Диклофенак

РУ: лп-000306
Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)
АТХ: M02AA15Diclofenac
EphMRA: M2Aпротиворевматические препараты и анальгетики местные
Форма выпуска: гель для наружного применения
Тип: ЛС
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

100 г геля содержат:

Активное вещество: Диклофенака натрия в пересчете на 100% вещество – 1,0 г.

Вспомогательные вещества: Карбомер 940 (карбопол 980) – 1,7 г, метилпарагидроксибензоат (нипагин) – 0,2 г, макрогол 400 – 35,0 г, полиэфир ПЭ 240 – 5,0 г, этиловый спирт 95 % (этанол) – 26,8 г, вода очищенная – 30,3 г.

Описание

Бесцветный или желтоватого цвета, полупрозрачный опалесцирующий гель с характерным запахом.

Фармакодинамика

Нестероидный противовоспалительный препарат, производное фенилуксусной кислоты, оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Неизбирательно угнетая циклооксигеназу I и циклооксигеназу II, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов, в т. ч. в очаге воспаления. Водно-этаноловая основа – дополнительно оказывает местноанестезирующее действие. При применении вызывает ослабление или исчезновение болей в месте нанесения геля, болей в суставах в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов. Способствует увеличению объема движений в пораженных суставах.

Фармакокинетика

При рекомендуемом способе нанесения препарата системная абсорбция составляет не более 6 % диклофенака. Связь с белками - 99.7%. Выводится почками. При нанесении на область пораженного сустава концентрация в синовиальной жидкости выше, чем в плазме.

Показания

Воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, псориатический, ювенильный хронический артрит, анкилозирующий спондилит, ревматические поражения мягких тканей; подагрический артрит); травматически обусловленные воспаления сухожилий, связок, мышц и суставов (в результате растяжений, при нагрузке и ушибах).

Болевой синдром (люмбаго, ишиас, невралгия миалгия, тендовагинит, бурсит, ревматические поражения мягких тканей); дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата (деформирующий остеоартроз, остеохондроз).

Противопоказания

Применение препарата противопоказано при повышенной чувствительности к диклофенаку, аспирину или другому нестероидному противовоспалительному средству; при нарушении кроветворения; при язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; в период беременности, лактации; в детском возрасте (до 6 лет); при нарушении целостности кожных покровов.

С осторожностью

Печеночная порфирия (обострение), эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тяжёлые нарушения функции печени и почек, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, нарушение свертываемости крови (в т.ч. гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям), пожилой возраст, беременность I и II триместр.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Препарат нельзя применять в III триместре беременности. Опыта применения препарата в период лактации не имеется. Использование в I и II триместрах возможно только после консультации с врачом, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Способ применения и дозы

Наружно. Взрослым и детям препарат наносят на кожу 2-3 раза в день и слегка втирают. Необходимое количество препарата зависит от размера болезненной зоны. Разовая доза – до 2 г (около 4 см при полностью открытой горловине тубы). Детям с 6 до 12 лет применять не чаще 2 раз в день, разовая доза препарата до 1 г (около 2 см при полностью открытой горловине тубы).

После нанесения геля необходимо вымыть руки.

Длительность лечения зависит от показаний и отмечаемого эффекта. После 2-х недель использования препарата следует проконсультироваться с врачом.

Предостережения, контроль терапии

Наносят только на неповрежденные участки кожи. После наложения не следует накладывать окклюзионную повязку. При длительном применении и/или нанесении на обширные поверхности возможно развитие системных побочных эффектов вследствие резорбтивного действия. Следует избегать попадания препарата в глаза, на слизистые оболочки или открытые раны. Применять только наружно.

Побочные эффекты

Возникающие побочные эффекты зависят от индивидуальной чувствительности, величины применяемой дозы и продолжительности лечения. Возможны аллергические реакции со стороны кожи (зуд, кожная сыпь, жжение, гиперемия). При длительном применении и/или нанесении на обширные поверхности – системные побочные эффекты вследствие резорбтивного действия (генерализованная кожная сыпь, бронхоспазм, ангионевротический отек, фотосенсибилизация). При проявлении каких-либо побочных эффектов необходимо прекратить применение геля и обратиться к врачу.

Передозировка

Ввиду низкой системной абсорбции при аппликации геля, передозировка маловероятна.

При случайном приеме внутрь возможно развитие системных побочных реакций.

Лечение: промывание желудка, индукция рвоты, активированный уголь, форсированный диурез, симптоматическая терапия. Диализ не эффективен ввиду высокой степени связывания с белками диклофенака (около 99 %).

Взаимодействие

Следует проконсультироваться с врачом перед применением Диклофенака, если вы применяете другие нестероидные противовоспалительные препараты.

Условия и сроки хранения

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре от 15 до 25 ºС.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.