Элькар

Производитель: ПИК-ФАРМА (Россия)
РУ: лп-004199
Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Метаболическое средство
АТХ: A16AA01Levocarnitine
EphMRA: C1Xпрочие сердечные препараты
EphMRA: A16Aпрочие препараты для лечения заболеваний жкт и нарушений обмена веществ
Форма выпуска: гранулы шипучие для приготовления раствора для приема внутрь
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

1 пакетик содержит:

активное вещество: левокарнитин 1000,0 мг;

вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная 2750,0 мг, натрия карбонат безводный 1100,0 мг, ароматизатор лимонный 100,0 мг, ацесульфам калия 35,0 мг, кремния диоксид коллоидный безводный 15,0 мг.

Описание: белые или белые с желтоватым оттенком гранулы со слабым лимонным запахом; после растворения гранул образуется бесцветный или с желтоватым оттенком слабо опалесцирующий раствор со слабым лимонным запахом.

Фармакодинамика

Левокарнитин – природное вещество, родственное витаминам группы В. Участвует в процессах обмена веществ в качестве переносчика длинноцепочечных жирных кислот (пальмитиновой и др.) из цитоплазмы в митохондрии, где эти кислоты подвергаются процессу β-окисления с образованием аденозинтрифосфорной кислоты и ацетил-КоА.

Улучшает белковый и жировой обмен, повышает секрецию и ферментативную активность желудочного и кишечного соков, улучшает усвоение пищи, снижает избыточную массу тела и уменьшает содержание жира в мышцах. Повышает устойчивость к физическим нагрузкам, угнетает образование кетокислот и анаэробный гликолиз, уменьшает степень лактатацидоза, способствует экономному расходованию гликогена и увеличивает его запасы в печени и мышцах.

Оказывает анаболическое и липолитическое действие. Нормализует повышенный основной обмен при гипертиреозе: является периферическим (косвенным) антагонистом действия тиреоидных гормонов, а не прямым ингибитором функции щитовидной железы. Улучшает обмен веществ и энергообеспечение тканей.

Фармакокинетика

Хорошо всасывается в кишечнике, концентрация в плазме крови достигает максимума через 3 часа и сохраняется в терапевтическом диапазоне в течение 9 часов. Легко проникает в печень, миокард, медленнее – в мышцы. Выводится почками, преимущественно в виде ацильных эфиров.

Показания

Препарат применяется в составе комплексной терапии у взрослых:

  • при интенсивных и длительных физических нагрузках, психоэмоциональных нагрузках: для повышения работоспособности, выносливости, снижения утомляемости, в том числе у пожилых лиц;
  • в период реабилитации после перенесённых заболеваний и хирургических вмешательств, травм, в том числе для ускорения регенерации тканей;
  • при нервной анорексии;
  • при заболеваниях, сопровождающихся недостатком карнитина или его повышенной потерей (миопатии, кардиомиопатии, митохондриальные заболевания, наследственные заболевания с сопутствующей митохондриальной недостаточностью): для восполнения его дефицита в составе комплексной терапии;
  • в спортивной медицине и при интенсивных тренировках (в период тренировочного процесса при отработке аэробной производительности): для улучшения скоростно-силовых показателей и координации движений, для увеличения мышечной массы и редукции жировой массы тела, для профилактики посттренировочного синдрома (ускорения восстановительных процессов после физических нагрузок), при травматических повреждениях с целью ускорения регенерации мышц.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость компонентов препарата, возраст до 18 лет.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

В связи с отсутствием достаточных исследований применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания не рекомендуется.

Способ применения и дозы

Препарат применяется в составе комплексной терапии у взрослых.

Внутрь за 30 мин до еды. Содержимое пакетика растворяют в 100–200 мл воды комнатной температуры (15–25 °С) и принимают сразу после приготовления.

1 пакетик содержит 1000 мг (1 г) левокарнитина.

При интенсивных и длительных физических нагрузках, психоэмоциональных нагрузках: по 1–2 г (1–2 пакетика) 3 раза в день.

При нервной анорексии, а также в период реабилитации после перенесённых заболеваний и хирургических вмешательств, травм, в том числе для ускорения регенерации тканей: по 1 г (1 пакетик) 3 раза в день. Курс лечения – в течение 1–2 мес.

При заболеваниях, сопровождающихся недостатком карнитина или его повышенной потерей (миопатии, кардиомиопатии, митохондриальные заболевания, наследственные заболевания с сопутствующей митохондриальной недостаточностью): до 50–100 мг/кг массы тела с кратностью приёма 2–3 раза в день до 7 г (7 пакетиков) в сутки. Курс лечения – в течение 3–4 мес.

В спортивной медицине и при интенсивных тренировках: от 1 г (1 пакетик) 3 раза в день до 2 г (2 пакетика) 2–3 раза в день (суточная доза 3–6 г); в случае использования с лечебной целью – 70–100 мг/кг/сут (5–7 г/сут). Курс приёма: 3–4 недели в предсоревновательный период. В период тренировочного процесса – до 6–8 недель.

Предостережения, контроль терапии

Влияние лекарственного препарата для медицинского применения на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Препарат не оказывает влияния на выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстрых реакций (управление автомобилем и другими транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера и оператора и т.п.).

Побочные эффекты

Побочные реакции, которые могут возникнуть во время применения препарата, относятся к категории очень редких ( < 1/10000 назначений):

нарушения со стороны нервной системы: очень редкие – миастенические расстройства (у пациентов с уремией);

нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: очень редкие – гастралгия, диспепсия;

нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: очень редкие – сыпь, аллергический дерматит.

Если любые из указанных в инструкции побочных реакций усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные реакции, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

Симптомы: диспепсические расстройства, миастенические расстройства (у пациентов с уремией).

Лечение: промывание желудка, приём активированного угля.

Взаимодействие

Глюкокортикостероиды способствуют накоплению препарата в тканях (кроме печени), другие анаболики усиливают эффект.

Условия и сроки хранения

Условия хранения

Хранить в сухом, защищённом от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.

Не использовать после окончания срока годности.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.