Валидол с глюкозой

Производитель: Обновление ПФК (Россия)
РУ: лс-001312
Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Коронародилатирующее средство рефлекторного действия
EphMRA: N5B5снотворные и седативные препараты растительного происхождения
EphMRA: C1Xпрочие сердечные препараты
Форма выпуска: таблетки подъязычные
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Состав на одну таблетку:

активное вещество: левоментола раствор в ментил изовалерате (валидол) - 0,060 г, декстрозы (глюкозы) моногидрат - 0,188 г

вспомогательные вещества: сахароза (сахар) - 0,544 г, кальция стеарат - 0,008 г.

Описание:

Круглые плоскоцилиндрические таблетки с фаской и риской, белого или белого с желтоватым оттенком цвета с характерным запахом ментола. Допускаются сероватые вкрапления.

Фармакодинамика

Валидол оказывает успокаивающее действие на центральную нервную систему, а также умеренное рефлекторное сосудорасширяющее действие, обусловленное раздражением чувствительных нервных окончаний. Стимулирует выработку и высвобождение энкефалинов, эндорфинов и ряда других пептидов, гистамина, кининов (за счет раздражения рецепторов слизистой оболочки ротовой полости), которые принимают активное участие в регуляции проницаемости сосудов, формировании болевых ощущений. При сублингвальном приеме терапевтический эффект, в среднем, наступает через 5 минут, при этом до 70% препарата высвобождается в течение 3 минут.

Декстрозы (глюкозы) моногидрат, поступая в ткани, фосфорилируется, превращаясь в глюкозо-6-фосфат, который активно участвует в различных процессах обмена веществ в организме и в метаболических процессах.

Фармакокинетика

При сублингвальном применении абсорбируется со слизистой оболочки полости рта, метаболизируется в печени; выводится с мочой в виде глюкуронидов.

Декстрозы моногидрат полностью усваивается организмом; почками не выводится (появление в моче является патологическим признаком).

Показания

Функциональная кардиалгия, неврозы, синдром "укачивания" (тошнота, рвота при морской и воздушной болезни).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, нарушение толерантности к углеводам. Дефицит сахарозы/изомальтозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены).

С осторожностью:

Сахарный диабет.

Беременность и лактация:

В период беременности и кормления грудью Валидол с глюкозой назначают лишь в том случае, если ожидаемый терапевтический эффект для матери превышает возможное отрицательное влияние препарате на плод и грудного ребенка.

Способ применения и дозы

Валидол с глюкозой назначают под язык. Таблетку следует держать во рту под языком до полного растворения. Принимают по 1 таблетке 2-3 раза в день.

При недостаточно выраженном эффекте или, когда у отдельных больных в ближайшие 5 минут после приема препарата эффект не наблюдается, необходимо обратиться к лечащему врачу для назначения другой терапии.

Предостережения, контроль терапии

В 1 таблетке содержится 188 мг декстрозы моногидрата (глюкозы моногидрата), 544 мг сахара (сахарозы), что соответствует 0,067 ХЕ, что следует учитывать больным сахарным диабетом.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

В связи с возможностью проявления побочного. действия при длительном применении препарата способность управлять транспортным средством или механизмами может снижаться.

Побочные эффекты

При длительном приеме изредка могут наблюдаться легкая тошнота, слезотечение, головокружение. Эти явления обычно проходят самостоятельно.

Передозировка

Симптомы: головная боль, тошнота, возбужденное состояние, снижение артериального давления, угнетение центральной нервной системы.

Лечение: отмена препарата, назначение симптоматической терапии.

Взаимодействие

При совместном применении с другими лекарственными средствами, угнетающими центральную нервную систему, усиливает действие последних. Одновременное применение препарата с нитратами уменьшает головную боль, которая возникает при их применении.

Условия и сроки хранения

Условия хранения:

В сухом месте при температуре не выше 25 С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года.

Не использовать после даты, указанной на упаковке.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.