Витамин е

РУ: лп-002149
Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Витамин
АТХ: A11HA03Tocopherol
EphMRA: A11X3витамин е
Форма выпуска: капсулы
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

альфа- токоферилацетата – 100 мг (100 МЕ).

Фармакодинамика

Витамин Е является антиоксидантным средством, участвует в процессах пролиферации клеток, тканевого метаболизма, предупреждает гемолиз эритроцитов, препятствует повышенной проницаемости и ломкости капилляров.

Препарат препятствует развитию атеросклероза, дегенеративно-дистрофических изменений в сердечной мышце и скелетной мускулатуре, улучшает питание и сократительную способность миокарда, снижает потребление миокардом кислорода. Тормозит свободнорадикальные реакции, предупреждает образование пероксидов, повреждающих клеточные и субклеточные мембраны. Стимулирует синтез гема и гемсодержащих ферментов - гемоглобина, миоглобина, цитохромов, каталазы, пероксидазы.

Улучшает тканевое дыхание, стимулирует синтез белков (коллагена, ферментных, структурных и сократительных белков скелетных и гладких мышц, миокарда), защищает от окисления витамин А, ингибирует синтез холестерина. Тормозит окисление ненасыщенных жирных кислот и селена (компонент микросомальной системы переноса электронов).

При отсутствии витамина Е в организме (авитаминозе Е) развиваются дегенеративные изменения в скелетных мышцах сердца, повышается проницаемость и ломкость капилляров, перерождается эпителий семенных канальцев, яичек. У эмбрионов возникают кровоизлияния, наступает их внутриутробная гибель. Установлены также дегенеративные изменения в нервных клетках и поражение паренхимы печени.

При недостаточности витамина Е наблюдается снижение концентрации белков в сыворотке крови и содержания нуклеиновых кислот в печени и семенниках.

Недостаточность витамина Е у человека может быть связана с особенностями питания (например, отсутствием в пище растительных жиров) либо обусловлена различными заболеваниями, например, печени, поджелудочной железы и др.

Фармакокинетика

Из ЖКТ всасывается примерно 50 % введенной дозы, максимальный уровень в крови создается через 4 часа. Для абсорбции необходимо наличие желчных кислот, жиров, нормальной функции поджелудочной железы. В процессе всасывания образует комплекс с липопротеидами, являющимися внутриклеточными переносчиками витамина Е. Поступает, главным образом, в лимфу, затем – в общий кровоток, где связывается в основном с альфа1 и бета-липо-протеидами, частично с сывороточным альбумином. При нарушении обмена белков транспорт затрудняется. Депонируется во всех органах и тканях, особенно в жировой ткани. Подвергается метаболизму в печени до производных, имеющих хиноновую структуру (некоторые из них обладают витаминной активностью). Выводится с желчью (свыше 90 %) и мочой (около 6 %) в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Показания

Витамин Е (Токоферол) применяют при гиповитаминозе, реконвалесценции после заболеваний, протекающих с лихорадочным синдромом, астеническом и неврастеническом синдроме, дегенеративных и пролиферативных изменениях суставов, заболеваниях связочного аппарата и мышц; нарушении функции половых желез у мужчин; у женщин – при различных нарушениях менструального цикла, при ухудшении условий внутриутробного развития плода.

Токоферол показан новорожденным, недоношенным или с низкой массой тела, детям младшего возраста при недостаточном поступлении витамина Е с пищей. Новорожденным с низкой массой тела: для профилактики развития гемолитической анемии, бронхопульмональной дисплазии, осложнений ретролентальной фиброплазии.

Витамин Е применяют при поражениях периферических сосудов (эндартериит, болезнь Рейно), спазмах периферических сосудов.

Назначают витамин Е и при себорее, атрофических изменениях кожи (склеродермия и др.), трофических язвах голени, фотодерматозах, псориазе, дерматомиозите и др. коллагенозах.

Альфа-токоферилацетат показан также при некротизирующей миопатии, абеталипопротеинэмии, гастрэктомии, хроническом холестазе, циррозе печени, атрезии желчных путей, обструктивной желтухе, целиакии, тропической спру, болезни Крона, мальабсорбции, при парентеральном питании, беременности (особенно многоплодной), климаксе, никотиновой зависимости, наркомании, в период лактации, при приеме колестирамина, колестипола, минеральных масел и железосодержащих продуктов, при назначении диеты с повышенным содержанием полиненасыщенных жирных кислот. См. витамин Е в капсулах инструкция по применению.

Противопоказания

  • гиперчувствительность;
  • кардиосклероз;
  • инфаркт миокарда.

Способ применения и дозы

Витамин Е инструкция по применению (Токоферол инструкция по применению), витамин Е в капсулах инструкция по применению.

При нарушении сперматогенеза мужчинам назначают по 100-300 мг (100 – 300 МЕ) альфа - токоферилацетата в сутки (в сочетании с гормональной терапией) в течение месяца; при ухудшении условий внутриутробного развития плода – по 100-200 мг (100 – 200 МЕ) в течение первых 2-3 месяцев беременности ежедневно или через день. При мышечных дистрофиях, амиотрофическом боковом склерозе, дерматомиозите и др. коллагенозах витамин Е применяют по 100 мг (100 МЕ) в сутки в течение 1-2 месяцев; повторные курсы назначают через 2- 3 месяца; при заболеваниях периферических сосудов – по 100 мг (100 МЕ) в сутки (в сочетании с витамином А) в течение 20 - 40 дней, через 3-6 месяцев курс лечения можно повторить.

При заболеваниях кожи назначают препарат по 100 мг (100 МЕ) в сутки в течение 20-40 дней.

Длительность лечения гиповитаминоза Е индивидуальна и зависит от тяжести состояния. При необходимости дозу можно увеличить до 1 г (1000 МЕ) в сутки.

Не рекомендуется назначать в течение длительного времени совместно с другими поливитаминными препаратами, т.к. возможно наступление передозировки жирорастворимого витамина Е.

Предостережения, контроль терапии

У новорожденных с низкой массой тела возможно возникновение гиповитаминоза Е в связи с низкой проницаемостью плаценты (в крови плода содержится лишь 20-30% витамина Е от его концентрации в крови матери).

Диета с повышенным содержанием селена и серосодержащих аминокислот снижает потребность в витамине Е.

При назначении витамина Е новорожденным следует сопоставлять пользу с потенциальным риском возникновения некротического энтероколита.

В настоящее время эффективность применения витамина Е считается необоснованной при лечении и профилактике следующих заболеваний: бета-талассемии, онкологических заболеваний, фиброзо-кистозной дисплазии молочной железы, воспалительных заболеваний кожи, выпадения волос, привычного выкидыша, заболеваний сердца, “перемежающейся” хромоты, постменопаузного синдрома, бесплодия, пептической язвы, серповидно-клеточной анемии, ожогов, порфирии, нарушений нервномышечной проводимости, тромбофлебитов, импотенции, укусов пчел, старческого лентиго, бурсита, пеленочного дерматита, легочной интоксикации при загрязнении атмосферы, атеросклероза, старения. Недоказанным считают применение витамина Е для повышения сексуальной активности.

Токоферолы содержатся в зеленых частях растений, особенно в молодых ростках злаков; большие количества токоферолов обнаружены в растительных маслах (подсолнечном, хлопковом, кукурузном, арахисовом, соевом, облепиховом). Некоторое количество их содержится в мясе, жире, яйцах, молоке.

Предостережения

С осторожностью следует применять при тяжелом кардиосклерозе, инфаркте миокарда, при повышенном риске развития тромбоэмболий, а также при гипопротромбинемии (на фоне дефицита витамина К – может усиливаться при дозе витамина Е более 400 МЕ).

Витамин Е применяют при беременности и в период грудного вскармливания по показаниям. Витамин Е проникает через плаценту в недостаточных количествах: в кровь плода проникает 20-30 % от концентрации в крови матери. Проникает в грудное молоко. У недоношенных и новорожденных детей возможна его кумуляция.

Побочные эффекты

Аллергические реакции. При приеме больших доз – диарея, боли в эпигастрии, креатинурия. При появлении побочных эффектов дозу препарата следует уменьшить либо отменить препарат. См. витамин е в капсулах инструкция по применению.

Передозировка

Симптомы: при приеме в течение длительного периода в дозах 400 – 800 МЕ/сут - нечеткость зрительного восприятия, головокружение, головная боль, тошнота, необычайная усталость, диарея, гастралгия, астения; при приеме более 800 МЕ/сут в течение длительного периода – увеличение риска развития кровотечений у больных с гиповитаминозом К, нарушение метаболизма тиреоидных гормонов, расстройства сексуальной функции, тромбофлебит, тромбоэмболия, некротический колит, сепсис, гепатомегалия, гипербилирубинемия, почечная недостаточность, кровоизлияния в сетчатую оболочку глаза, геморрагический инсульт, асцит, гемолиз.

Лечение: отмена препарата; назначают глюкокортикоиды, ускоряющие метаболизм витамина Е в печени; назначают Викасол для уменьшения опасности геморрагий.

Взаимодействие

Токоферол повышает эффективность противосудорожных средств у больных эпилепсией, у которых обнаружено повышенное содержание в крови продуктов перекисного окисления липидов.

Усиливает эффект стероидных и нестероидных противовоспалительных средств, антиоксидантов. Увеличивает эффективность и уменьшает токсичность сердечных гликозидов, а также витаминов А и D. Назначение витамина Е в высоких дозах может вызвать дефицит витамина А в организме.

Одновременное применение витамина Е в дозе более 400 МЕ/сут с антикоагулянтами (производными кумарина и индандиона) повышает риск развития гипопротромбинемии и кровотечений.

Колестирамин, колестипол, минеральные масла снижают всасывание альфа - токоферилацетата.

Высокие дозы железа усиливают окислительные процессы в организме, что повышает потребность в витамине Е.

При одновременном применении альфа – токоферилацетата с циклоспорином повышается абсорбция последнего.

Условия и сроки хранения

2 года. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке. Хранят в защищенном от влаги и света месте при температуре от 15°С до 25°С. Хранят в недоступном для детей месте.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.