Флавамед макс

РУ: ЛП-003475
Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Отхаркивающее муколитическое средство
АТХ: R05CB06Ambroxol
EphMRA: R5Cотхаркивающие препараты
Форма выпуска: таблетки
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

действующее вещество: амброксола гидрохлорид

1 таблетка содержит амброксола гидрохлорида 30 мг

вспомогательные вещества : лактоза, крахмал кукурузный, повидон 30, целлюлоза порошкообразная, натрия кроскармеллоза, магния стеарат.

Фармакодинамика

Доклинические доказано, что действующее вещество лекарственного средства Флавамед â ТАБЛЕТКИ от кашля - амброксола гидрохлорид - увеличивает секрецию желез дыхательных путей. Амброксол усиливает выделение легочного сурфактанта путем прямого воздействия на пневмоциты II типа в альвеолах и клетках Клара в бронхиолах, а также стимулирует цилиарную активность, вследствие чего облегчается выделение слизи и ее выведению (мукоцилиарный клиренс). Улучшение мукоцилиарного было доказано во время клинико-фармакологических исследований.

Активация секреции жидкости и увеличение мукоцилиарного клиренса облегчают выведение слизи и облегчают кашель.

Местный анестезирующий эффект амброксола гидрохлорида наблюдали на модели кроличьего глаза, что может объясняться свойствами блокировки натриевых каналов. Исследования in vitro показали, что амброксола гидрохлорид блокирует нейронные натриевые каналы; связывания было обратимым и зависимым от концентрации.

Амброксола гидрохлорид продемонстрировал противовоспалительное in vitro . Таким образом, амброксола гидрохлорид значительно уменьшает высвобождение цитокина с мононуклеарных и полиморфнонуклеарных клеток крови и тканей.

Применение амброксола гидрохлорида повышает концентрацию антибиотиков (амоксициллина, цефуроксима, эритромицина и доксициклина) в бронхолегочном секрете и в мокроте.

Фармакокинетика

Абсорбция. Абсорбция амброксола гидрохлорида из всех пероральных форм немедленного высвобождения быстрая и полная, с линейной зависимостью от дозы в терапевтическом диапазоне. Максимальный уровень в плазме крови достигается через 1-2,5 часа при пероральном приеме лекарственных форм быстрого высвобождения.

Распределение. При пероральном приеме распределение амброксола гидрохлорида из крови в ткани быстрое и выраженный, с высокой концентрацией активного вещества в легких. Ожидаемый объем распределения при пероральном приеме составляет 552 л. В плазме крови в терапевтическом диапазоне доз примерно 90% препарата связывается с белками.

Метаболизм и выведение. Примерно 30% дозы после приема внутрь выводится путем пресистемного метаболизма. Амброксола гидрохлорид метаболизируется в печени путем глюкуронизации и расщепление в дибромантраниловои кислоты (примерно 10% дозы). Исследования на микросомах печени человека показали, что CYP3A4 отвечает за метаболизм амброксола гидрохлорида в дибромантраниловои кислоты.

Через 3 дня приема около 6% дозы выводятся с мочой в неизмененном виде, около 26% дозы - в конъюгированной форме.

Период полувыведения из плазмы составляет около 10:00. Общий клиренс составляет примерно 660 мл / мин. Почечный клиренс составляет примерно 8% от общего. Через 5 дней примерно 83% общей дозы выводится с мочой.

Фармакокинетика в особых групп больных. У пациентов с нарушением функции печени выведение амброксола гидрохлорида уменьшено, что приводит в 1,3-2 раза выше уровень в плазме крови. Поскольку терапевтический диапазон амброксола гидрохлорида достаточно широк, изменять дозировку не нужно.

Возраст и пол не имеют клинически значимого влияния на фармакокинетику амброксола гидрохлорида, поэтому любая коррекция дозы не требуется.

Показания

Секретолитическая терапия при острых и хронических бронхолегочных заболеваниях, сопровождающихся нарушением бронхиальной секреции и ослаблением продвижения слизи.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к амброксола гидрохлорида или к любому компоненту препарата. -За высокого содержания действующего вещества, лекарственное средство Флавамед â ТАБЛЕТКИ от кашля противопоказан детям до 6 лет.

Способ применения и дозы

Если не предназначено другое, последующие дозы рекомендуются для применения лекарственного средства Флавамед â ТАБЛЕТКИ от кашля:

Дети в возрасте от 6 до 12 лет :

Обычно по ½ таблетки Флавамед â ТАБЛЕТКИ от кашля 2-3 раза в сутки (эквивалентно 15 мг амброксола гидрохлорида 2-3 раза).

Взрослые и дети старше 12 лет

Обычно по 1 таблетке Флавамед â ТАБЛЕТКИ от кашля 3 раза в сутки в течение первых 2-3 суток (эквивалентно 30 мг амброксола гидрохлорида 3 раза), а в дальнейшем - по 1 таблетке 2 раза в сутки (эквивалентно 30 мг амброксола гидрохлорида 2 раза).

Способ применения .

Таблетки лучше глотать целиком, запивая достаточным количеством жидкости, после приема пищи.

важно

При необходимости взрослым можно применять по 60 мг дважды в сутки (эквивалентно 120 мг амброксола гидрохлорида в сутки).

Флавамед â ТАБЛЕТКИ от кашля не следует применять дольше 4-5 суток без назначения врача.

Дети.

Флавамед â ТАБЛЕТКИ от кашля противопоказан детям до

6 лет. Детям до 6 лет целесообразно применять препарат в лекарственной форме раствора - «Флавамед® раствор от кашля».

Предостережения, контроль терапии

особенности применения

Сообщалось о случаях тяжелых кожных реакций после применения амброксола, таких как мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона / токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла) и острый генерализованный екзентематозний пустулез.

При появлении симптомов или признаков прогрессирования кожной сыпи (иногда связанного с пузырьками или поражениями слизистой оболочки) следует немедленно прекратить применение амброксола и немедленно обратиться к врачу.

На начальной стадии синдрома Стивенса-Джонсона или синдрома Лайелла у больных возможно появление неспецифических симптомов, подобных начальных признаков гриппа, таких как лихорадка, боль в мышцах, ринит, кашель и боль в горле, поэтому больные с такими признаками могут ошибочно начать употребление средств против кашля и простуды.

Из-за возможного усиления секреции слизи Флавамед â ТАБЛЕТКИ от кашля следует с осторожностью применять при нарушениях моторики бронхов и усиленной секреции слизи (например, при редком синдроме недвижимости ресничек).

Пациентам с имеющимися нарушениями функции почек или тяжелым нарушением функции печени препарат Флавамед â ТАБЛЕТКИ от кашля следует применять только после консультации с врачом. При применении амброксола, как и любой действующего вещества, которая метаболизируется в печени, а затем выводится почками, происходит накопление метаболитов, образующихся в печени у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью.

Поскольку муколитические средства могут нарушать целостность слизистой оболочки желудка, амброксол следует с осторожностью применять больным с язвой желудка в анамнезе.

Это лекарственное средство содержит лактозу. Пациентам с редкими наследственными формами и непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы или нарушением всасывания глюкозы и галактозы не следует принимать препарат Флавамед â ТАБЛЕТКИ от кашля.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Беременность .

Амброксола гидрохлорид проникает через плацентарный барьер. Нет достаточных данных относительно применения амброксола беременным женщинам.

В результате клинических исследований применения препарата после 28-й недели беременности не выявлено ни одного вредного влияния на плод.

Однако нужно соблюдать привычных мер относительно приема лекарств во время беременности. Особенно в I триместр беременности применять амброксола гидрохлорид не рекомендуется.

Кормление грудью . Амброксола гидрохлорид проникает в грудное молоко. Хотя нежелательное воздействие на младенцев, которых кормят грудью, не ожидается, амброксола гидрохлорид не рекомендуется для применения женщинам, которые кормят грудью.

Фертильность . Исследования на животных не выявили никакого вредного влияния амброксола на фертильность.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Нет доказательств о влиянии на способность управлять автотранспортом или работе с механизмами. Исследование влияния на способность управлять автотранспортом или другими механизмами не проводили.

Побочные эффекты

Для оценки частоты побочных явлений было использовано следующую классификацию:

очень часто
≥1 / 10;
часто
≥1 / 100 до <1/10;
нечасто
≥1 / 1000 до <100;
редко
≥ 1/10000 до <1/1000;
Очень редко
<1/10000;
неизвестно
невозможно оценить на основе имеющихся данных.

Общие расстройства и нарушения в месте применения:

нечасто - реакции со стороны слизистых оболочек, лихорадка.

Со стороны желудочно-кишечного тракта :

часто - тошнота;

нечасто - рвота, диспепсия, боль в желудке, боль в животе, диарея

очень редко - слюнотечение.

Со стороны иммунной системы:

редко - реакции гиперчувствительности,

неизвестно - ангионевротического отека, зуд, анафилактические реакции, включая анафилактический шок другие аллергические реакции, эритема.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки:

редко - сыпь, крапивница

неизвестно - кожные побочные реакции (включая мультиформную эритема, синдром Стивенса-Джонсона / токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла) и острый генерализованный екзентематозний пустулез) (см. раздел «Особенности применения»).

Со стороны дыхательной системы:

неизвестно - одышка (как реакция гиперчувствительности).

Сообщение о побочных реакциях.

Важны сообщение о побочных реакциях в послерегистрационный период лекарственного средства. Это позволяет продолжать мониторинг по соотношению польза / риск лекарственного средства. К работникам здравоохранения обращаются с просьбой сообщать о любых возможных побочных реакциях.

Передозировка

В настоящее время нет сообщений о случаях передозировки у человека. Симптомы, известные из редких сообщений о передозировке и / или случаи ошибочного применения лекарств, отвечают известным побочным действиям, которые могут наблюдаться при применении амброксола гидрохлорида в рекомендованных дозах и требуют симптоматического лечения.

Взаимодействие

При комбинированном применении лекарственного средства Флавамед â ТАБЛЕТКИ от кашля и противокашлевых средств, угнетающих кашлевой рефлекс, может возникнуть опасный застой секрета, поэтому врачу следует очень тщательно взвесить ожидаемую пользу и потенциальный риск от такой комбинации.

Условия и сроки хранения

срок годности

2 года. Не применять после истечения срока годности.

условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 ° С. Хранить в недоступном для детей месте.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.