Винпоцетин

Производитель: Биосинтез (Россия)
РУ: ЛП-002430
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Мозговой кровоток улучшающее средство
АТХ: N06BX18Vinpocetine
EphMRA: N6Dноотропы
Форма выпуска: концентрат для приготовления раствора для инфузий
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Активное вещество: винпоцетин - 5 мг (в пересчете на 100% вещество);

вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, бензиловый спирт, натрия дисульфит, сорбитол (сорбит), винная кислота, вода для инъекций.

Фармакодинамика

Механизм действия винпоцетина складывается из нескольких элементов: он улучшает мозговой кровоток и обмен веществ, оказывает благоприятное воздействие на реологические свойства крови. Нейропротекторное действие реализуется за счет снижения неблагоприятного цитотоксического влияния возбуждающих аминокислот. Блокирует Na+- и Са2+-каналы и NMDA- и АМРА-рецепторы. Селективно ингибирует Са2+-кальмодулинзависимую-цГМФ-фосфодиэстеразу. Повышает обмен серотонина и норадреналина в головном мозге, стимулирует норадренергическую нейромедиаторную систему и оказывает антиоксидантное действие. Улучшает микроциркуляцию в головном мозге за счет ингибирования агрегации тромбоцитов, снижения патологически повышенной вязкости крови, увеличения деформируемости эритроцитов и ингибирования обратного захвата аденозина; способствует переходу кислорода в клетки за счет снижения сродства к нему эритроцитов. Избирательно увеличивает мозговой кровоток за счет снижения церебрального сосудистого сопротивления без существенного влияния на системные показатели кровообращения (артериальное давление (АД), сердечный выброс, частоту сердечных сокращений, общее периферическое сосудистое сопротивление); не вызывает эффект «обкрадывания».

Фармакокинетика

Терапевтическая концентрация в плазме - 10-20 мг/мл. При парентеральном введении объем распределения - 5,3 л/кг. Связь с белками - 66%, клиренс - 66,7 л/ч. Период полувыведения составляет 4,74-5 ч. Легко проникает через гистогематические барьеры (в т.ч. гематоэнцефалический барьер). Проникает в грудное молоко (0,25% в течение первого часа), через плацентарный барьер. Трансформируется в печени с образованием метаболитов: аповинкаминовой кислоты, гидроокисивинпоцетина, гидроксиаповинкаминовой кислоты, дигидро-винпоцетин-глицината.

Выводится почками и через желудочно-кишечный тракт в соотношении 3:2.

Всасывание и распределение

В исследованиях с пероральным введением препарата у крыс радиоактивно-меченый винпоцетин в наибольшей концентрации обнаруживался в печени и в желудочно-кишечном тракте. Максимальную концентрацию (Cmax) в тканях можно было выявить через 2-4 ч после применения препарата. Концентрация радиоактивной метки в головном мозге не превышала концентрацию в крови.Терапевтическая концентрация в плазме - 10-20 мг/мл. При парентеральном введении объем распределения - 5,3 л/кг. У человека связывание с белками крови составляет 66%. Vd составляет 246.7±88.5 л, что означает выраженное связывание вещества в тканях. Значение клиренса винпоцетина (66.7 л/ч) превышает значения в плазме и в печени (50 л/ч), что указывает на внепеченочный метаболизм соединения. Легко проникает через гистогематические барьеры (в т.ч. гематоэнцефалический барьер). Не кумулирует.

Метаболизм

Основным метаболитом винпоцетина является аповинкаминовая кислота (АВК), которая у людей образуется в 25-30%. После перорального применения AUC АВК в 2 раза превышает таковую после в/в введения препарата, что указывает на образование АВК в процессе пресистемного метаболизма винпоцетина. Другими выявленными метаболитами являются гидроксивинпоцетин, гидрокси-АВК, дигидрокси-АВК-глицинат и их конъюгаты с глюкуронидами и/или сульфатами. У любого из изученных видов количество винпоцетина, которое выделялось в неизменном виде, составляло только несколько процентов от принятой дозы препарата.

Выведение

В исследованиях, проведенных с использованием меченого радиоактивностью винпоцетина, было обнаружено, что препарат выводится главным образом почками и через желудочно-кишечный тракт в соотношении 60 % : 40 %. Большее количество радиоактивной метки у крыс и собак обнаруживалось в желчи, но существенной энтерогепатической циркуляции не отмечалось. Аповинкаминовая кислота выводится почками путем клубочковой фильтрации, T1/2 этого вещества меняется в зависимости от дозы и способа применения винпоцетина.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Ввиду особенностей метаболизма винпоцетина и отсутствия кумуляции, у пациентов с нарушениями функций печени или почек, не требуется специального подбора дозы препарата и его можно применять длительно.По данным клинических исследований фармакокинетика винпоцетина, в т.ч. при длительном применении, у пожилых людей существенно не отличается от фармакокинетики у молодых людей. Кумуляция у пожилых людей также отсутствует.

Показания

  • симптоматическая терапия последствий ишемического инсульта, сосудистой вертебробазилярной недостаточности, сосудистой деменции, атеросклероза сосудов головного мозга, посттравматической, гипертонической энцефалопатии;
  • хронические сосудистые заболевания сетчатки и сосудистой оболочки глаза;
  • снижение слуха перцептивного типа, болезнь Меньера, шум в ушах.

Противопоказания

  • острая фаза геморрагического инсульта, выраженная ишемическая болезнь сердца, выраженные аритмии, гиперчувствительность к любому из компонентов препарата;
  • беременность (возможно плацентарное кровотечение и спонтанные аборты, вероятно, в результате усиления плацентарного кровоснабжения);
  • период грудного вскармливания (при применении препарата необходимо прекратить грудное вскармливание);
  • возраст до 18 лет (в связи с недостаточностью данных);
  • дефицит 1,6-дифосфатазы фруктозы.

С осторожностью

С осторожностью назначают больным, принимающим гипотензивные препараты или лекарства, увеличивающие интервал QT, а также пациентам с плохой переносимостью алкалоидов Барвинка малого (Vinca minor) и страдающим печеночной недостаточностью.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Противопоказано при беременности.

На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Винпоцетин проникает через плаценту, но плазменная концентрация в плаценте и у плода ниже, чем у матери. Тератогенное и эмбриотоксическое действие не выявлено. В исследованиях на животных при введении высоких доз возникали плацентарные кровотечения и спонтанные аборты (предположительно вследствие увеличения плацентарного кровотока). Винпоцетин проникает в грудное молоко. Согласно доклиническим исследованиям с радиоактивно меченым винпоцетином его концентрация в грудном молоке животных превышала таковую в крови матери в 10 раз. За 1 ч в молоко проникает 0,25 % принятой дозы.

Способ применения и дозы

Препарат предназначен только для внутривенной капельной инфузии, вводить медленно (скорость инфузии не должна превышать 80 капель/мин).

Внутривенное введение неразведенного препарата не допускается. Инфузионный раствор следует ввести в течение 3 часов с момента приготовления!

Для приготовления инфузии можно использовать раствор натрия хлорида 0,9 % или растворы, содержащие декстрозу.

Начальная суточная доза 20 мг в 500 мл инфузионного раствора. В зависимости от переносимости, в течение 2-3 дней дозу можно увеличить не более чем до 1 мг/кг/день.

Средняя продолжительность лечения 10-14 дней.

Средняя суточная доза при массе тела 70 кг - 50 мг.

При заболеваниях печени или почек коррекции дозы не требуется.

После окончания курса парентерального введения переходят на пероральный прием препарата (по 10 мг 3 раза в сутки). Перед отменой препарата дозу следует постепенно уменьшать.

Предостережения, контроль терапии

Наличие синдрома пролонгированного интервала QT и приём препаратов, вызывающих удлинение интервала QT, требует периодического контроля ЭКГ.

Препарат содержит сорбитол, поэтому у пациентов с сахарным диабетом необходимо периодически контролировать концентрацию глюкозы в крови.

В случае непереносимости фруктозы или дефицита 1,6-дифосфатазы фруктозы следует избегать применения винпоцетина.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работу с механизмами

Исследования о влиянии на способность управлять транспортными средствами не проводились. При возникновении нежелательных реакций со стороны нервной системы следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и работе с механизмами.

Побочные эффекты

Со стороны сердечно-сосудистой системы: изменение ЭКГ (депрессия сегмента ST, удлинение интервала QT, удлинение интервала PR), экстрасистолия, брадикардия, ощущение сердцебиения, тахикардия - редко, фибрилляция предсердий, дискомфорт в грудной клетке, изменение артериального давления (чаще снижение), ишемия/инфаркт миокарда, стенокардия, сердечная недостаточность, покраснение кожи, тромбоз, флебит - иногда.

Со стороны крови и лимфатической системы: тромбоцитопения, агглютинация эритроцитов, анемия.

Со стороны центральной нервной системы: астения, нарушения сна (бессонница или повышенная сонливость), головокружение, головная боль, эйфория, беспокойство, депрессия, односторонний парез, тремор, потеря сознания, предобморочное состояние.

Со стороны органа зрения: гифема, гиперметропия, нарушение зрения, миопия, гиперемия конъюнктивы, отек соска зрительного нерва, диплопия.

Со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения: снижение слуха, гиперакузия, гипоакузия, вертиго, шум в ушах.

Со стороны системы пищеварения: анорексия, сухость во рту, тошнота, гиперсаливация, рвота, изжога - иногда.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница – редко, гиперчувствительность.

Со стороны обмена веществ: сахарный диабет.

Лабораторные данные: гиперхолестеринемия, повышение концентрации мочевины в крови, повышение активности лактатдегдирогеназы.

Прочие: приливы «жара», повышенное потоотделение - иногда.

Нарушения в месте введения: воспаление в месте инъекции.

Передозировка

В настоящее время данные о передозировке винпоцетином ограничены.

При передозировке возможны: артериальная гипотензия, заторможенность, тошнота, рвота.

Лечение: симптоматическая терапия.

Взаимодействие

Взаимодействия не наблюдается при одновременном применении с β-адреноблокаторами (хлоранолол, пиндолол), клопамидом, глибенкламидом, дигоксином, аценокумаролом и гидрохлортиазидом, имипрамином.

Одновременное применение винпоцетина и α-метилдопы иногда вызывало некоторое усиление гипотензивного эффекта, поэтому при таком лечении требуется регулярный контроль артериального давления.

Несмотря на отсутствие данных, подтверждающих возможность взаимодействия, рекомендуется проявлять осторожность при одновременном применении с препаратами центрального, противоаритмического и антикоагулянтного действия.

Винпоцетин и гепарин - химически несовместимы, поэтому запрещается введение их в одной инфузионной смеси, однако, можно одновременно проводить лечение антикоагулянтами и винпоцетином.

Винпоцетин несовместим с инфузионными растворами, содержащими аминокислоты, поэтому их нельзя использовать для его разведения.

Условия и сроки хранения

Условия хранения

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Срок годности

2 года.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.