Глицифон

РУ: ЛП-000957
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Противоопухолевое средство
EphMRA: L1X9все остальные противоопухолевые препараты
Форма выпуска: мазь для наружного применения
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Состав на 100 г мази

Действующее вещество: диглицидил метилфосфонат (глицифон) - 30 г.

Вспомогательные вещества: вазелин, ланолин безводный.

Описание

Мазь от желтого до желто-коричневого или зеленовато-коричневого цвета со специфическим запахом.

Фармакодинамика

Оказывает цитостатическое, противоопухолевое и противомикробное действие. Проявляет контактное действие при опухолях и предопухолевых заболеваниях кожи, избирательно угнетает метаболизм в бластоматозно измененных клетках, что объясняется антимитотическим действием, особенно выраженным в кислой среде опухолевой ткани. Глицифон уменьшает пролиферативный пул, ингибирует синтез ДНК, влияет на все периоды митотического цикла, вызывая блоки различной глубины и длительности и в наибольшей степени задерживая клетки в фазах G1 и М, а также G2.

На культурах тканей препарат оказывает избирательное цитотоксическое действие на опухолевые клетки, вызывая глубокие дистрофические изменения в них, сопровождающиеся уменьшением содержания нуклеиновых кислот и подавлением активности окислительно-восстановительных ферментов, а также подавляя вступление клеток в митоз и индуцируя различные аномалии их деления.

Фармакокинетика

Фармакокинетика не изучалась.

Показания

  • Плоскоклеточный рак кожи 1 стадии;
  • Базалиомы (в т.ч. рецидивы после хирургического или лучевого лечения);
  • Болезнь Бовена;
  • Сенильный кератоз.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст.

С осторожностью

С осторожностью наносить препарат на участки кожи, расположенные рядом с периорбитальной областью. Избегать попадание препарата в глаза.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.

Способ применения и дозы

Наружно. Кожу в зоне роста опухоли или кератоза протирают тампоном, смоченным в спирте, затем накладывают 0.8-2 г мази (в зависимости от размера очага) под марлевую салфетку и фиксируют пластырем. При каждой перевязке очаг и окружающую кожу протирают спиртом и удаляют некротизированную ткань. Мазь накладывают один раз в сутки (до 24 ч) до полного разрушения опухолевой ткани.

Продолжительность лечения определяется локализацией и размером очага. При лечении рецидивирующих опухолей, мелкоузелковых форм базалиом в области лба и носа делают 15-20 аппликаций; при язвенных формах, при базалиомах поверхностного типа и болезни Бовена 10-15, при сенильных кератозах 5-10 аппликаций. После завершения лечения на образовавшийся дефект ежедневно накладывают асептические повязки с регенерирующими средствами до полного рубцевания.

Завершенноеіь лечения устанавливается цитологическим исследованием.

Предостережения, контроль терапии

В случае развития гиперемии и отека окружающих тканей, особенно при нанесении мази в периорбитальной области, необходимо сделать перерыв на 2-3 дня и назначить примочки с раствором нитрофурала (фурацилина) или мазь с глюкокортикостероидами, после перерыва лечение продолжают. Снизить интенсивность местных побочных эффектов мази Глицифон" можно сокращением продолжительности ежедневной экспозиции мази на опухоль до 6 часов вместо 24 часов. Во избежание гиперемии и отека предварительно на кожу вокруг опухоли накладывают цинковую пасту. Для уменьшения боли в месте нанесения можно одновременно накладывать на очаг 5-10 % мазь с бензокаином или другими местными анестетиками.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Применение препарата не оказывает влияние на управление автотранспортом и занятия потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Побочные эффекты

Отек периорбитальной области, гиперемия, зуд и боль в месте нанесения.

Передозировка

Случаев передозировки мази Глицифон* до настоящего времени не выявлено. При случайном попадании лекарственного препарата внутрь, следует провести промывание желудка. Лечение: симптоматическое.

Взаимодействие

Взаимодействия мази Глицифон с другими лекарственными средствами не выявлено.

Условия и сроки хранения

Условия хранения:

В защищенном от света месте, при температуре не выше 20 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года.

Не применять по истечении срока годности.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.