Терафлю бро

Производитель: ГСК (Великобритания)
РУ: П N011557/01
Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Растительного происхождения средство
EphMRA: R4Aрастирания и прочие препараты для ингаляций
Форма выпуска: мазь для наружного применения
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

1 г мази содержит: бальзам перуанский синтетический, свободный от смол - 60 мг, камфора - 125 мг, масло эвкалиптовое эфирное - 50 мг, масло розмариновое эфирное - 50 мг

Вспомогательные вещества: карбомер 974Р, натрия гидроксид 30%, полисорбат 20, вода очищенная.

Фармакодинамика

Активные вещества, входящие в состав препарата, обладают местным противоотечным, отхаркивающим и антисептическим действием. Мазь не раздражает здоровую кожу, не оставляет жирных следов и пятен на одежде.

Фармакокинетика

 Бензойная кислота и бензоат натрия, которые входят в состав перуанского бальзама, легко всасываются и выводятся почками через несколько часов в виде гиппуровой кислоты.

Камфора быстро всасывается. Она метаболизируется в печени в гидроксилированные производные, которые затем связываются с глюкуроновой кислотой и выводятся с мочой.

1,8-цинеол (эвкалиптол) выводится почками и легкими. Метаболизируется путем гидроксилирования с последующей конъюгацией гидроксилированных производных.

Показания

Как вспомогательное средство при лечении заболеваний дыхательных путей: бронхита, воспалительных и инфекционно-воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей, сопровождающихся кашлем.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к одной из активных веществ препарата. Наличие судорог в анамнезе, эпилепсия, детский возраст до 3 лет, беременность, период кормления грудью.

Способ применения и дозы

Мазь применяют у взрослых и детей старше 3 лет 2-3 раза в сутки. Детям 3-6 лет на одну процедуру рекомендуется наносить полоску мази длиной 2-3 см. Детям 6-12 лет: 5-6 см. Детям в возрасте старше 12 лет и взрослым: 10 см. Мазь следует нанести на верхнюю часть грудной клетки и спины, вдоль средней линии. Слегка втереть до полного впитывания и прикрыть теплой сухой тканью. Желательно применять мазь перед сном. Продолжительность лечения зависит от течения заболевания.

Предостережения, контроль терапии

В состав Терафлю Бро входят терпеновые производные, поэтому не следует применять мазь у детей до 3 лет.

Мазь нельзя наносить на слизистые оболочки (особенно носа и рта), на обожженные поверхности и на пораженную кожу. В случае попадания препарата в глаза или на слизистую оболочку - промыть холодной водой. Не глотать и не сосать.

Беременность и лактация.

На сегодня отсутствуют данные о применении мази у беременных женщин. Известно, что камфара проникает через плацентарный барьер.

Не следует применять Терафлю Бро в период беременности.

Поскольку данных о проникновении активных веществ мази и / или их метаболитов в грудное молоко нет, и не рекомендуется применять Терафлю Бро в период лактации.

Побочные эффекты

Есть данные о возникновении реакций гиперчувствительности кожи после применения перуанского бальзама.

Передозировка

Имеются сообщения о передозировке камфоры (особенно у детей вследствие ошибочного приема внутрь). Симптомы передозировки камфары или масла эвкалиптового - тошнота, рвота, спастические боли в животе, головная боль, выраженное головокружение, покраснение лица, затруднение дыхания, делирий, судороги, угнетение ЦНС и кома. Следует применять обычные средства неотложной помощи: активированный уголь, солевое слабительное и промывание желудка, симптоматическая терапия.

Взаимодействие

В клинических исследованиях не было отмечено каких-либо взаимодействий Терафлю Бро.

Условия и сроки хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре ниже 30 ° С. Срок годности - 5 лет.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.