Винпоцетин

Производитель: Сотекс (Россия)
РУ: ЛС-000368
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Мозговой кровоток улучшающее средство
АТХ: N06BX18Vinpocetine
EphMRA: N6Dноотропы
Форма выпуска: концентрат для приготовления раствора для инфузий
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

1 ампула (2 мл) содержит:

Действующее вещество: винпоцетин - 10,0 мг;

Вспомогательные вещества: сорбитол -160,0 мг, пропиленгликоль - 40,0 мг, лимонной кислоты моногидрат - 8,0 мг, натрия метабисульфит - 2,0 мг, динатрия эдетат - 1,0 мг, натрия сульфит - 0,2 мг, 1 М раствор хлористоводородной кислоты - до рН 3,4, вода для инъекций - до 2,0 мл.

Описание: прозрачная бесцветная или со слегка зеленовато-желтым оттенком жидкость.

Фармакодинамика

Винпоцетин оказывает влияние на метаболизм, кровообращение головного мозга, реологические свойства крови.

Винпоцетин проявляет нейропротективные эффекты за счет снижения неблагоприятного цитотоксического влияния возбуждающих аминокислот. Винпоцетин блокирует потенциал-зависимые Na+- и Са2+-каналы, а также NMDA- и АМРА-рецепторы, усиливает нейропротективный эффект аденозина.

Винпоцетин стимулирует обмен веществ в головном мозге: увеличивает захват глюкозы и кислорода и потребление этих веществ тканью головного мозга. Винпоцетин повышает устойчивость головного мозга к гипоксии; увеличивает транспорт глюкозы исключительного источника энергии для головного мозга - через гематоэнцефалический барьер; сдвигает метаболизм глюкозы в сторону энергетически более благоприятного аэробного пути; избирательно ингибирует Са2+-кальмодулинзависимый фермент цГМФ-фосфодиэстеразу (ФДЭ); повышает уровень цАМФ и цГМФ в головном мозге. Винпоцетин повышает концентрацию АТФ и соотношение АТФ/АМФ; усиливает обмен норадреналина и серотонина в головном мозге; стимулирует восходящую норадренергическую систему; обладает антиоксидантной активностью.

Улучшает микроциркуляцию в головном мозге: ингибирует агрегацию тромбоцитов; снижает патологически повышенную вязкость крови; повышает деформируемость эритроцитов и тормозит поглощение ими аденозина; способствует улучшению транспорта кислорода в тканях путем снижения сродства эритроцитов к нему.

Избирательно увеличивает кровоток в головном мозге за счет снижения церебрального сосудистого сопротивления без существенного влияния на системные показатели кровообращения (артериальное давление, сердечный выброс, частоту пульса, общее периферическое сосудистое сопротивление); не вызывает эффекта «обкрадывания». Более того, на фоне винпоцетина улучшается поступление крови в поврежденные (но еще не некротизированные) участки ишемии с низкой перфузией («обратный эффект обкрадывания»).

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

В исследованиях с пероральным введением крысам радиоактивно-меченый винпоцетин в наибольшей концентрации обнаруживался в печени и в желудочно-кишечном тракте. Максимальные концентрации в тканях можно было выявить через 2-4 часа после применения. Концентрация радиоактивной метки в головном мозге не превышала концентрацию в крови.

У человека связь с белками крови составляет 66 %. Биодоступность составляет около 7 %. Объем распределения равен 246,7±88,5 л, что означает выраженное связывание вещества в тканях. Значение клиренса винпоцетина (66,7 л/ч) превышает значения в плазме и в печени (50 л/ч), что указывает на внепеченочный метаболизм соединения.

Метаболизм

Основным метаболитом винпоцетина является аповинкаминовая кислота (АВК), которой у людей образуется 25-30 % от принятой дозы. После перорального применения площадь под кривой («концентрация-время») ABK в два раза превышает таковую после внутривенного введения винпоцетина, что указывает на образование АВК в процессе пресистемного метаболизма винпоцетина. Другими выявленными метаболитами являются гидроксивинпоцетин, гидрокси-АВК, дигидрокси-АВК-глицинат и их конъюгаты с глюкуронидами и/или сульфатами. У любого из изученных видов количество винпоцетина, которое выделялось в неизменном виде, составляло только несколько процентов от принятой дозы лекарственного средства.

Важным и значимым свойством винпоцетина является отсутствие необходимости специального подбора дозы лекарственного препарата у пациентов с заболеваниями печени или почек ввиду метаболизма и отсутствия кумуляции (накопления).

Выведение

При многократном пероральном применении в дозе 5 мг и 10 мг винпоцетин демонстрирует линейную кинетику, равновесные концентрации в плазме составляют 1,2±0,27 нг/мл и 2,1±0,33 нг/мл, соответственно.

Период полувыведения (Т1/2)у человека составляет 4,83±1,29 часов. В исследованиях, проведенных с использованием радиоактивно-меченого соединения, было обнаружено, что основной путь выведения осуществляется через почки и кишечник в соотношении 60:40 %. Большее количество радиоактивной метки у крыс и собак обнаруживалось в желчи, но существенной энтерогепатической циркуляции не отмечалось. Аповинкаминовая кислота выделяется через почки путем простой клубочковой фильтрации, Т1/2 этого вещества меняется в зависимости от дозы и способа применения винпоцетина.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

По данным клинических исследований фармакокинетика винпоцетина, в т. ч. при длительном применении, у лиц пожилого возраста существенно не отличается от фармакокинетики у молодых людей. Кумуляция также отсутствует.

При нарушении функции печени или почек можно применять обычные дозы препарата, поскольку винпоцетин не накапливается в организме таких пациентов, что допускает длительное применение.

Показания

Неврология: транзиторная ишемическая атака, симптоматическая терапия последствий ишемического инсульта, сосудистой вертебробазилярной недостаточности, сосудистой деменции, атеросклероза сосудов головного мозга, посттравматической, гипертонической энцефалопатии.

Офтальмология: хронические сосудистые заболевания сетчатки сосудистой оболочки и глаза.

Отология: снижение слуха перцептивного типа, болезнь Меньера, ощущение шума в ушах, ухудшение слуха сосудистого или токсического (в том числе медикаментозного) генеза.

Противопоказания

Острая фаза геморрагического инсульта, тяжелая форма ишемической болезни сердца, тяжелые нарушения ритма сердца.

Гиперчувствительность к винпоцетину или к любому компоненту, входящему в состав препарата.

Беременность, период грудного вскармливания.

Применение лекарственного средства у детей до 18 лет противопоказано (ввиду отсутствия данных соответствующих клинических исследований).

С осторожностью

При наличии у пациента повышенного внутричерепного давления, аритмии или синдрома удлиненного интервала QT, a также на фоне применения антиаритмических средств курс терапии лекарственным средством можно начинать только после тщательного анализа пользы и рисков, сопряженных с его применением.

При наличии у пациента непереносимости фруктозы и недостаточности фермента фруктозо-1,6-дифосфатазы лечение препаратом проводить не следует.

Применение во время беременности и в период грудного вскармливания

Во время беременности и в период грудного вскармливания применение винпоцетина противопоказано.

Беременность: винпоцетин проникает через плаценту, но в плаценте и в крови плода обнаруживается в более низких концентрациях, чем в крови матери. Тератогенного или эмбриотоксического эффекта отмечено не было. В исследованиях на животных введение больших доз винпоцетина сопровождалось в некоторых случаях плацентарным кровотечением и выкидышем, преимущественно в результате усиления плацентарного кровотока.

Лактация: винпоцетин выделяется с грудным молоком. В исследованиях с применением меченого винпоцетина радиоактивность грудного молока была в десять раз выше, чем в крови матери. Количество, выделяемое с молоком в течение 1 часа, составляет 0,25 % от введенной дозы препарата. Поскольку винпоцетин выделяется с молоком матери, а данных о воздействии на организм новорожденного нет, применение винпоцетина в период кормления грудью противопоказано.

Способ применения и дозы

Допускается применение лекарственного препарата только в виде медленной внутривенной капельной инфузии (скорость инфузии не должна превышать максимально 80 капель/минуту!)

Препарат нельзя вводить внутримышечно, а также препарат нельзя вводить внутривенно без разведения!

При капельной инфузии начальная суточная доза обычно составляет 20 мг в 500 мл раствора для инфузии. Эта доза может быть увеличена до 1 мг/кг массы тела в сутки, в течение 2-3 дней, в зависимости от переносимости лекарственного средства пациентом. Средняя продолжительность курса терапии составляет 10-14 дней, обычная суточная доза - 50 мг/сутки (50 мг в 500 мл раствора для инфузии) - в расчете на массу тела 70 кг.

У пациентов с заболеваниями почек или печени никакого специального подбора дозы не требуется.

Правила приготовления растворов

Для приготовления инфузии можно использовать физиологический раствор или растворы глюкозы (декстрозы), например, раствор Рингера, Сальсол, Риндекс, Реомакродекс.

После окончания курса парентерального введения переходят на пероральный прием препарата. Перед отменой препарата дозу следует постепенно уменьшать.

Предостережения, контроль терапии

Рекомендуется ЭКГ-контроль при наличии синдрома удлиненного интервала QT или при одновременном приеме лекарственного препарата, способствующего удлинению интервала QT.

B связи с тем, что в препарате содержится небольшое количество сорбитола (160 мг/2 мл), необходимо контролировать содержание глюкозы в крови у пациентов с сахарным диабетом во время курса терапии.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и другими механизмами, требующими повышенной концентрации внимания

Данные о влиянии препарата на способность к управлению транспортом и работе с механизмами отсутствуют.

В случае возникновения зрительных расстройств, головокружения и других нарушений со стороны нервной системы, необходимо воздержаться от потенциально опасных видов деятельности, которые требуют повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Побочные эффекты

Частота развития побочных эффектов: часто (1-10 %), нечасто (0,1-1 %), редко (0,01-0,1 %), очень редко (менее 0,01 %, включая отдельные сообщения).

Со стороны крови и лимфатической системы: редко - тромбоцитопения, агглютинация эритроцитов; очень редко - анемия.

Со стороны иммунной системы: очень редко - гиперчувствительность.

Нарушения метаболизма и питания: редко - гиперхолестеринемия, сахарный диабет; очень редко - анорексия.

Психические расстройства: нечасто - эйфория; редко - беспокойство; очень редко - депрессия.

Со стороны нервной системы: редко - головная боль, головокружение, гемипарез, сонливость; очень редко - тремор, потеря сознания, гипотония, предобморочное состояние.

Со стороны органа зрения: редко - гифема, дальнозоркость, близорукость, затуманенность зрения; очень редко - гиперемия конъюнктивы, папиллоэдема, диплопия.

Со стороны органа слуха и равновесия: редко - нарушение слуха, гиперакузия, гипоакузия, вертиго; очень редко - шум в ушах.

Со стороны сердца: редко - ишемия/инфаркт миокарда, стенокардия, аритмия, брадикардия, тахикардия, экстрасистолия, ощущение сердцебиения; очень редко - сердечная недостаточность, фибрилляция предсердий.

Со стороны сосудов: редко - артериальная гипертензия, артериальная гипотензия, приливы; очень редко - лабильность АД, тромбофлебит.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: редко - дискомфорт в животе, сухость во рту, тошнота; очень редко - гиперсаливация,рвота.

Со стороны кожи и подкожных тканей: редко - эритема, гипергидроз, крапивница; очень редко - дерматит, зуд.

Общие расстройства и расстройства в месте введения: нечасто - ощущение жара; редко - астения, дискомфорт в грудной клетке, воспаление в месте инъекции, тромбоз.

Инструментальные и лабораторные данные: нечасто - снижение артериального давления, редко - повышение артериального давления, удлинение интервала QT нa электрокардиограмме, депрессия сегмента ST нa электрокардиограмме, повышение уровня мочевины в крови; очень редко - повышение уровня лактатдегидрогеназы, удлинение интервала PR нa электрокардиограмме, изменения на электрокардиограмме.

Передозировка

Случаев передозировки отмечено не было. На основании литературных данных введение лекарственного препарата в дозе 1 мг/кг массы тела может считаться безопасным. Поскольку не имеется данных о применении лекарственного препарата в дозах, превышающих эту дозу, введение лекарственного препарата в более высоких дозах не допускается.

Взаимодействие

В ходе клинических исследований при одновременном применении винпоцетина с бета-блокаторами, такими как клоранолол и пиндолол, а также при одновременном применении с клопамидом, глибенкламидом, дигоксином, аценокумаролом или гидрохлортиазидом никакого взаимодействия между этими лекарственными средствами выявлено не было. В редких случаях наблюдался некоторый дополнительный эффект при одновременном применении альфа-метилдопы и винпоцетина, поэтому на фоне применения этой комбинации необходимо осуществлять регулярный контроль артериального давления.

Препарат химически несовместим с гепарином, поэтому эти два лекарственных препарата нельзя смешивать в одном шприце.

Винпоцетин, концентрат для приготовления раствора для инфузий, также несовместим с растворами для инфузий, содержащими аминокислоты, поэтому в процессе инфузионной терапии препарат нельзя вводить вместе с растворами для инфузий, содержащими аминокислоту.

Условия и сроки хранения

Условия хранения:

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.