Глаксенна

Производитель: ГСК (Великобритания)
РУ: п n013930/01
Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Слабительное средство растительного происхождения
АТХ: A06AB06Senna glycosides
EphMRA: A6A2контактные слабительные препараты
Форма выпуска: таблетки
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Активное вещество: Кальциевые соли сеннозидов А и В (что соответствует сумме сеннозидов в пересчета на сеннозид В - 11,5 мг)

Вспомогательные вещества: кальций фосфата двухосновной, кремния диоксид коллоидный, крахмал кукурузный, крахмал кукурузный для приготовления клейстера, калилаковая смола (Polycryl-7249 Resin), ванилин, магния стеарат.

Описание:

Таблетки плоскоцилиндрической формы от светло-коричневого до темно-коричневого цвета с вкраплениями, с разделительной риской на одной стороне и надписью «Glaxenna» - на другой.

Фармакодинамика

Оказывает слабительное действие, наступающее через 6-12 часов. Слабительный эффект обусловлен воздействием на рецепторы толстого кишечника, усиливающим перистальтику.

Показания

Запоры, вызванные гипотонией и вялой перистальтикой толстого кишечника регулирование стула при геморрое, проктите, анальных трещинах.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, спастический запор, кишечная непроходимость, боли в животе неясного генеза, перитонит, желудочно-кишечные и маточные кровотечения, цистит, нарушения водно-электролитного обмена, детский возраст (до 6 лет).

С осторожностью назначают при заболеваниях печени и/или почек, при состояниях после полостных операций, а также в период беременности и кормления грудью.

Способ применения и дозы

Внутрь обычно 1 раз в сутки вечером перед сном, запивая водой.

Взрослые и дети старше 12 лет: по 1 - 2 таблетке на прием. При отсутствии эффекта дозу можно увеличить до 4-х таблеток.

Дети 6-12 лет: по 14 - 1 таблетке и при необходимости увеличивают дозу до 2 таблеток.

В процессе подбора одну и ту же дозу следует принимать в течение нескольких дней и постепенно увеличивать ее на 34 таблетки. Если после достижения максимальной дозы в течение 3 дней дефекация не происходит, необходимо обратиться к врачу.

Предостережения, контроль терапии

Не рекомендуется применять препарат более 2 недель.

Побочные эффекты

Слабительное действие препарата может сопровождаться коликообразными болями в животе, метеоризмом. При длительном применении особенно в высоких дозах возможны потеря с калом электролитов, в основном калия, альбуминурия, гематурия, отложение меланина в слизистой оболочке кишечника, тошнота, рвота, диарея, обесцвечивание мочи, кожная сыпь, утомляемость, судороги, сосудистый коллапс, спутанность сознания.

После приема препарата моча может приобретать желто-коричневый или красно-сиреневый цвет.

Взаимодействие

При длительном применении в высоких дозах возможно усиление действия сердечных гликозидов и влияние на действие антиаритмических препаратов в связи с возможностью развития гипокалиемии.

При одновременном применении с тиазидными диуретиками, глюкокортикоидами, препаратами корня солодки увеличивается риск развития гипокалиемии.

Нарушает абсорбцию тетрациклинов.

Условия и сроки хранения

Условия хранения

В сухом защищённом от света месте при температуре не выше 25 °С. В недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.