекращения лечения и исчезает без последствий. Часто: преходящее легкое ощущение жжения сразу после нанесения мази; конъюнктивит. Редко: блефарит..

Передозировка

При случайном проглатывании полного содержимого тубы с препаратом Зовиракс, мазь глазная в количестве 135 г возникновение нежелательных реакций не ожидается.

Взаимодействие

Клинически значимых взаимодействий не выявлено.

Условия и сроки хранения

Условия хранения:

При температуре ниже 25°С, в недоступном для детей месте.

Срок годности:

5 лет. Не использовать после истечения срока годности.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.