Глиатилин

РУ: ЛП-003090
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Ноотропное средство
АТХ: N07AX02Choline alfoscerate
EphMRA: N7Xпрочие препараты для лечения заболеваний центральной нервной системы
Форма выпуска: раствор для инфузий и внутримышечного введения
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Каждая ампула (3 мл) содержит:

Активное вещество: холина альфосцерат — 1000 мг;

Вспомогательные вещества: вода для инъекций — до 3 мл.

Описание: 

Прозрачный бесцветный раствор.

Фармакодинамика

Холина альфосцерат как носитель холина и предшественник фосфатидилхолина имеет потенциальную способность предотвращать и корректировать биохимические повреждения, которые имеют особое значение среди патогенетических факторов психоорганического инволюционного синдрома, то есть может влиять на снижение холинергической передачи и поврежденный фосфолипидный состав оболочек нервных клеток. Химическая формула холина альфосцерата (содержащая 40,5% холина) имеет свойство метаболической защиты и обеспечивает высвобождение активного вещества — холина в тканях головного мозга. Глиатилин положительно влияет на функции памяти и познавательные способности, а также на показатели эмоционального состояния и поведения, ухудшение которых было вызвано развитием инволюционной патологии мозга.

Фармакокинетика

Фармакокинетические характеристики радиоактивно меченого препарата, были сходны у разных видов животных, (крысы, собаки, обезьяны), заключаются в следующем: всасывание из желудочно-кишечного тракта полностью и быстро; быстрое накапливается и распределяется в различных органах и тканях, включая головной мозг; почечная экскреция составляет около 10%, за 96 часов введенной дозы); концентрация препарата выше в головном мозге, в сравнении с холином, меченного тритием.

Показания

Психоорганический синдром на фоне инволюционных и дегенеративных процессов в головном мозге, последствия цереброваскулярной недостаточности или первичные и вторичные когнитивные нарушения у пожилых, характеризующиеся нарушением памяти, спутанностью сознания, дезориентации, снижением мотивации и инициативности, снижением концентрации внимания.

Нарушения поведения и аффективной сферы в старческом возрасте: эмоциональная лабильность, повышенная раздражительность, снижение интереса. Старческая псевдомеланхолия.

Противопоказания

Гиперчувствительность к холина альфосцерату или вспомогательным компонентам препарата.

Беременность, период грудного вскармливания; детский возраст.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Применение препарата во время беременности и грудного вскармливания противопоказано.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

Следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами или занятиях другими видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и/или быстроты психомоторных реакций.

Способ применения и дозы

Препарат вводят внутримышечно или внутривенно (капельно, медленно) в дозе 1000 мг (1 ампула) в сутки, в течение 10 дней.

Дозы и длительность лечения, при необходимости и хорошей переносимости могут быть увеличены лечащим врачом в зависимости от клинической картины, особенностей течения заболевания, возраста и переносимости препарата.

При появлении нежелательных реакций, возможно временное снижение дозы (см. раздел «Побочное действие»).

Дети. Опыт применения препарата Глиатилин у детей отсутствует.

Побочные эффекты

Возможно возникновение тошноты (которая главным образом является следствием вторичной допаминергической активации), очень редко возможны боль в животе и кратковременная спутанность сознания. В таком случае необходимо уменьшить используемую дозу препарата.

Передозировка

Сведения о передозировке отсутствуют.

При передозировке показана симптоматическая терапия. Эффективность диализа не установлена.

Взаимодействие

Лекарственное взаимодействие не установлено.

Условия и сроки хранения

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C в защищенном от света месте.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

42 месяца. Не использовать по истечении срока годности.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.