Дротаверин

РУ: лс-002099
Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Спазмолитическое средство
АТХ: A03AD02Drotaverine
EphMRA: A3Aспазмолитики и холиноблокаторы простые
Форма выпуска: таблетки
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Состав на одну таблетку:

Активное вещество: дротаверина гидрохлорид в пересчете на 100 % вещество - 40 мг.

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат - 56,0 мг, крахмал картофельный - 33,8 мг, повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский 12600±2700) - 3,2 мг, кросповидон (полипласдон XL-10) - 4,2 мг, магния стеарат - 1,4 мг, тальк - 1,4 мг.

Описание: Таблетки желтого с зеленоватым оттенком цвета круглые, плоскоцилиндрической формы с фаской.

Фармакодинамика

Миотропный спазмолитик, производное изохинолина. По химической структуре и фармакологическим, свойствам близок к папаверину; но обладает более сильным и продолжительным действием. Уменьшает поступление ионов кальция (Са2+) в гладкомышечные клетки (ингибирует фосфодиэстеразу (ФДЭ), приводит к накоплению внутриклеточного циклического аденозинмонофосфата (цАМФ)) и как следствие к инактивации легкой цепи киназы миозина, в результате чего происходит расслабление гладкой мускулатуры.

Снижает тонус гладких мышц внутренних органов и перистальтику кишечника, расширяет кровеносные сосуды. Не влияет на вегетативную нервную систему, не проникает в центральную нервную систему (ЦНС). Наличие непосредственного влияния на гладкую мускулатуру позволяет использовать в качестве спазмолитика в случаях, когда противопоказаны лекарственные средства. (ЛС) из группы м-холиноблокаторов (закрытоугольная, глаукома, гипертрофия предстательной железы).

Фармакокинетика

Всасывание: при пероральном приеме абсорбция - высокая; период полуабсорбции - 12 мин. Биодоступность - 100 %. Время достижения максимальной концентрации- препарата в плазме крови (Тсmах) -2 ч.

Распределение: связь с белками плазмы - 95-98 %, преимущественно с альбумином, гамма- и бета- глобулинами, а также липопротеинами, высокой плотности (ЛПВП)., Равномерно распределяется по тканям, проникает в гладкомышечные клетки. Не проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ). Дротаверин и/или его метаболиты могут незначительно проникать через плацентарный барьер.

Метаболизм: период полувыведения (Т1/2) - 8-10 ч. Почти полностью метаболизируется в печени путем О-дезэтилирования. Метаболиты быстро конъюгируют с глюкуроновой кислотой. Главный метаболит - 4'-дезэтилдротаверин, другие метаболиты - 6-дезэтилдротаверин и 4'-дезэтилдротавералдин.

Выведение: за 72 ч практически полностью выводится из организма. В основном выводится почками (преимущественно в виде метаболитов) и в меньшей степени - с желчью. Неизменный дротаверин в моче не обнаруживается.

Показания

Спазм гладкой мускулатуры при заболеваниях желчевыводящих путей: холецистолитиаз; холангиолитиаз, холецистит, перихолецистит, холангит, воспаление сосочка 12-перстной кишки. Спазм гладкой мускулатуры при заболеваниях мочевыводящих путей: нефроуролитиаз, уретролитиаз, пиелит, цистит, спазм мочевого пузыря. В ка­честве, вспомогательной терапии: при спазмах гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта: язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, гастрит, спазм кардии и привратника, энтерит, колит, спастический колит с запором, и синдром раздраженного кишечника с метеоризмом; тензорная, головная боль; дисменорея. При проведении некоторых инструментальных исследований; в т.ч. холецистографии.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, выраженные печеночная, почечная, сердечная, недостаточность, атриовентрикулярная блокада II-III степени, кардиогенный шок, артериальная гипотензия, период лактации, детский возраст до 6 лет.

В связи с наличием в составе препарата лактозы моногидрата, его прием противопоказан для больных, страдающих дефицитом лактазы, галактоземией или синдромом нарушенной абсорбции глюкозы/галактозы.

С осторожностью:

Артериальная гипотензия, выраженный атеросклероз коронарных, артерий, гиперплазия предстательной железы, закрытоугольная глаукома, период беременности.

Способ применения и дозы

Режим дозирования индивидуальный и назначается врачом в зависимости от состояния больного и клинической картины заболевания.

Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет - по 40-80 мг (1-2 таблетки) 2-3 раза в сутки. Детям в возрасте от 6 до 12 лет - по 40 мг (1 таблетка) 1-2 раза в сутки.

Предостережения, контроль терапии

При лечении язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки применяют в сочетании с другими противоязвенными лекарственными средствами.

Таблетки содержат лактозы моногидрат. Это может вызывать желудочно-кишечные жалобы у лиц, страдающих непереносимостью лактозы.

При приеме внутрь в терапевтических дозах дротаверин не оказывает влияния на способность управлять автомобилем и выполнять работы, требующие повышенного внимания. При появлении каких-либо побочных действий, вопрос о вождении транспорта и работы на станках требует индивидуального рассмотрения.

Побочные эффекты

Классификация частоты развития побочных эффектов (ВОЗ):

очень часто > 1/10

часто от > 1/100 до < 1/10

нечасто от > 1/1000 до < 1/100

редко от > 1/10000 до < 1/1000

очень редко от < 1/10000, включая отдельные сообщения.

Аллергические реакции: нечасто - ангионевротический отек, крапивница, сыпь, зуд.

Со стороны центральной нервной системы: нечасто - головная боль, головокружение, бессонница.

Со стороны пищеварительной системы: нечасто - тошнота, запоры.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: нечасто - тахикардия, снижение артериального давления.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

Симптомы: в отдельных случаях в больших дозах нарушает предсердно-желудочковую проводимость, снижает возбудимость сердечной мышцы, может вызвать остановку сердца и паралич дыхательного центра.

Лечение: отмена препарата, пациент должен находиться под тщательным наблюдением врача и получать симптоматическое и поддерживающее лечение. Рекомендуется вызвать рвоту и/или промыть желудок. Специфического антидота не существует.

Взаимодействие

При одновременном применении дротаверин может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы (усиление ригидности и тремора).

Усиливает спазмолитическое действие папаверина, бендазола и других спазмолитиков (в т.ч. м-холиноблокаторов), артериальную гипотензию, вызываемую трициклическими антидепрессантами, хинидином и покаинамидом.

Снижает спазмогенную активность морфина.

Фенобарбитал усиливает выраженность спазмолитического действия дротаверина.

Условия и сроки хранения

Условия хранения:

В сухом, защищенном от света месте.

Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности:

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.