Гингиум

Производитель: Гексал АГ (Германия)
РУ: лср-007700/09, лп-000866
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Ангиопротекторное средство растительного происхождения
АТХ: N06DX02Ginkgo biloba
EphMRA: N6Dноотропы
Форма выпуска: таблетки покрытые пленочной оболочкой
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Активное вещество: гинкго двулопастного листьев экстракт сухой (35 - 67 : 1) - 80,0 мг, что соответствует 17,6 - 21,6 мг/таблетка гинкгофлавоногликозидов и 4,0 - 5,6 мг/таблетка терпенлактонов.

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, кукурузный крахмал, карбоксиметилкрахмал натрия, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат; состав оболочки - лактозы моногидрат, гипромеллоза, макрогол 4000, титана диоксид, краситель железа оксид желтый.

Описание:

Продолговатые таблетки желтого цвета (охры). На обеих сторонах таблеток имеется насечка.

Фармакодинамика

Повышает толерантность к гипоксии, особенно в тканях мозга; тормозит развитие травматического или токсического отека головного мозга; способствует укреплению и повышению эластичности сосудистой стенки; препятствует агрегации тромбоцитов, тормозит фактор активации тромбоцитов, улучшает реологические свойства крови, вследствие чего улучшает микроциркуляцию, снабжение мозга и периферических тканей кислородом и глюкозой; способствует улучшению памяти и повышению работоспособности.

Фармакокинетика

Изучение фармакокинетики препарата в эксперименте на животных, с использованием радиоактивно меченого экстракта, показало, что степень всасывания его у крыс составляет около 60 %.
Клиническое фармакокинетическое исследование показало, что величина абсолютной биологической доступности у человека для гинкголида А составляет 98-100%, для гинкголида В 79-93% и для билобалида - минимум 70%.

Показания

  • Симптоматическая терапия органически обусловленных функциональных нарушений мозгового кровообращения у лиц пожилого возраста, сопровождающихся ухудшением памяти, снижением способности к концентрации внимания, снижением интеллектуальных возможностей, головокружением, шумом в ушах, головными болями;
  • нарушения периферического кровообращения (перемежающаяся хромота);
  • головокружение, шум в ушах при нарушениях васкулярного и инволюционного генеза.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; пониженная свертываемость крови, эрозивный гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в период обострения; острые нарушения мозгового кровообращения, острый инфаркт миокарда, детский возраст до 12 лет (в связи с отсутствием достаточного количества клинических данных).

Беременность и лактация:

В связи с отсутствием достаточного количества клинических данных, не рекомендуется применение препарата в период беременности и грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Таблетки принимают внутрь, после еды, не разжевывая и запивая достаточным количеством воды.

Симптоматическое лечение нарушений мозгового кровообращения, связанного с органическими нарушениями.

По 1 таблетке 2-3 раза в день (что соответствует приему 160-240 мг сухого экстракта). Длительность применения зависит от тяжести заболевания и при хронических заболеваниях составляет не менее 8 недель. После 3-х месячного приема препарата следует проконсультироваться с врачом о необходимости дальнейшего применения препарата.

Нарушения периферического кровообращения (перемежающаяся хромота).

По 1 таблетке 2 раза в день, что соответствует приему 160 мг сухого экстракта. Продолжительность курса лечения составляет не менее 6 недель.

Головокружение, шум в ушах при нарушениях васкулярного и инволюционного генеза.

По 1 таблетке 2 раза в день, что соответствует приему 160 мг сухого экстракта. Длительность применения составляет 6-8 недель.

Предостережения, контроль терапии

В состав препарата входит лактоза, в связи с чем его не рекомендуется назначать пациентам с врожденной галактоземией, синдромом мальсорбции глюкозы или галактозы, либо при врожденной лактозной недостаточности.

Прежде чем начать терапию экстрактом гинкго билоба, необходимо определить, не относятся ли симптомы заболевания не только к одному специфическому заболеванию. При часто возникающих ощущениях головокружения и шума в ушах необходимо проконсультироваться с врачом.

При внезапном ухудшении или потере слуха следует немедленно обратиться к врачу. Указание для больных, страдающих сахарным диабетом: 1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит 0,02 ХЕ.

Побочные эффекты

Возможны аллергические кожные реакции, нарушения функции желудочно-кишечного тракта, головная боль, головокружение, бессонница.

Имеются сообщения о возникновении при длительном применении препарата кровотечений у пациентов, одновременно принимавших средства, оказывающие влияние на свертываемость крови.

В случае возникновения описанных выше побочных явлений прием препарата следует прекратить и обратиться к врачу с целью установления возможной связи этих побочных явлений с приемом препарата.

Передозировка

При приеме большого количества таблеток у лиц с непереносимостью лактозы могут проявиться жалобы на нарушение функции желудочно-кишечного тракта, или развиться диарея.

Взаимодействие

Не исключено взаимодействие препарата с лекарственными средствами, оказывающими антикоагулянтное действие.

Препарат не рекомендуется применять пациентам, систематически принимающим ацетилсалициловую кислоту, варфарин, тиазидные диуретики, трициклические антидепрессанты, противосудорожные препараты, гентамицин.

Условия и сроки хранения

Условия хранения:

При температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года.

Не применять после истечения срока годности.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.