Гексикон

Производитель: Нижфарм (Россия)
РУ: лп-000274
Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Антисептическое средство
EphMRA: G1Dгинекологические антисептики
Форма выпуска: таблетки вагинальные
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Одна таблетка содержит:

активное вещество - хлоргексидина биглюконат – 16 мг (хлоргексидина биглюконат используют в виде раствора (концентрация 20 %));

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая для медицинских целей – 16,5 мг, крахмал кукурузный прежелатинизированный – 16,5 мг, повидон низкомолекулярный – 11,0 мг, стеариновая кислота – 5,5 мг, лактозы моногидрат – 484,5 мг.

Описание

Таблетки белого или белого с желтоватым оттенком цвета, двояковыпуклые продолговатые. Допускается незначительная мраморность поверхности.

Фармакодинамика

Местное антисептическое средство с преимущественно бактерицидным действием в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, оказывает фунгицидное и вирулицидное действие (в отношении липофильных вирусов). Активен в отношении простейших, грамположительных и грамотрицательных бактерий, вирусов, в том числе Treponema pallidum, Chlamydia spp., Ureaplasma spp., Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis, Gardnerella vaginalis, Bacteroides fragilis, Herpes simplex 2 типа. К препарату слабочувствительны некоторые штаммы Pseudomonas spp., Proteus spp., а также устойчивы кислотоустойчивые формы бактерий, споры бактерий. Хлоргексидин не нарушает функциональную активность лактобактерий. Сохраняет активность (хотя и несколько пониженную) в присутствии крови, гноя.

Фармакокинетика

Системная абсорбция при интравагинальном применении незначительная.

Показания

Лечение бактериального вагиноза, кольпитов (в том числе неспецифических, смешанных, трихомонадных).

Профилактика инфекционно-воспалительных осложнений в акушерстве и гинекологии (перед оперативным лечением гинекологических заболеваний, перед родами и абортом, до и после установки внутриматочной спирали (ВМС), до и после диатермокоагуляции шейки матки, перед внутриматочными исследованиями).

Профилактика инфекций, передаваемых половым путем (хламидиоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, сифилис, генитальный герпес) – применение не позднее 2 ч после полового акта.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к хлоргексидину и другим компонентам препарата, детский возраст до 18 лет.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания возможно только после тщательной оценки ожидаемой пользы для матери и риска для плода и ребенка.

Способ применения и дозы

Интравагинально. Перед применением таблетку рекомендуется смочить в воде.

Для лечения: по 1 вагинальной таблетке 1-2 раза в сутки в течение 7-10 дней.

Для профилактики инфекций, передаваемых половым путем: 1 вагинальная таблетка не позднее 2 часов после незащищенного полового акта.

Если симптомы заболевания сохраняются более 7 дней, рекомендуется обратиться к врачу. Применяйте препарат только согласно тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции по применению. В случае необходимости, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед применением лекарственного препарата.

Предостережения, контроль терапии

Препарат предназначен для интравагинального применения только у взрослых пациентов. Для применения в детской практике рекомендуется лекарственная форма хлоргексидина - Гексикон® Д, суппозитории вагинальные 8 мг.

При появлении аллергических реакций или раздражения в месте введения препарата лечение прекращают.

Для предотвращения инфицирования необходимо одновременное лечение половых партнеров.

В период лечения бактериального вагиноза рекомендуется воздерживаться от половых контактов.

Туалет наружных половых органов не влияет на эффективность и переносимость таблеток вагинальных Гексикон®, т.к. препарат применяется интравагинально.

Возможно применение во время менструации, т.к. препарат сохраняет свою активность, хотя и несколько пониженную, в присутствии крови, гноя и других биологических жидкостей.

Влияние на способность управлять транспортными средствами механизмами

Применение препарата не оказывает влияния на способность управлять транспортными средствами, механизмами.

Побочные эффекты

Возможны аллергические реакции, зуд влагалища, проходящие после отмены препарата.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или отмечаются любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, следует немедленно сообщить об этом врачу.

Передозировка

Случаи передозировки неизвестны. При применении препарата в соответствии с инструкцией по применению передозировка маловероятна.

Взаимодействие

Не рекомендуется одновременное применение с йодсодержащими препаратами, используемыми интравагинально.

Хлоргексидин не совместим с детергентами, содержащими анионную группу (сапонины, натрия лаурилсульфат, натрия карбоксиметилцеллюлоза), и мылами, если они вводятся интравагинально.

Совместим с лекарственными средствами, содержащими катионную группу (бензалкония хлорид, цетримония бромид).

Условия и сроки хранения

Условия хранения

В сухом защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.

Не использовать препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.