Викасол-дарница

Производитель: Дарница (Украина)
РУ: п n010099
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Витамина k аналог синтетический
АТХ: B02BA02Menadione
EphMRA: B2B1витамин k
Форма выпуска: раствор для внутримышечного введения
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

действующее вещество: menadione sodium bisulfite;

1 мл викасола (менадион натрия бисульфита) 10 мг

Вспомогательные вещества: натрия метабисульфит (Е 223), кислота соляная, вода для инъекций.

Фармакодинамика

Витамин К существует в нескольких формах. Основная форма витамина К - витамин К 1 (филлохинон) содержится в растениях, особенно зеленых листовых овощах. Другой формой витамина К является витамин К 2 (менахинон), который может всасываться в ограниченном количестве. Его производят бактерии в нижней части тонкой кишки и в толстой кишке.

Викасол-Дарница является синтетическим аналогом водорастворимого витамина К и рассматривается как витамин К 3 (менадион), способствует синтезу протромбина и проконвертина, повышает свертываемость крови за счет усиления синтеза II, VII, IX, X факторов свертывания. Имеет гемостатическое действие (при дефиците витамина К возникает повышенная кровоточивость). В крови протромбин (фактор II) в присутствии тромбопластина и Ca 2+ , с участием проконвертина (фактор VII), факторов IX (Кристмасс-фактора), X (фактора Стюарта-Прауера) переходит в тромбин, под влиянием которого фибриноген превращается в фибрин, что составляет основу сгустка крови (тромба). Викасол-Дарница как субстрат стимулирует K-витаминредуктазу, активирующий витамин К и обеспечивает его участие в печеночном синтезе K-витаминзависимого плазменных факторов гемостаза.

Роль витамина К в организме человека и животных не ограничивается влиянием на биосинтез прокоагулянтов. Он влияет на биоэнергетику и ряд анаболических. Он имеет значение для обмена макроэргических соединений, для образования АТФ. К-витаминная недостаточность приводит к дефициту АТФ и снижение энергетического обеспечения биосинтеза многих соединений. К числу последних входят не только прокоагулянты, а также другие белки, быстро ресинтезуються, включая ряд ферментов, не связанных непосредственно с процессом свертывания крови. При дефиците витамина К ослаблен также биосинтез некоторых биологически активных веществ небелковой природы: серотонина, гистамина, ацетилхолина. Начало эффекта - через 8-24 часа после введения.

Фармакокинетика

После введения легко и быстро всасывается в системный кровоток. Связывание с белками плазмы имеет обратимый характер. Кровь больных с очень низким содержанием альбуминов слабо связывает витамин К или вовсе его не связывает. Накапливается главным образом в печени, селезенке, миокарде. Наиболее интенсивно процесс преобразования происходит в миокарде, скелетных мышцах, несколько медленнее - в почках. Выводится почками и с желчью только исключительно в виде метаболитов. Метаболиты витамина K (моносульфат, фосфат и диглюкуронид-2-метил-1,4-нафтохинон) выводятся с мочой - до 70%. Высокие концентрации витамина К в кале обусловлены тем, что он синтезируется кишечной микрофлорой.

Показания

Викасол назначать при кровоточивости и на фоне гипопротромбинемии, обусловленных желтухой, при острых гепатитах, капиллярных и паренхиматозных кровотечениях. После хирургических вмешательств и ранений, при кровотечениях при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, выраженных симптомах острой лучевой болезни, длительных носовых и геморроидальных кровотечениях.

Лекарственное средство назначать при геморрагических явлениях у недоношенных детей, маточных предклимактерическому и ювенильных кровотечениях, при спонтанной кровоточивости, подготовке к операции, если есть опасность кровотечения в послеоперационный период, легочных кровотечениях, при геморрагических явлениях на фоне септических заболеваний.

Кроме того, показаниями для назначения викасол-Дарница является кровотечения и гипопротромбинемии, обусловленные передозировкой фенилина, неодикумарина, других антикоагулянтов - антагонистов витамина К.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Гиперкоагуляция, тромбоэмболия. Гемолитическая болезнь новорожденных. Тяжелая печеночная недостаточность. Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

III триместр беременности (профилактическое назначение витамина К неэффективное вследствие низкой проницаемости его через плаценту).

Способ применения и дозы

Лекарственное средство вводить внутримышечно.

Взрослым разовая доза - 10 мг, максимальная разовая доза - 15 мг максимальная суточная доза - 30 мг.

Продолжительность лечения - 3-4 дня, после 4-дневного перерыва курс при необходимости повторить.

При хирургических вмешательствах с возможным сильным паренхиматозной кровотечением назначать в течение 2-3 дней перед операцией.

Детям до 1 года - 2-5 мг / сут, 1-2 лет - 6 мг / сут, 3-4 лет - 8 мг / сут, 5-9 лет - 10 мг / сут, 10-18 лет - 15 мг / сут. Дозу распределять на 2 введения. Продолжительность лечения для детей устанавливает врач.

Дети .

Лекарственное средство применять в педиатрической практике.

Предостережения, контроль терапии

Нужно учитывать, что при применении викасол может иметь место торможение агрегации тромбоцитов.При гемофилии, тромбоцитопенической пурпуре и болезни Верльгофа препарат неэффективен.

Для профилактики геморрагической болезни новорожденных лучше применять фитоменадион, чем менадион натрия бисульфит, поскольку реже вызывает у новорожденных (включая недоношенных) гипербилирубинемию и гемолитической анемии.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Викасол-Дарница относится к лекарственным средствам риска в период беременности. Применение лекарственного средства в период беременности в Ι и ΙΙ триместрах возможно по показаниям, если польза для матери превышает степень риска для плода. Профилактическое назначение витамина К в III триместре беременности неэффективно вследствие низкой проницаемости его через плаценту.

При необходимости назначения лекарственного средства кормления грудью следует прекратить.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Препарат не влияет на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами. Если во время лечения лекарственным средством наблюдается головокружение, следует воздержаться от управления транспортными средствами и работы с механизмами.

Побочные эффекты

Со стороны печени и желчевыводящих путей: гипербилирубинемия, желтуха (в т. Ч. Ядерная желтуха у грудных детей).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: транзиторное снижение артериального давления, тахикардия, слабое наполнение пульса.

Со стороны крови и лимфатической системы: гемолитическая анемия, гемолиз у новорожденных детей с врожденным дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы или у пациентов с недостаточностью витамина Е, тромбоэмболия.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая гиперемию лица, кожная сыпь (в т. Ч. Эритематозная, крапивница), зуд кожи, бронхоспазм.

Общие нарушения и реакции в месте введения: головокружение, профузный пот, изменение вкусовых ощущений, ощущение жара, боль и отек в месте введения, изменение цвета кожи в виде пятен при повторных инъекциях в одно и то же место. Викасол может вызвать локальную склеродермия.

Передозировка

Симптомы : гипервитаминозе витамина К, проявляющийся гиперпротромбинемией и гипертромбинемией, гипербилирубинемией, желтухой, повышением активности печеночных ферментов; отмечались боли в животе, запоры или диарея, общее возбуждение, ажитация и высыпания на коже. В единичных случаях у детей развивается токсикоз, проявляющийся судорогами.

Лечение. Отменить лекарственное средство. Под контролем показателей свертывающей системы назначить антикоагулянты. Терапия Симптоматическая.

Взаимодействие

При одновременном применении с пероральными антикоагулянтами возможно уменьшение антикоагулянтного действия. Ослабляет эффект непрямых антикоагулянтов (в т. Ч. Производных кумарина и индандиона). Не влияет на антикоагулянтную активность гепарина.

Одновременное применение с антибиотиками широкого спектра действия, хинидином, хинином, салицилатами в высоких дозах, сульфаниламидами требует увеличения дозы витамина К.

При одновременном применении с гемолитическими лекарственными средствами увеличивается риск проявления побочных эффектов.

При одновременном применении с агреганты и ингибиторами фибринолиза их гемостатический эффект потенцируется.

Условия и сроки хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре от 2 ° до 8 ° С. Хранить в недоступном для детей месте.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.