Пирацезин

РУ: п n016013/01
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Ноотропное средство
EphMRA: N6Dноотропы
Форма выпуска: капсулы
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Пирацетама – 400 мг, циннаризина – 25 мг. В упаковке 60 капсул.

Фармакодинамика

Пирацезин – комбинированный (пирацетам + циннаризин) ноотропный препарат с выраженным противогипоксическим и сосудорасширяющим действием, улучшающий мозговое кровообращение и мозговой метаболизм.

Пирацетам относится к классу ноотропных веществ, оказывающих положительное влияние на обменные процессы мозга. Он повышает концентрацию АТФ в мозговой ткани, усиливает биосинтез рибонуклеиновой кислоты и фосфолипидов, стимулирует гликолитические процессы, усиливает утилизацию глюкозы. Пирацетам улучшает интегративную деятельность головного мозга, способствует консолидации памяти, оказывает защитное действие при разных формах церебральной гипоксии, облегчает процесс обучения.

Пирацетам хорошо всасывается при приеме внутрь. При введении в организм проникает в различные органы и ткани, в том числе ткани мозга. Практически не метаболизируется. Выводится через почки. Он мало токсичен (в острых опытах на животных летальная доза превышает 10 г/кг при внутривенном введении).

Пирацетам показан для лечения кортикальной миоклонии в качестве моно- или комплексной терапии, комплексной терапии серповидно-клеточной анемии.

В неврологической практике пирацетам используется для лечения неврологических, интеллектуально-мнестических и эмоционально-волевых расстройств у больных с инфарктом мозга, черепно-мозговой травмой, дисциркуляторной и посттравматической энцефалопатией, последствиями инсульта.

В педиатрической практике пирацетам применяют при необходимости ускорить процесс обучения и ликвидировать последствия перинатальных повреждений мозга, вызванных внутриутробной инфекцией, гипоксией, родовой травмой, при олигофрении, задержке умственного развития, детском церебральном параличе.

В психиатрической практике пирацетам применяют при невротических и астенических депрессивных состояниях различного генеза с преобладанием в клинической картине признаков адинамии, астеническом синдроме, органических синдромах с нарушением памяти и внимания.

При хроническом алкоголизме пирацетам назначают для уменьшения явлений астении, интеллектуально-мнестических и других нарушениях психической деятельности.

Циннаризин улучшает мозговое, периферическое и коронарное кровообращение и микроциркуляцию, повышает способность эритроцитов к деформации, уменьшает повышенную вязкость крови и повышает устойчивость тканей к гипоксии.

Он оказывает также непосредственное спазмолитическое действие на кровеносные сосуды, уменьшает их реакцию на биогенные сосудосуживающие вещества (адреналин, норадреналин), потенцирует действие на сосуды мозга СО2. На системное артериальное давление, частоту сердечных сокращений, сократимость и проводимость сердца циннаризин существенно не влияет.

Циннаризин обладает умеренной антигистаминной активностью, уменьшает возбудимость вестибулярного аппарата (подавляет нистагм).

Фармакологические свойства циннаризина в значительной мере обусловлены его способностью блокировать мембранные кальциевые каналы. Он ингибирует поступление в клетки ионов кальция и уменьшает их содержание в депо плазмолемм.

Циннаризин хорошо всасывается. При приеме внутрь пик концентрации в плазме крови наблюдается через 1-3 часа; период полувыведения около 4 часов. Он активно метаболизируется. Треть метаболитов выделяется с мочой, а 2/3 – с калом.

Применяют циннаризин при нарушениях мозгового и периферического кровообращения, вестибулярных расстройствах. Несмотря на наличие противогистаминной активности, специально в качестве противогистаминного средства не используется из-за наличия более эффективных препаратов.

Как цереброваскулярное средство назначают при нарушениях мозгового кровообращения, связанных со спазмом сосудов, атеросклерозом, перенесенными черепно-мозговыми травмами, инсультом. Препарат уменьшает цереброастенические явления, головную боль, шум в ушах, улучшает общее состояние.

Назначают циннаризин при мигрени, болезни Меньера.

Циннаризин уменьшает также спазмы периферических сосудов и улучшает кровообращение при облитерирующем эндартериите, тромбангиите, болезни Рейно, перемежающейся хромоте, акроцианозе и других нарушениях периферического кровообращения.

При сочетании пирацетама и циннаризина оба компонента взаимно потенцируют действие друг друга без увеличения токсичности, поскольку токсичность комбинации не превышает токсичности отдельных компонентов.

В отношении воздействия препарата на ЦНС преобладает седативный эффект циннаризина. Терапевтический эффект препарата проявляется через 1-6 часов.

Показания

Показаниями к применению препарата являются:

  • психоорганический синдром у больных с инфарктом мозга (ранний и поздний восстановительные периоды), последствиями инсульта, черепно-мозговой травмой (восстановительный период), дисциркуляторной и посттравматической энцефалопатией;

  • болезнь и синдром Меньера (головокружение, шум в ушах, нистагм, тошнота, рвота);

  • профилактика кинетозов («дорожной болезни»);

  • профилактика мигрени;

  • необходимость улучшения памяти и обучения детей с отставанием интеллектуального развития;

  • астенический синдром психогенного происхождения (тревожность, эмоциональный дискомфорт, повышенная раздражительность, нарушение памяти, внимания, эмоциональная лабильность).

Пирацезин особенно удобно применять в тех случаях, когда врач назначает пирацетам и циннаризин одновременно – вместо двух капсул нужно принимать только одну.

Противопоказания

Пирацезин противопоказан при:

  • нарушениях функции печени;

  • нарушениях функции почек (клиренс креатинина менее 20 мл/мин);

  • паркинсонизме;

  • беременности;

  • лактации;

  • ажитированной депрессии;

  • детском возрасте до 5 лет;

  • повышенной чувствительности к компонентам препарата.

Способ применения и дозы

Пирацезин инструкция по применению.

По инструкции по применению Пирацезин назначают взрослым по 1-2 капсулы 3 раза в сутки в течение 1-3 месяцев в зависимости от тяжести заболевания.

Пирацезин по инструкции по применению назначают детям от 5 до 12 лет назначают половину дозы взрослого.

Детям старше 12 лет по 1-2 капсулы 1-2 раза в сутки.

Предостережения, контроль терапии

Поскольку в состав Пирацезина входит циннаризин, препарат может вызвать положительную реакцию у спортсменов при проведении допинг-теста.

Пирацезин  является препаратом выбора в случаях, когда монотерапия пирацетамом вызывает у больного напряженность и бессонницу.

При лечении больных кортикальной миоклонией следует избегать резкого прекращения лечения (риск возобновления приступов).

Следует иметь в виду, что развитие побочных явлений наиболее характерно для пациентов с психическими расстройствами. Обострение коронарной недостаточности чаще возникает у тяжелых больных; в этих случаях следует снизить дозу Пирацезина по инструкции по применению или прекратить терапию.

Вследствие антигистаминной активности циннаризина лекарственное средство может повлиять на результаты кожных аллергических проб, проводимых в течение 4 дней после приема Пирацезина.

Пирацезин по инструкции применяется с осторожностью при нарушениях гемостаза, хирургических вмешательствах, кровотечениях.

Побочные эффекты

Дерматологические реакции: в отдельных случаях – сыпь, зуд, фотосенсибилизация.

Повышенное слюноотделение, головокружение, тремор, нервозность, возбуждение (в т.ч. сексуальное в единичных случаях), раздражительность, беспокойство, нарушение сна, слабость, тошнота, рвота, диарея, боли в животе.

Передозировка

Симптомы передозировки связаны преимущественно с антихолинэргической активностью циннаризина. Возможно возникновение эйфории, галлюцинаций, нарушений сознания (сомноленция, ступор, кома), тошноты, рвоты, экстрапирамидных расстройств, гипотонии, судорог. Лечение симптоматическое.

Взаимодействие

При одновременном применении с Пирацезином возможно усиление действия седативных препаратов, трициклических антидепрессантов, ноотропных и гипотензивных средств, а также этанола.

При одновременном применении вазодилататоры усиливают действие Пирацезина, а гипертензивные средства его уменьшают.

В пожилом и старческом возрасте Пирацезин усиливает действие антиангинальных препаратов. Снижает потребность в нитроглицерине.

С осторожностью назначать совместно с препаратами гормонов щитовидной железы, пероральными антикоагулянтами. ратить терапию.

Вследствие антигистаминной активности циннаризина лекарственное средство может повлиять на результаты кожных аллергических проб, проводимых в течение 4 дней после приема Пирацезина.

Лекарственное средство применяется с осторожностью при нарушениях гемостаза, хирургических вмешательствах, кровотечениях.

Условия и сроки хранения

Срок годности 2 года. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке. Хранят в защищенном от влаги и света месте при температуре от 15°С до 25°С. Хранят в недоступном для детей месте.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.