Циталифт

РУ: лср-007074/08
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Антидепрессант
АТХ: N06AB04Citalopram
EphMRA: N6A4селективные ингибиторы обратного захвата серотонина
Форма выпуска: таблетки покрытые пленочной оболочкой
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

1 таблетка содержит:

Активный ингредиент:

для дозы 20 мг: циталопрама гидробромид 25 мг, эквивалентный циталопраму 20 мг;

для дозы 40 мг: циталопрама гидробромид 50 мг, эквивалентный циталопраму 40 мг.

Неактивные ингредиенты:

лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая (авицель PH 101), целлюлоза микрокристаллическая (авицель PH 102), крахмал кукурузный, коповидон, кроскармеллоза натриямагния стеаратвода очищенная*.

Пленочная оболочка:

Краситель опадрай белый 20Н58983, вода очищенная*.

Состав красителя опадрая белого 20Н58983: гипромеллоза (2910 5cP)титана диоксид, пропиленгликоль, гипролозатальк.

*- испаряется в процессе производства

Описание:

Циталифт 20 мг: белые до почти белого цвета, круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой, с гравировкой "20" на одной стороне и риской на другой стороне.

Циталифт 40 мг: белые до почти белого цвета, круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой, с гравировкой "40" на одной стороне и риской на другой стороне.

Фармакодинамика

Антидепрессант, селективный ингибитор обратного захвата серотонина. Антидепрессивный эффект обычно развивается через 2-4 недели терапии. Циталопрам практически не обладает или обладает незначительной способностью к связыванию с целым рядом рецепторов, включая гистаминовые, м-холинорецепторы и адренорецепторы. Седативный эффект отсутствует.

В очень малой степени ингибирует цитохром Р450IID6, поэтому не взаимодействует с препаратами, метаболизирующимися этим изоферментом.

Циталопрам не оказывает влияния на проводящую систему сердца и артериальное давление, не изменяет гематологические показатели, функцию печени и почек, не вызывает увеличения массы тела.

Фармакокинетика

Биодоступность циталопрама составляет 80%, практически не зависит от приема пищи.

ТСmах при приеме внутрь - 4 часа. Связь с белками плазмы - не более 80%. В плазме присутствует в неизмененном виде. Объем распределения - 12 л/кг. Концентрация в плазме меняется линейно. Css при ежедневном одноразовом приеме устанавливается через 7 суток. При дозах 10-60 мг/сут фармакокинетические параметры имеют линейную зависимость. Проникает в грудное молоко.

Метаболизируется путем деметилирования, дезаминирования и окисления с участием цитохрома Р450 (изоферментов. CYP3A4 и CYP2C19) c образованием менее фармакологически активных метаболитов.

Т1/2 -1,5 суток. Выводится почками и через кишечник.

Показания

  • Депрессии различной этиологии и структуры;
  • панические расстройства с/без агорафобии;
  • обсессивно-компульсивные расстройства (ОКР).

Противопоказания

  •  Повышенная чувствительность к препарату;
  •  одновременное назначение с ингибиторами МАО (включая период в течение 14 дней после их отмены), суматриптаном и другими серотонинергическими лекарственными средствами;
  •  детский возраст до 18 лет (эффективность и безопасность применения не установлены).
С осторожностью:

Лекарственная зависимость (в т.ч. в анамнезе), печеночная и/или почечная недостаточность, мания, гипомания, судорожные припадки, беременность, период лактации, пожилой возраст.

Беременность и лактация:

Безопасность применения Циталифта при беременности и в период лактации не установлена. Применение препарата оправдано только в тех случаях, когда потенциальная польза терапии для матери превышает возможный риск для плода и ребенка.

В экспериментальных исследованиях не выявлено тератогенного действия и какого-либо влияния циталопрама на репродуктивную функцию и перинатальное развитие плода.

Способ применения и дозы

Циталифт можно принимать независимо от приема пищи, в любое время дня.

Препарат назначают внутрь 1 раз в сутки.

При депрессии и обсессивно-компулъсивных расстройствах препарат назначают в дозе 20 мг в сутки. В зависимости от индивидуальной реакции, пациента и степени тяжести заболевания доза может быть увеличена до максимальной - 60 мг в сутки.

При панических расстройствах в течение первой недели лечения рекомендуемая доза составляет 10 мг в сутки, затем дозу повышают до 20 мг в сутки. В зависимости от индивидуальной реакции пациента на препарат суточная доза в дальнейшем может быть увеличена. Максимальная доза - 60 мг в сутки.

У пациентов пожилого возраста рекомендуемая доза составляет 20 мг в сутки. При необходимости доза может быть увеличена до максимальной - 40 мг в сутки.

Пациентам с выраженными нарушениями функции печени препарат назначают в минимальных рекомендуемых дозах.

Предостережения, контроль терапии

Лечение ингибиторами МАО может быть начато через 7 дней после прекращения приема Циталифта.

При умеренных нарушениях функции почек коррекции режима дозирования не требуется.

При инверсии фазы депрессии и развитии маниакального состояния Циталифт следует отменить.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Циталифт не снижает способность к мыслительной деятельности и скорость психомоторных реакций. Однако следует иметь в виду, что у пациентов с депрессией нередко наблюдается уменьшение способности к концентрации внимания, которое может усугубляться при применении психотропных препаратов. Назначая Циталифт при депрессии, следует предупредить пациента о возможном снижении способности к концентрации внимания и скорости психомоторных реакций при вождении автомобиля и работе с механизмами.

Побочные эффекты

Со стороны нервной системы: редко - астения, чрезмерная утомляемость, сонливость или бессонница, беспокойство, тремор, ажитация, амнезия, апатия, экстрапирамидные симптомы, изменение настроения, агрессивное поведение, галлюцинации, деперсонализация, эмоциональная лабильность, эйфория, мания, гипомания, паническое поведение, параноидная реакция, психоз, серотониновый синдром (ажитация, спутанность сознания, диарея, гипертермия, гиперрефлексия, атаксия, тремор, повышенное потоотделение, возбуждение, неконтролируемое поведение).

Со стороны пищеварительного тракта: редко - сухость во рту, тошнота, рвота, гиперсаливация, метеоризм, диарея, боль в животе, анорексия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - брадикардия, снижение артериального давления, ортостатическая гипотензия, аритмия.

Со стороны органов кроветворения: редко - тромбоцитопения, кровотечения.

Со стороны органов чувств: редко - мидриаз, парез аккомодации, нарушение вкуса.

Со стороны репродуктивной системы: нарушение сексуальной функции: нарушение эякуляции, снижение либидо, импотенция, нарушения менструального цикла.

Аллергические реакции: кожная сыпь, редко - эпидермальный некроз, ринит, синусит.

Прочие: редко - гипертермия, полиурия, мастодиния, галакторея, гипонатриемия, нарушение мочеиспускания, артралгия, миалгия, зевота, скрежет зубами, увеличение или снижение массы тела, диспноэ.

Передозировка

Симптомы: сонливость, кома, нарушения артикуляции, эпизодически - большие судорожные припадки (grand mal), синусовая тахикардия, иногда узловой ритм, усиление потоотделения, тошнота, рвота, цианоз, гипервентиляция легких. Клиническая картина не является характерной.

Лечение: необходимо промыть желудок как можно быстрее после приема препарата. Проводят симптоматическую и поддерживающую терапию. Рекомендуется наблюдение за состоянием пациента. Специфического антидота нет.

Взаимодействие

При одновременном применении Циталифта и ингибиторов МАО возможно развитие гипертонического криза (серотонинового синдрома).

Поскольку циметидин вызывает умеренное повышение средней равновесной концентрации циталопрама в крови, в высоких дозах их следует сочетать с осторожностью.

Не выявлено клинически значимого фармакокинетического взаимодействия циталопрама с фенотиазинами и трициклическими антидепрессантами.

В клинических исследованиях не выявлено фармакодинамического взаимодействия циталопрама при одновременном применении с бензодиазепинами, нейролептиками, анальгетиками, препаратами литая, антигипертензивными средствами, антигистаминными препаратами, бета-адреноблокаторами и другими кардиотропными препаратами.

Не выявлено взаимодействия циталопрама с этанолом.

Эффекты суматриптана и других серотонинергических препаратов могут усиливаться циталопрамом.

В незначительной степени ингибирует цитохром CYP2D6, в связи с чем слабо взаимодействует с лекарственными средствами, метаболизирующимися с его участием.

При одновременном назначении с варфарином протромбиновое время возрастает на 5%.

Условия и сроки хранения

Хранить при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 3 года.

Не использовать по истечении срока годности.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.